Почему нельзя просто так взять и уйти из финансов

Представьте, что вы вернулись из отпуска. Впереди первый рабочий день, но вы совершенно не чувствуете себя отдохнувшим — даже наоборот, еще более уставшим, у вас едва хватает сил, чтобы подняться с кровати. Волна мрачных мыслей, снова накрывает вас: пора закончить свою карьеру в финансах и реализовать свой потенциал, следовать зову сердца. Что угодно, только не еще одно безрадостное утро. Знакомые мысли? Тогда эта статья для вас.

В большинстве карьерных путей финансовой сферы присутствует конечный момент — вы либо достигаете вершины, либо зарабатываете достаточно денег для того, чтобы всю оставшуюся жизнь заниматься тем, чего душа пожелает. Оба варианта выглядят привлекательно, но прийти к ним не так-то просто.

Виктория Макферсон — профессиональный коуч, человек, ежедневно сталкивающийся с людьми, которые упустили этот момент. Ее работа заключается в консультировании специалистов финансовой сферы, которые решили сменить карьерный путь. По ее словам, у многих из ее клиентов присутствовало ошибочное представление о своей ценности на рынке труда: многие специалисты стремятся перейти из финансов в финансовые технологии, примерить на себя роль независимого директора или начать свое дело, но при этом не обладают никакими навыками вне финансов. Проработав в крупной компании, не поощряющей инициативы и творческого подхода, эти люди оказываются не в состоянии сменить поле деятельности без дополнительной подготовки.

Но речь не только о заблуждениях и переоценке собственных сил — проблема вполне реальна. Многие финансовые специалисты, посвятившие своей работе десять и более лет, признают, что их работа имеет не так уж много возможностей для выхода. С каждым годом желание оставить финансы растет, и одновременно падает их релевантность на рынке труда — работа не становится интереснее, а будущее кажется все более безрадостным, особенно с учетом тенденции к сокращению премий во многих компаниях.

Желание оставить финансы вполне естественно, особенно, если у вас за плечами уже несколько лет работы в схожих должностях — человеческое любопытство, подгоняемое скукой, заставляет искать чего-то строго противоположного вашей текущей работе. Так, многие профессионалы, отдавшие более десятка лет финансовой карьере, часто решают оставить ее ради науки или искусства, часто высказывая сожаление, что не посвятили прошедшие годы творчеству и не имели возможности уйти раньше. Угнетающей им кажется и среда, в которой проходит работа финансового специалиста — по признанию одного сотрудника из отдела M&A, окружение «излишне серьезных молодых людей не располагает к проявлениям любопытства и творческим порывам».

Но и в более творческих направлениях выходцам из банков далеко не всегда рады. Жорис Люендейк в серии статей для газеты Guardian отметил, что финансистам «не хватает скромности».

«С первого дня в должности банкирам прививают мысль о том, что они сливки общества, умнейшие люди человечества, вершители судеб и т.п.», что порой ведет к переоценке собственных возможностей и ложному ощущению превосходства. Уверенность в том, что «после этой работы я могу справиться с чем угодно» часто поводит банкиров, и, как отмечал сам Люендейк, в реальности построение карьеры в банке даже не приближается к сложности публикации книги или других занятий, часто выпадающих из кругозора финансовых специалистов.

Здесь стоит вернуться к словам Виктории Макферсон о том, что после длительной вовлеченности в финансовую карьеру, единственным полезным в других областях навыком у бывших банкиров оказывается лишь способность к переработкам. Часто они не могут предложить работодателю в новом для себя поле деятельности ничего, кроме выносливости и профессиональной этики. И это пугает прежде всего их самих.

Тем страшнее тот факт, что, по заверениям клиентов Макферсон, многие предпочли бы прежде всего забыть именно об этой выученной за годы работы этике. Не утешает и то, что бывшие банкиры склонны к переработкам и в новом поле деятельности, даже если это не является необходимым, а часто и вредит рабочему процессу. Естественным выходом в таких случаях является создание искусственного «переходного периода» после банковской карьеры, требующего выхода из привычного ритма жизни и переоценки ценностей.

Смена карьеры всегда рискованное предприятие, и после ухода из финансов оно может показаться путешествием по пустыне. Иногда нужно время, чтобы вновь научиться тем навыкам, которые многим кажутся естественными, и отказаться от установок, способных стать деструктивными в вашей новой работе.



You may also be interested in our collections.:
Career
6017

Задача для инвестбизнеса – пережить кризис /

Пока люди во всем мире борются с пандемией коронавируса,...

Career
6537

Когда у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть в шахматы /

Иногда жизнь преподносит сюрпризы, в том числе и в...

Career
5763

Кто и как читает ваше резюме в инвестиционном банке /

Известно, что при устройстве в инвестиционный банк...

Career
11864

Какой бэкграунд нужен, чтобы попасть в инвестиционный бизнес? /

Инвестиции – один из самых интересных видов бизнеса....

Career
3474

Как устроиться на работу, если вас уволили? /

Если вы избрали для себя карьеру инвестиционного банкира,...

Career
6120

Десять советов, которые помогут вам на собеседовании в инвестиционном банке /

Собеседование в инвестиционном банке— одна большая...