Настоящие профессионалы всегда «на вес золота»

Одну из важнейших ролей при совершении сделок в инвестиционном бизнесе играют юристы. Их поддержка необходима, чтобы при привлечении новых инвестиций компании не пришлось тратить много времени и средств для устранения замечаний инвесторов следующих раундов. Подробнее о роли юристов в инвестиционном бизнесе рассказал руководитель юридической службы Сколково-Венчурные инвестиции Олег Жуков.

FE: Расскажите, как складывалась Ваша карьера до того, как Вы пришли в Сколково. Вы не всегда были в инвестиционном бизнесе, почему выбор пал на него? Чем Вас привлекает эта ниша?

О.Ж.: Моя карьера началась в юридической фирме, где я занимался сопровождением сделок и консультированием клиентов по различным правовым вопросам. Меня всегда интересовала тема инвестиций и сделок, поэтому логичным продолжением стала работа в одной из крупнейших в России управляющих и инвестиционных компаний.

Компания инвестировала как в крупные инфраструктурные проекты, так и в недвижимость и, даже добычу полезных ископаемых и лизинг вертолетов, поэтому работа юридической службы была разнообразной и интересной.

Далее моя карьера продолжилась в нефтегазовой компании, где я занимался корпоративным управлением и внедрением лучших международных практик в этой области.  

В июне 2017 года в рамках Фонда Сколково была создана отдельная дочерняя компания Сколково – Венчурные инвестиции, в которую были выделены функции инвестиционного департамента Фонда Сколково.

Учитывая возможные перспективы карьерного и профессионального развития, а также нестандартные задачи, которые были обозначены перед командой – я перешел в Сколково – Венчурные инвестиции, где на текущий момент работаю на позиции Руководителя юридической службы.

FE: Как вы готовились к интервью? Какие ресурсы для этого использовали?  Были ли у вас какие-то знакомые в компании, которые вам помогали в подготовке к интервью? Что бы Вы могли посоветовать тем, кто хочет работать в компании?

О.Ж.: Мне не требовалась какая-то особая подготовка, поскольку я занимался сделками и корпоративным управлением более чем 10 лет, а также участвовал в совершенно различных проектах, сделки проводились как по российскому, так и иностранному праву. Единственное, что пришлось сделать – это детально вспомнить все значимые проекты, документы, которые по ним готовились и, сложности, которые возникали и как их приходилось решать.

У меня не было каких-то знакомых, которые бы мне могли помочь при устройстве, более того, сама компания нашла меня через Linkedin и предложила встретиться.

Тем, кто хочет работать в Сколково, могу посоветовать, как и при трудоустройстве в любую другую компанию –повышать свой уровень и квалификацию, постоянно изучать новую информацию в своей сфере. Настоящие профессионалы всегда «на вес золота» и обязательно найдут желаемое место.  

FE: Расскажите немного о фонде Сколково. Какая основная деятельность фонда? Какие у фонда клиенты?

О.Ж.: Сам Фонд «Сколково» был создан на основании специального закона, как объект федерального значения в сентябре 2010 года. В этом году Сколково исполняется 10 лет, что является значительной вехой в деятельности данного проекта.

Как я сказал ранее, около 3- х лет назад Фондом Сколково была создана отдельная дочерняя компания Skolkovo Ventures, в которую был переведён инвестиционный блок Фонда Сколково. Фактическая операционная деятельность Skolkovo Ventures началась примерно 2,5 года назад - практически с момента моего прихода в компанию.

Также Skolkovo Ventures стала управляющей компанией 3-х венчурных фондов с общим объемом более 6 млрд рублей. Помимо привлечения инвестиций и управления фондами, Skolkovo Ventures также оказывает менторскую поддержку проектам Сколково.

Нашими основными клиентами являются инновационные проекты, которые хотят привлечь инвестиции от фондов или иных инвесторов, а также собственники бизнеса, которые по тем или иным причинам хотят продать долю.

Новым направлением нашей деятельности стало консультирование крупнейших российских корпорации относительно стратегии в области инноваций. Мы считаем, что это очень перспективное направление, поскольку все компании сейчас понимают, что без внедрения инноваций в их деятельность у них нет шанса конкурировать с другими игроками на современном рынке.

FE: Вы руководите юридическим блоком. Вы сразу пришли на позицию руководителя? Какие функции в компании выполняет этот блок и непосредственно вы?

О.Ж.: Поскольку деятельность Skolkovo Ventures достаточно многогранна, то и круг вопросов достаточно широк: начиная от общехозяйственных вопросов, с которыми сталкивается любая компания, до инвестиций в компании, которые находятся в различных частях мира. Большинство сделок структурируются по английскому и американскому праву, но в нашей практике также была инвестиция в израильскую компанию, которая регулировалась по местному праву. Помимо этого, к нам часто обращаются стартапы за советом относительно того как лучше им привлечь инвестиции и составить документы – мы с этим тоже помогаем. Вопросы, связанные с привлечением инвестиций плотно сплетены с юридическими конструкциями, поэтому участие юриста в любой сделке имеет критические значение. Некоторые компании могут считать, что на данном этапе им не нужен юрист и они сами прекрасно все понимают, но привлекая следующий раунд финансирования, они сталкиваются с тем, что новый инвестор отказывает в инвестициях из-за неправильно составленных (отсутствия) документов, либо устранение замечаний занимает очень много времени. Поэтому мы всегда рекомендуем привлекать юристов, которые имеют экспертизу в венчурных сделках при привлечении инвестиций.

FE: Как выстраивается взаимодействие с Вашими клиентами? Чего они хотят получить от сотрудничества и что Вы можете им предложить?

О.Ж.: Skolkovo Ventures оказывает услуги на достаточно конкурентном рынке – привлечение инвестиций для компаний. Поэтому очень важно правильно выстроить взаимодействие как внутри самой компании, так и во вне.

Что касается внутренних процессов: практически с момента создания компании мы описали весь согласовательный процесс во внутреннем положении. Это сразу снимает много вопросов относительно зон ответственности.

Важно не создавать чрезмерную бюрократию, а организовать понятный для всех процесс, который был бы всем удобен.

Относительно участия юридического блока в оказании услуг: сейчас каждый сотрудник компании знает по каким вопросам можно обратиться в юридическую службу и в какие сроки будет оказана помощь.

Юристы компании также сами проактивно участвуют в проектах, поскольку очень важно уже на начальном этапе ведения переговоров обозначить риски, или возможные сложности, чтобы не тратить время на данные вопросы в дальнейшем.

Что касается непосредственного взаимодействия и поиска новых клиентов: мы в постоянном общаемся и просматриваем интересные компании, многие из которых проходят через менторинг, который мы бесплатно оказываем для резидентов Сколково. Наша общая воронка составляет несколько тысяч проектов из которых мы выбираем те, в которых мы действительно видим перспективу и у которых, по нашему мнению, есть очень большая вероятность привлечь инвестиции.

Благодаря такому подходу за последние два за года нам удалось привлечь в компании более чем 2 млрд рублей инвестиций в венчурные проекты.

FE: Планируете ли Вы в будущем инвестировать свои личные финансы в какие-то проекты? Какие бы Вы проекты Вы для этого выбрали?  

О.Ж.: Я считаю, что очень важно создавать капитал, который бы обеспечил «старость». Несмотря на то, что я работаю в сфере венчурного финансирования, я придерживаюсь достаточно консервативного подхода и считаю, что нельзя тратить более чем 10 % доходов на особо-рисковые активы, к которым относятся и венчурные проекты.

При выборе проекта необходимо исходить из нескольких факторов: команда проекта и ее предыдущий опыт, сфера деятельности компании и возможность масштабирования, включая выход на международные рынки, а также мнение экспертов рынка о компании.

FE: Расскажите о том, как изменился инвестиционный бизнес в последние годы? Как повлияли санкции на этот бизнес? Какие перспективы развития инвестиционного бизнеса видите лично вы?

О.Ж.: Безусловно санкции очень сильно повлияли на венчурный рынок, особенно это сказалось на объеме инвестиций от зарубежных фондов.

В России на текущий момент действует всего несколько фондов с иностранными инвесторами, при этом отсутствуют иностранные венчурные фонды (созданные не российскими бенефициарами). Наиболее активными игроками на рынке венчурных инвестиций в России являются фонды, которые управляют "государственными деньгами" полученными из институтов развития. В частности, крупнейшим инвестором в фондах под управлением Skolkovo Ventures является РВК.

Сейчас мы видим, что крупные корпорации с государственным участием начинают активно работать с инновациями, инвестировать в фонды и, даже, создавать собственные фонды. Все это ведет к постепенному оживлению рынка и повышению количества сделок.

Корпорации также готовы тратить средства на создание внутренних акселератов и поиск стартапов для собственных нужд.  Кроме того, на государственном уровне сейчас выделяются очень большие средства на создание новых фондов.

В настоящий момент основная проблема рынка венчурных инвестиций заключается даже не столько в отсутствии денег у фондов, а в том, что на рынке очень мало стартапов, которые не находятся на seed стадии, имеют выручку и могут реализовать свою продукцию не только на российском, но и международном рынках. Многие стартапы соответствующие данным критериям изначально привлекают инвестиции за границей и пытаются развиваться там, а не в России.

Для того, чтобы повысить количество хороших стартапов в России б необходимо развитие научных баз и лабораторий, а также помощь российским ученым, в том числе развитие у них предпринимательских и менеджерских навыков.

FE: Как устроена венчурная индустрия в России? Кто в России является наиболее активными игроками на рынке венчурных инвестиций?

О.Ж.: Основными игроками на венчурном рынке России являются государственные фонды РВК и Роснано, кроме того активно действует несколько частных фондов: Sistema VC, Runa Capital, Impulse, Яндекс, I2BF.

В целом государственная система поддержки инноваций выглядит следующим образом: Фонд Сколково помогает компаниям seed – стадии, у которых только есть идея, но еще нет созданного продукта и продаж. Поддержка Сколково заключается в предоставлении грантов и особом налоговом режиме для проектов. Фонды, созданные при участии РВК инвестируют в компании, которые имеют выручку, но еще находятся на начальном этапе развития.

Фонды Роснано инвестируют в компании поздней стадии, то есть более стабильные и уже действующие бизнесы.

Кроме того, в России есть ряд бизнес-ангелов физических лиц, которые поддерживают «молодые компании» и готовы инвестировать при наличии только идеи. В таком случае все зависит только от команды проекта, которая должна вселить веру в такого инвестора. Поддерживая идею создания целого института бизнес-ангелов в России Фондом Сколково была создана специальная программа для инвесторов в проекты Фонда Сколково, в рамках которой бизнес- ангел сможет претендовать на возврат половины произведенных инвестиций от Фонда Сколково, при соблюдении установленных Фондом Сколково правил.



You may also be interested in our collections.:
Career
2873

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9010

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9370

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
8877

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
10853

Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри /

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному...

Career
5326

«Нетворкинг – это ключевой актив любого инвестиционщика» /

На инвестиционном рынке можно услышать много историй...