Почему работодатели не просматривают резюме

В очередной раз вы отправляете резюме в качестве отклика на вакансию. И в очередной раз не получаете ответа. Почему потенциальный работодатель не считает необходимым отвечать соискателю и как вести себя в такой ситуации?

Начните с себя

 

В процессе поиска работы нередко случается, что кандидат не получает ни приглашения на интервью, ни ответа с отказом в возможном трудоустройстве. В чем причина? И что предпринять, чтобы разорвать замкнутый круг?

Первым делом еще раз перечитайте свое резюме и просмотрите по пунктам сопроводительное письмо. Оцените ситуацию непредвзято и поставьте себя на место рекрутера. Как бы вы отреагировали, если бы получили подобный отклик?

 

Если вы по-прежнему убеждены, что составили правильное резюме и искренне недоумеваете, почему рекрутер молчит – покажите описание вакансии и результат ваших трудов другу или, по возможности, опытному HR-менеджеру. Возможно, составленный вами документ не вполне соответствует указанным в объявлении работодателя требованиям и это следует исправить. Ведь в 50% случаев именно это является причиной длительного молчания кадровика.

 

Почему компания не отвечает?

 

Безусловно, короткое сообщение или непродолжительный телефонный разговор мог бы избавить соискателя от ненужных переживаний и определиться с тем, как действовать дальше. Но на практике далеко не каждый обладатель даже идеально составленного резюме получает ответ. У этого может быть несколько причин:

  1. Вакансия, которой нет. В некоторых случаях объявление о вакансии работодатели размещают преждевременно. Например, руководитель видит необходимость в расширении штата или ему стало известно, что в скором времени освободится одна из уже существующих должностей. Порой случается, что автор объявления ставит своей целью сделать срез рынка труда, поэтому до определенного момента вакансия вообще не будет закрыта.

  2. Беспорядок в компании. В кадровых службах некоторых потенциальных работодателей может царить хаос, там должностные обязанности сотрудников четко не распределены. Поэтому отклики соискателей остаются без внимания или вообще не находят получателя. Это случай из той категории, когда молчанию компании можно было бы искренне порадоваться.

  3. Окончательное решение еще не принято. В 15% случаев рекрутеры не отвечают соискателям в ожидании максимального количества откликов, чтобы затем выбрать резюме лучшего из лучших. И даже когда ваша кандидатура прошла предварительный отбор, принятие окончательного решения по разным причинам может откладываться:

    • Руководитель, который имеет право решающего голоса, уехал в командировку, ушел на больничный или в отпуск;
    • Зарплата нового сотрудника еще не утверждена;
    • В компании стало известно об увольнении еще одного специалиста и первым делом необходимо закрыть освободившуюся вакансию. В таком случае вопрос трудоустройства может быть отложен до того момента, пока не будут решены более важные задачи.

  4. Вы – один из тех, чья кандидатура не соответствует требованиям работодателя. В 63% случаев соискателям не сообщают, что их резюме не заинтересовало компанию. В сложившейся ситуации большинство рекрутеров не видят смысла тратить время на подготовку ответа с объяснением причин отказа. Но следует отметить, что такое поведение недальновидно. Ведь в скором времени обстоятельства могут измениться и тогда HR-менеджеры будут вынуждены вернуться к рассмотрению резюме, которые недавно были проигнорированы. К тому же оставленный без внимания кандидат может рассказать о неуважительном отношении к соискателям тем, кто также находится в поиске работы.

 

Что предпринять?

 

Что делать соискателю, который отправил резюме, но так и не получил ответ на свой отклик? Около 42% рекрутеров убеждены, что ничего предпринимать не надо. Просто смиритесь с ситуаций и продолжайте поиски.

Примерное такое же количество кадровиков считают вполне уместным, если кандидат на вакансию возьмет инициативу в свои руки и позвонит, чтобы найти ответы на интересующие его вопросы. Однако не следует быть слишком назойливым. Постарайтесь выяснить все интересующие вас вопросы за один звонок.

Не менее 13% HR-менеджеров полагают, что в данном случае допустимо отправить резюме повторно. Ведь в электронной системе мог произойти сбой или письмо попало в спам, поэтому и не было просмотрено работником кадровой службы.

Только 9% работодателей негативно воспринимают телефонные звонки соискателей. Поэтому если в течение недели после отправки резюме вам так и не ответили – звоните сами и уточняйте, что означает это молчание. Так вы сможете подчеркнуть заинтересованность в трудоустройстве и, что вполне возможно, вас пригласят на собеседование.



You may also be interested in our collections.:
News
6153
News
13296

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
20376
News
7210

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8718

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10987