Повышение: стоит ли игра свеч?

Традиционный американский подход к работе — более чем распространенный и по эту сторону Атлантики — учит нас воспринимать повышение в должности как безусловное достижение и закономерный шаг на пути к успеху. Но случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда повышение вопреки ожиданиям только отдаляет вас от ваших карьерных целей, и оказывается препятствием в дальнейшем профессиональном развитии?

Причин тому может быть множество, от недостатка опыта и навыков для руководящей должности до невозможности адаптироваться к повышенному уровню стресса и возросшему объему обязанностей. Возможно, вы просто не видите себя в руководящей должности или ее рабочий ритм не согласуется с вашим ритмом жизни.

Так или иначе, повышение не всегда оказывается шагом вперед. Прежде, чем с готовностью принять его, следует изучить свое потенциальное положение в подробностях, иначе этот необдуманный шаг может нанести вред не только вашей карьере, но и здоровью, существенно повышая риск выгорания и заболеваний сердечно-сосудистой системы и ЦНС.

Осознайте свои цели

Если вы движетесь вперед без четкого плана или сформулированной цели — будь то развитие определенных навыков или достижение конкретного положения в иерархии — полезность любого шага всегда будет под вопросом. С одной стороны, любая возможность покажется привлекательной, с другой, оценить ее полезность без учета конечной цели не получится. Абстрактные блага вроде статуса или благосостояния, которые сулит любое повышение, могут оказаться достаточными стимулами только при отсутствии более четкого плана вашего дальнейшего карьерного продвижения.

Если вы не уверены, стоит ли принимать повышение, прежде всего ответьте на вопрос: поможет ли оно задействовать и развить уже имеющиеся у вас навыки и склонности, или же на новом месте от вас потребуется совершенно иной набор компетенций?

Так, например, если вам доставляет удовольствие работа с клиентом, повышение до руководящей должности может полностью исключить из ваших обязанностей ту сторону деятельности, ради которой вы изначально избрали свою профессию.

Есть и другое полезное упражнение: выберите три ключевых критерия, по которым вы выбирали бы для себя новую работу, а затем примените их к новой должности. Если хотя бы по одному из них она оказывается хуже нынешней, то это серьезный повод задуматься о целесообразности повышения.

Соберите информацию

Для начала, следует узнать, по какой причине новая должность оказалась вакантной, и почему именно вам предлагается ее занять. Будьте особенно осторожны, если ваш предшественник был уволен или покинул компанию вследствие реорганизации. Также обратите внимание на то, насколько часто сотрудники сменялись на ней за последнее время. Уделите внимание и тому, под чьим руководством вам предстоит работать, а также попросите в деталях описать ваши будущие обязанности — если у вас возникают сомнения в репутации вашего руководителя или имеет место неопределенность и недосказанность, целесообразно отказаться уже на этом этапе.

Рассмотрите возможности

Всегда важно трезво осознавать, какие перспективы открывает перед вами новая должность. Даст ли она вам возможность заняться интересными и значимыми проектами, принять участие в освоении нового сегмента рынка или приобрести уникальные навыки? Не следует отказываться от предложения, если вы не уверены, что именно оно может вам принести — но не стоит и принимать его без раздумий.

Подходите к своему повышению как к любому другому предложению работы — узнайте, как будет выглядеть ваш обычный рабочий день, какой график вам будет предложен, в каком коллективе вам предстоит работать. А также, насколько повысятся ваши доходы и как сильно увеличится ответственность (вы можете обнаружить, что ни то, ни другое не изменится, и тогда следует поставить под вопрос саму целесообразность смены должности).

Проявите инициативу

Подумайте о своем будущем повышении не как о предложении, которую вы можете принять или отклонить, но как о возможности сделать вашу текущую работу более ценной, ответственной и значимой. Предположим, у вас есть потенциал в работе с отчетностью и документооборотом — вы знаете, что способны выполнять более сложную работу и готовы к более серьезным проектам, но не готовы принимать на себя обязанности руководителя. Обговорите это с вашим начальником — вполне возможно, что для этого потребуется ни один этап переговоров, но в итоге, проявив инициативу, вы можете создать для себя должность, которая в полной мере задействует ваш потенциал и позволит развить имеющиеся навыки, обеспечив при этом достойное вознаграждение.

Часто люди соглашаются на повышение, которое не несет для них никаких перспектив, и служит лишь внутренним целям компании. Всегда важно помнить, каковы ваши истинные цели и какими средствами вы сможете принести большую пользу своей собственной карьере и делу вашего работодателя.



You may also be interested in our collections.:
Career
6825

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5304

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5200

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14003

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16373

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14131

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...