Private Equity: Игра на повышение

В последние годы отмечается значительный рост интереса молодых специалистов к таким областям, как венчурный капитал и private equity. К примеру, на 2011 год в Лондонской школе бизнеса по данным направлениям существовало всего три группы по 80 студентов, на 2019 год создано уже семь активных групп. По словам профессоров, после финансового кризиса наблюдается неуклонно растущий интерес к управлению альтернативными активами среди обучающихся.

Перевод статьи из журнала Private Equity International за февраль 2019 года

В последние годы отмечается значительный рост интереса молодых специалистов к таким областям, как венчурный капитал и private equity. К примеру, на 2011 год в Лондонской школе бизнеса по данным направлениям существовало всего три группы по 80 студентов, на 2019 год создано уже семь активных групп. Программа их обучения включает широкий спектр дисциплин: от оценки и обработки документации до финансовых технологий, а также теоретического исследования сил и процессов, задействованных на современном рынке. При этом шесть из упомянутых групп составляют студенты с опытом работы в сфере финансов. По словам профессоров, после финансового кризиса наблюдается неуклонно растущий интерес к управлению альтернативными активами среди обучающихся.

Если в прошлом более половины выпускников выбирали для себя карьеру в инвестиционных банках, то за последнее десятилетие ситуация резко изменилась. Согласно исследованиям на рынке труда, 2018 год отмечен наибольшей активностью в привлечении новых кадров среди частных рынковв США и Европе.

Рост конкуренции

На то есть несколько причин. Во-первых, компании, существующие на основаниях полного товарищества, постоянно растут и испытывают потребность в привлечении квалифицированных кадров. Рост фандрайзинговых рынков — $358.3 млрд. за 2018 год —также приводит к выделению и образованию новых фондов. Суверенные фонды, такие как Caisse de depot et placement du Quebec, Canada Pension Plan Investment Board или Singapore state investor Temasek, также активно расширяют собственный штат.

В целом аналитики отмечают, что в данный момент существует множество вариантов альтернативного инвестирования с уникальными предложениями, и хедж-фонды на рынке труда оказываются в прямой конкуренции с компаниями private equity, судебного финансирования и альтернативными кредиторами. Помимо того, борьба за кадры идет и с такими гигантами, как Facebook, Google и Amazon. Если раньше компании сектора private equity были наиболее привлекательной целью для специалистов с опытом работы в финансах, то на данный момент работа в перечисленных корпорациях может предложить сравнимые, если не большие преимущества при схожих требованиях к кандидатам.

Также характерным явлением для сферы финансов с 2017 года оказался переход специалистов из инвестиционного банкинга в private equity, предпринимаемый даже несмотря на существенную разницу в доходах.

Растущая популярность private equity оказывается вполне логичной при учете все увеличивающегося числа частных компаний во всех областях, и доходы для специалистов также растут. Так, годовой доход асоциата в США в среднем вырос с $106,000 до $125,000 в период с конца 2016 по 2018 годы, в 2019 же, с учетом премий, новый сотрудник может рассчитывать на $200,000 годового дохода.

В целом же, крупные корпорации предлагают внушительный стартовый доход в форме премий, который для молодого специалиста может оказаться куда более привлекательным, чем возможность получить те же средства через ценные бумаги в новых компаниях на протяжении пяти лет работы.

Проблема миллениалов

Однако на кону стоит не только объем доходов. Несмотря на рост материальных компенсаций и увеличение количества выпускников, борьба за кадры обостряется с каждым годом. Миллениалы, по словам экспертов, сделали конкурс на рынке труда многоплановым, не сводящимся к конкуренции предлагаемых зарплат. Несмотря на то, что доходы по-прежнему играют немаловажную роль, многих выпускников не в меньшей степени заботит вклад работодателя в общественное благосостояние, этический и социальный аспекты его деятельности.

Более того, миллениалы не довольствуются привычной ограниченной схемой взаимодействия с работодателем. Сотрудникам уже недостаточно того, что единственным показателем качества их работы является премия — слабость или полное отсутствие механизмов обратной связи также едва ли привлекут специалистов, всерьез работающих над своим развитием и профессиональным ростом. И здесь компании вынуждены подстраиваться под своих работников — теперь средний специалист озадачен не только суммой своего дохода, но и возможностями обучения, а также нематериальными выгодами, предоставляемыми работодателем.

Вполне вероятно, что лучшие кадры получит именно тот, кто сумеет создать мотивацию и подходящие условия для своих сотрудников, обеспечив им необходимую обратную связь и предложив нечто большее, чем привлекательную сумму годового дохода.



You may also be interested in our collections.:
Career
2872

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9010

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9370

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
8877

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
10853

Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри /

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному...

Career
5326

«Нетворкинг – это ключевой актив любого инвестиционщика» /

На инвестиционном рынке можно услышать много историй...