Стабильная работа: пять способов почувствовать себя защищённым на любом месте

Мы подобрали несколько советов для тех, кто хочет всегда оставаться уверенным в своём рабочем месте.

Большинство людей хотят быть уверенными в своей работе. Наверняка и вам нравится ощущение стабильности и понимание, что вы не потеряете свою работу в одночасье. А такой страх есть у работников всех уровней, от младших специалистов до руководителей. Сокращения, нестабильность на рынке, автоматизация и рост популярности ИИ только усиливает беспокойство.

Мы подобрали несколько советов для тех, кто хочет всегда оставаться уверенным в своём рабочем месте.

1. Укрепляйте связи

Чтобы обезопасить себя, вам нужны контакты как внутри, так и вне вашей компании. Сокращения не совершаются сами собой, за них отвечают конкретные люди. Если ваша репутация имеет вес среди этих людей, они едва ли выдвинут вашу кандидатуру.

Как налаживать контакты? Приглашайте коллег на кофе, устраивайте встречи один на один. Проявите инициативу — участвуйте в проектах с новыми людьми. Для вашей карьеры важны не только люди на ключевых должностях, но и специалисты на всех уровнях иерархии.

Полезно иметь сеть контактов и вне организации — если вы всё же потеряете работу, они смогут поручиться за вас в других компаниях или предложить новые возможности. Посещайте профессиональные мероприятия: семинары, хакатоны, конференции.

2. Будьте на высоте

Чем лучше ваши показатели, тем важнее работодателю удержать вас на своём месте. Первыми в списках на сокращение часто оказываются те работники, которые отстают от коллектива, и чья работа приносит меньше всего пользы. Не стоит стремиться быть безупречными — всё равно не получится.

Проявляйте инициативу, вовремя закрывайте задачи, признавайте и исправляйте свои ошибки. Стремитесь делать лучшее из того, на что способны, и развивайтесь, чтобы стать способными на большее.

Помните, что для развития нужно преодолевать препятствия и делать что-то непривычное, поэтому уверенно берите на себя новые задачи.

3. Принимайте критику

Как бы хорошо вы ни работали, всегда есть, куда развиваться. Чтобы понять, куда вам двигаться на данном этапе, просите обратную связь от вашего руководителя. Мы можете делать это в конце проекта или по истечении полугода/года работы.

Это поможет понять, насколько реалистично ваше представление о своих компетенциях, и насколько актуальны те зоны роста, которые вы себе обозначили. Трезвая критика важна, и не ждите, пока кто-то придёт к вам с ней — запрашивайте обратную связь сами. Это будет дополнительным сигналом о том, что вы заинтересованы стать лучше, а значит ценнее для компании.

4. Учитесь

Организации стремятся удержать тех сотрудников, в которых они видят потенциал. Если вы будете постоянно учиться новому, то покажете свой. Обучение — это не только курсы, но и новые проекты, задачи в смежных областях.

Если вы хотите освоить какой-то навык, попросите начальство о задачах, в которых он необходим. Найдите себе наставника внутри или вне компании. Он сможет указать вам оптимальные пути развития и беспристрастно оценить ваш текущий уровень. .

Иногда полезно не только учиться новому, но и закрывать пробелы в своих основных навыках, чтобы глубже понимать свою работу.

Можно также работать над софт-скиллз: умением руководить, распределять задачи, выстраивать коммуникации, распределять своё время.

5. Будьте на связи

Для многих серьёзным ударом по чувству защищённости стал переход на удалёнку. 21% работников признают, что боятся потерять работу после ухода из офиса. Если вы работаете в гибридном графике или полностью удалённо, важно почаще попадаться на глаза коллегам и руководству.

Для людей естественно вырабатывать привязанность к тем, с кем они часто встречаются. Если у вас есть возможность, появляйтесь в офисе время от времени, когда есть потребность во взаимодействии с коллегами по работе.

Установите постоянное время для отчётов руководителю, чтобы держать его в курсе своих успехов и хода работы. Когда вы работаете из дома, подключайте камеру, чтобы коллеги могли вас видеть. Создайте ощущение, что вы рядом: сделайте ваше расписание прозрачным, и будьте готовы ответить, если понадобится ваша помощь.

Что ещё?

Кроме этих пяти советов важно не торопиться и сохранять интерес к своим текущим проектам.  Звучит парадоксально, но это тоже помогает создать чувство стабильности и защищённости. Многие работники, которые ощущают себя под угрозой сокращения, становятся менее заинтересованы в том, чем они занимаются.

Они начинают искать подработку или новую работу, проявляют меньше инициативы, теряют азарт. Из-за этого падают их показатели и общий рабочий настрой, что в итоге только увеличивает риск быть уволенным. Беспокоиться о своём рабочем месте — это нормально.

Следуйте пяти простым советам, не теряйте интереса и оставайтесь уверенными в себе — так вы сможете преуспеть и на вашей нынешней работе, и на любой другой.



You may also be interested in our collections.:
Career
6783

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5272

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5170

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13974

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16345

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14104

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...