Как решать кейсы на интервью в консалтинге

Кейс-интервью в консалтинговых компаниях сродни сборке паззла. Без продуманной стратегии вам едва ли удастся преуспеть. Грамотный кандидат предпочтет действовать согласно заранее подготовленной схеме, а не пытаться составить единую картину из произвольно выбранных данных.

Таких схем может быть множество, но все они опираются на два ключевых момента. О них мы и расскажем вам ниже:

  1. Постановка проблемы

Каждый кейс сопровождается четырьмя основными вводными: сама компания, сфера ее деятельности, ключевые данные и собственно проблема, которую вам предстоит решить. Определяющим здесь является последний пункт — проблема, без которой вам не удастся составить дальнейшую схему решения.

Это может показаться очевидным, но решение строится именно исходя из проблемы, а не из доступных данных, особенностей компании или индустрии. Поэтому крайне важно четко сформулировать проблему перед тем, как приступить к решению кейса. И здесь кандидаты сталкиваются с двумя основными ошибками: - Боязнь запросить разъяснения при его необходимости

Проблемы, ставящиеся в кейсах, всегда имеют сложную структуру. Они могут затрагивать индустрию, о существовании которой вы даже не подозревали, или требовать от вас решения задач, с которыми вам не приходилось сталкиваться ранее.

При этом кандидат чувствует негласный запрет на дальнейшие вопросы и разъяснения. Тем не менее, если вы не в полной мере понимаете проблему, с которой столкнулись, вам просто необходимо сформулировать ее как можно более ясно. Не бойтесь прояснить моменты, которые являются для вас незнакомыми и препятствуют полному пониманию кейса.

- Ошибка в определении проблемы

Порой из-за стресса или путаницы в терминах кандидат обнаруживает себя решающим не ту проблему, которая была поставлена изначально. К примеру, если условный клиент выходит на новый рынок с существующим продуктом, вы можете обнаружить себя выстраивающим модели для выхода на новые рынки с новым продуктом. Эти проблемы имеют точки соприкосновения и звучат предельно похоже, но задачи, которые вам потребуется выполнить для решения каждой из них в корне различны.

Поэтому перед началом решения проговорите с интервьюером проблему и уточните все необходимые данные. В ходе решения как можно чаще прибегайте к изначальной формулировке проблемы, чтобы скорректировать курс своих дальнейших действий.

 

  1. Отбор показателей

После того, как проблема обозначена, вам понадобится вывести показатели, необходимые для оценки успешности кейса. Как правило, речь идет о коммерческих организациях. Корпорации, являясь наиболее частым типом клиента, задействованного в кейсах, подразумевают возможность использования различных показателей, определяющих успешность решения в зависимости от изначально поставленной проблемы.

 В конечном счете, вам потребуется увеличить прибыль вашего клиента, но различные метрики позволяют оценить ее под разным углом:

  • Доходы/издержки – Как должны возрасти доходы и уменьшиться издержки, чтобы достигнуть желаемого клиентом результата?
  • Доля на рынке – Насколько велик должен быть контролируемый клиентом сегмент рынка, и как это скажется на прибыли?
  • Новые рынки – Насколько велика будет предполагаемая прибыль от выхода на новые рынки с уже существующими продуктами?
  • Новый продукт – Как увеличится годовой доход при введении нового продукта или услуги?
  1. The data you need to measure the metric

При решении кейса вы должны извлечь все необходимые данные в соответствии с отобранными метриками, при этом стоит помнить о двух базовых правилах:

- Скорость превыше всего

Несмотря на то, что при первой заходе вам не обязательно извлекать все необходимые показатели, чем быстрее вы составите полную картину, тем быстрее решите кейс. Скорость и простота решений — это именно то, что выделяет лучших из консультантов. Именно поэтому важно не только получить необходимые показатели, но и избавиться от избыточных данных и процедур, замедляющих решение.

К примеру, если вам необходимо определить рост доли на рынке, наименее важными окажутся выходные данные о затратах на цепочки поставок.

 - Используйте все доступные данные

Как только вы получите всю необходимую для успешного решения задачи информацию, не останавливайтесь — в решении реальных проблем всегда возможен взгляд с нескольких позиций. Например, если вам необходимо повысить прибыльность предприятия, вы можете подойти к этому как через увеличение доходов, так и через сокращение издержек. Получив первичные результаты, не прекращайте прорабатывать выбранное направление, пока не достигните «тупика» и не исчерпаете поток данных. Как только это случится, можете быть уверены, что пришло время переходить к следующему этапу.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
4654

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3371

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3498

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3221

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3488

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...