Три способа прокачать свой навык поиска работы на нестабильном рынке труда

Если присмотреться, то можно заметить, что даже в самых неспокойных сферах люди строят свою карьеру, увольняются и находят новые места. Значит, они знают что-то, чего не знают остальные. Об этом мы вам сегодня и расскажем.

Мало просто искать работу — нужно уметь это делать. «Сектор коммерческой недвижимости переживает серьёзные потрясения», — говорят новости. Но лихорадит почти все сектора, и, если вы планируете найти новую работу, пора развить свои навыки. Чем хуже дела в вашей сфере, тем труднее найти достойную вакансию. При первых признаках нестабильности компании приостанавливают найм до того, как ситуация выровняется — или у них появится уверенность, что она выровняется.

Но это совсем не значит, что и вам стоит приостановить свой поиск. Если присмотреться, то можно заметить, что даже в самых неспокойных сферах люди строят свою карьеру, увольняются и находят новые места. Значит, они знают что-то, чего не знают остальные. Об этом мы вам сегодня и расскажем.

1. Ищите скрытые вакансии

Часто работодатели решают не обнародовать некоторые вакансии: они экономят деньги, время и силы, которые потратят на кандидатов «с улицы». Даже когда потребность очевидна, кадровикам не дают отмашки искать новых кандидатов — их подбирают по знакомству или находят внутри штата. Если речь идёт о руководящих позициях, компания часто решает скрыть нехватку кадров, когда вокруг и без того неспокойно.

Так и появляются скрытые вакансии, которых вы не найдёте по обычным каналам. Но вы можете узнать о них из своей сети контактов. Чем больше у вас знакомых в отрасли, тем выше шанс узнать о том, кого и куда ищут сейчас, достаточно спросить об этом напрямую. Но важно не только спросить, но и вкратце рассказать, что вы можете предложить компании. Даже если работодатель не стремится заместить вакансию, его может заинтересовать перспективный кандидат с нужным набором навыков и интересным опытом.

2. Поддерживайте контакты

Если рынок нестабилен, то нестабильны и компании внутри него. Компания может заморозить найм в этом квартале и начать искать сотрудников уже в следующем. Случается всякое: ключевые специалисты переходят из одной компании в другую, руководство сменяется вместе с планами.  Важно следить за этими новостями, чтобы не пропустить место для человека ваших компетенций.

Хорошо иметь развитую сеть контактов, но ещё лучше постоянно поддерживать их. Не забывайте поддерживать диалог, осведомляться о новостях и переменах. Чем упорнее вы напоминаете о себе, тем больше у вас шансов не быть забытыми.

3. Сокращайте риски

Чем напряжённее ситуация в секторе, тем выше цена ошибки. А неудачный найм — дорогая ошибка, последствия которой нельзя исправить мгновенно. Эйчар, рекрутёры, руководители отделов и команд тратят своё время на отбор и введение в курс дел каждого нового сотрудника. Каждая освобождающаяся должность влияет на доходы компании, а каждая освободившаяся после неудачного найма — вдвойне. Может случиться так, что компания выбрала самого подходящего из кандидатов. Если выбор оказался неудачным, придётся мириться либо с недостаточным количеством специалистов, либо с качеством. Поэтому вам как кандидату важно показать, что «с вами не будет проблем» — заранее минимизировать риски работодателя.

Ваши навыки и опыт соответствуют тому, что ищет компания? Расскажите, пройдясь по каждому из пунктов требований. Прекрасно разбираетесь в работе, и готовы приносить пользу с первого дня? Покажите и это. Это относится и к резюме, и к сопроводительным письмам, и к вашим словам на интервью.  Убедите своего собеседника, что он не пожалеет, поставив на вас. И объясните, почему.

Если вы не готовы увольняться

На нестабильном рынке можно наладить свою карьеру и без смены работы. Займитесь консультированием, станьте более видимыми в социальных сетях. Если вам есть, что сказать — начните вести свой блог или канал. Думаете, что на рынке нет места для человека с вашими навыками? Улучшите их или освойте новые с помощью онлайн-курсов. У вас всегда есть возможность открыть для себя что-то новое, даже если вы пока не готовы менять работу.



You may also be interested in our collections.:
Career
6378

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4912

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4819

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13632

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16008

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13774

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...