10 способов справиться с тревогой при поиске работы

Поводов для тревоги при поиске работы много, и в будущем их станет только больше. Ниже мы расскажем, что можно сделать для того, чтобы справляться с ней более эффективно.

Чем чаще случаются сокращения, тем больше людей оказываются в ситуации, когда искать новую работу необходимо. Эта необходимость рождает тревогу,а растущая конкуренция на рынке труда её только усугубляет. За каждую вакансию будут бороться сразу несколько достойных специалистов — в некоторых областях это число доходит до десятков и даже сотен.

Поводов для тревоги много, и в будущем их станет только больше. Ниже мы расскажем, что можно сделать для того, чтобы справляться с ней более эффективно. Вот 10 лучших способов:

1. Поддержка

С любой тревогой поможет справиться грамотно выстроенная система поддержки. Семья, друзья, знакомые из вашей профессиональной сферы — ценны любые люди, которые смогут позитивно повлиять на ваше состояние. Можно пойти дальше и найти специальные группы в соцсетях для тех, кто ищет работу. А можно обратиться к карьерному коучу или психотерапевту.

2. Финансовая подушка

Когда вы лишаетесь дохода, уместно провести ревизию своих финансов. Подумайте, какие расходы вы могли бы сократить, от какого имущества избавиться в случае необходимости. Рассмотрите дополнительные источники дохода — они не заменят полноценной работы, но помогут дольше продержаться на плаву и меньше беспокоиться о будущем.

3. Расписание

Часто тревога подступает тогда, когда наша жизнь лишается структуры. На тот период, пока у вас нет рабочего графика, создайте себе его сами. Назначьте цели, составьте распорядок дня, подготовьте чеклист.  Вот пример:

  • Составить подборку из 10 вакансий.
  • Подготовить резюме и сопроводительное письмо для каждой из них.
  • Тратить хотя бы два часа в день на нетворкинг.
  • Хотя бы час в день учиться новому навыку в своей профессии .
  • Делать регулярные перерывы и ежедневно гулять на свежем воздухе..

4. Сосредоточение

Многие соискатели жалуются, что сотни их откликов не приносят результата. Одни из причин этого — слишком широкое поле для поиска. Поиск работы — тот случай, когда полезно сузить круг своих интересов. Ваше резюме должно представлять вас как специалиста, поэтому сосредоточьтесь на тех вакансиях, где нужен именно такой специалист.

Чем больший пул вакансий вы попытаетесь охватить, тем более общим должны быть формулировки в вашем резюме. Глядя на такое резюме, рекрутёр или эйчар едва ли сможет сразу понять, чем для него ценен именно этот человек.

5. Расслабьтесь

Желание найти работу как можно скорее естественно. Но это не повод выстраивать всю свою жизнь вокруг поиска. Пощадите себя, находите время для социализации и досуга, не забрасывайте свои хобби. Попробуйте меньше винить себя за непродуктивность и чаще хвалить за маленькие дела вроде звонка рекрутёру или нетворкинговой встречи.

6. Достижимые цели

Ваша конечная цель — найти работу. Но вы не придёте к ней мгновенно. На вашем пути будет много маленьких шагов. Попробуйте их обозначить:

  • Рассылать 15 резюме в неделю туда, где вы действительно хотите работать.
  • Списаться с 5 людьми с целью нетворкинга.
  • Отобрать 10 приоритетных для трудоустройтсва компаний.
  • Чтобы контролировать то, насколько реальные цели вы ставите, и насколько эффективно их добиваетесь, можно завести дневник или отчитываться другу или знакомому, который готов вам помочь.

8. Развитие

Чем больше нового вы узнаете за период поиска работы, тем более привлекательным кандидатом станете. А ещё любая новая информация облегчит вашу тревогу. Той же цели послужит ощущение сделанного дела, когда вы начнёте тренироваться и применять новые навыки на практике.

8. Готовность к отказу

Вы наверняка уже не раз искали работу и сталкивались с отказами и невниманием. Поэтому с самого начала поиска настройтесь на то, что вам будут отказывать. Это не должно стать ни новостью, ни потрясением. Вы справлялись с этим не раз, справитесь и теперь. Если конкретная компания не готова вас нанять, это значит лишь, что они искали кого-то другого, а не то, что вы плохой специалист.

9. Знание своих границ

Поиск работы — это не спринт, а марофон. Останавливайте себя от того, чтобы бежать его в спринтерском темпе — вы быстро устанете и выгорите. Занимайтесь делами, которые связаны с поиском добросовестно, но и отдыхайте так же добросовестно. Помните, что здоровый сон, прогулки на природе и отдых от коммуникаций сделают вас более эффективными в любом деле.

10. Самоценность

Работа — лишь часть того, кто вы есть. Эта часть часто менялась и эволюционировала. Занимаете вы эту должность или нет, работаете в одной профессии или в другой — всё это не делает менее ценными все остальные части вашей личности. Почаще вспоминайте о том, что ещё есть в вашей жизни кроме работы: что вас радует, что вам интересно, что придаёт вашей жизни смысл. Эти вещи всё ещё с вами, и возможно именно они помогут преодолеть этот сложный период с наименьшими потерями.



You may also be interested in our collections.:
Career
6797

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5285

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5181

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13984

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16356

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14114

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...