Учёные определили пять качеств, которые сделают вас эффективным лидером

Несколько недавних научных исследований выявили: то, что вы думаете, чувствуете и делаете может повлиять на ваши лидерские успехи. Ваше мышление, эмоциональный интеллект и подход к работе напрямую влияют на продуктивность ваших подчинённых любого уровня. Проверьте, какие из пяти качеств ниже у вас уже есть.

1. Контроль своего мышления

По мнению учёных, эффективный лидер способен культивировать в себе позитивный настрой и входить в рабочее состояние сразу после пробуждения. Как показало исследование, руководитель, который с самого утра определяет цели на день и заранее изучает своё расписание, на порядок эффективнее взаимодействует со своими сотрудниками в рабочее время. «Такое поведение руководителя оказывает решающее влияние на результат работы его подчинённых», — считает Шарлотта Фриц, доцент Портлендского государственного университета и автор исследования, которое опубликовал The Journal of Vocational Behavior.

2. Развитый эмоциональный интеллект

Для лидера эмоциональный интеллект порой оказывается так же важен, как деловая хватка. По мнению Джона Моргана, президента LHH, вежливость, скромность и сострадание — самые ценные качества для лидера: «Подавляющее большинство (74%) сотрудников предпочитают руководителей, управленческий подход которых строится на эмпатии и поддержке». Длительные исследования этого вопроса показывают, что в дальней перспективе успешнее оказываются лидеры, которые на постоянной основе проявляют положительные эмоции: такие, как забота и сопереживание.

 «Чтобы выстроить стойкую корпоративную культуру, следует начать с признания того, что под вашим началом находятся живые люди со своими чувствами и надеждами», — считает Эран Бен-Шушан, соучредитель и генеральный директор Bizzabo.

3. Умение ценить и вознаграждать успехи подчинённых

Эффективные лидеры признают успехи своих сотрудников, вознаграждают их за усердную работу, дают им достаточную степень ответственности и автономности, а также избегают необоснованных требований и сроков. Те же руководители, которые не имеют таких привычек, чаще создают на рабочем месте токсичную культуру. Недавнее исследование Университета Южной Австралии подтвердило мысль о том, что токсичная обстановка на рабочем месте негативно сказывается на психическом здоровье работников, втрое увеличивая риск развития депрессии.

По мнению Джона Моргана, эффективный руководитель внимательно относится к своим сотрудникам и готов инвестировать в них, чтобы создать восходящий поток квалифицированных кадров в компании.

4. Умение создавать подчинённым желаемые условия

В разгар «Великого увольнения» миллионы работников пересмотрели свои взгляды на то, как они хотят выстраивать свою жизнь и работу после пандемии. Одни ищут работу с большим количеством льгот и более привлекательной зарплатой. Другие стремятся к более гибкому графику и стремятся работать удалённо.

Мишель Уокс, основательница American Happiness Project, считает, что компаниям следует индивидуально подходить к созданию условий труда для своих сотрудников: «Чем больше возможностей для кастомизации рабочего процесса предлагает работодатель, тем лучше. В зависимости от склада характера, семейного положения и рабочего подхода, нужды работников могут меняться. Кому-то подойдёт гибридный график, а кому-то — плавающее начало рабочего дня, которое поможет избежать часа пик при дороге на работу», — предлагает Уокс. 

5. Умение выстраивать атмосферу доверия и прозрачности

Эран Бен-Шушан рассказал, что в начале истории своей компании он пообещал поставить во главу рабочего процесса те ценности, которые одинаково важны как для него самого, так и для клиентов и сотрудников. «Выстраивание здоровой культуры на рабочем месте начинается с формирования достойного примера для подчинённых и баланса между ресурсами компании и тем разнообразием талантов, которые её составляют», — заявляет Бен-Шушан.

Здесь с ним соглашается Морган, который сказал следующее: «Руководству следует работать над тем, чтобы постоянно выстраивать открытую коммуникацию с сотрудниками и помогать им справляться с рабочей нагрузкой, своевременно предоставлять возможности для развития». Он также отметил, что сотрудники, в частности, удалённые работники, склонны скрывать от руководства свою реальную продуктивность из страха перед увольнением или увеличением рабочей нагрузки. 

По мнению экспертов, руководителям следует уважать границы приватности сотрудников на рабочем месте. Особенно это верно в нынешних условиях, когда значительная часть штата работает удалённо или по гибридной модели.  Ключ к сглаживанию недоверия лежит к готовности проявлять гибкость, повышении вовлечённости в создание общей рабочей культуры и стремлении поддерживать открытую коммуникацию с сотрудниками.



You may also be interested in our collections.:
Career
4647

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3486

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3411

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12283

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14685

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12455

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...