Все, что нужно знать о пошиве костюма на заказ

Достаточно сложно, а иногда и невозможно купить в магазине костюм с хорошей посадкой по фигуре. У каждого из нас свои особенности, не существует стандартных одинаковых фигур, поэтому фабричная продукция редко может соответствовать требованиям взыскательного вкуса.

В начале 2000-х годов технологии производства одежды вышли на новый уровень – появилась возможность изготавливать классическую одежду (костюмы, рубашки, пальто) фабричным способом, но с учетом индивидуальных мерок клиента, технология была названа Made to Measure и сегодня её используют во множестве бутиков известных брендов: Ermenegildo Zegna, Brioni, Canali, Tom Ford, Ralph Lauren. Безусловно, костюм по меркам - гораздо более выигрышный вариант для любой фигуры, в отличии от готового костюма из размерного ряда.

 

В Москве пошив костюма на заказ становится все более популярным, но зачастую, возникает путаница в терминологии: Bespoke, Made to Measure, Su Misura - все это означает костюм по меркам на заказ. Однако, на деле разница существенна. Об основных отличиях рассказывает управляющая Мужского ателье Tailor Craft, Анна Рязанова.

 

Термины

 

Bespoke (англ. – «bespeak» – заранее оговоренный) означает изготовление одежды вручную по индивидуальному заказу и меркам. Понятие Bespoke появилось на родине классического костюма, в Лондоне на известной улице SavileRow, где по сей день находятся мужские ателье.

 

MTM (Made to Measure(англ.), Su Misura (итал.)– сделано по мерке) – изготовление по стандартным лекалам с учетом мерок заказчика. Появилось в начале XXI века в известных люксовых мужских марках одежды и обуви, как особая услуга более точной посадки изделий.
 

 

Снятие мерок

 

Bespoke

Для построения индивидуальных лекал (выкроек) закройщик снимает около 30 мерок. Это основа для создания персональных лекал будущего костюма, и как следствие, безупречной посадки по фигуре.

 

MTM

При заказе, на клиента примеряют близкий по размеру костюм (макетный ряд), и корректируют длину, ширину, объем, расположение деталей. Закройщик в этом случае, корректирует уже готовые стандартные лекала фабрики.

 

 

Нюансы

 

Bespoke

Учитываются невидимые на первый взгляд анатомические особенности заказчика: асимметрия плеч, выступ лопаток, разворот и мышечная масса рук, линия и форма ног. Только при пошиве по принципу Bespoke можно добиться хорошей посадки на любую, даже самую сложную фигуру.

 

MTM 

Костюм сложно подогнать под особенности нестандартной фигуры, так как он выполняется на основе базовых фабричных лекал, и количество изменений, допустимых при подгонке лекал, ограничено.

 

 

Пошив

 

Bespoke

Более 60% операций выполняется вручную без использования швейной машинки. Множество эластичных ручных стежков создают своего рода 3D модель фигуры клиента. Процесс пошива костюма всегда контролирует закройщик, создавший лекала, а пошив осуществляется 2 портными- один мастер шьет пиджак, а другой – брюки. Все стадии пошива костюма Bespoke всегда осуществляются на территории ателье, где был принят заказ.

 

MTM

При пошиве всегда используются фабричные технологии. Костюмы МТМ шьют в Италии, Голландии, Румынии, Китае.

В стандартные лекала вносят корректировки, затем начинается пошив, организованный поточным методом. Каждая швея выполняет только один вид операции, например, втачивает рукава или пришивает пуговицы. Как правило, весь ручной труд выполняют специальные машины. Редкое исключение – выполнение петель и вышивки вручную, как дополнительная опция при заказе.

 

Примерки

 

Bespoke

В процессе пошива проводится от 3 до 5 примерок, на которых вносятся изменения и уточнения в лекала клиента.

 

MTM

Первая и зачастую, единственная примерка происходит при заказе костюма. Но в некоторых ателье фабрика присылает наполовину готовый костюм, проводится примерка, а затем костюм дошивают в Москве.

 

 

Что внутри костюма?

 

Bespoke

Внутренний слой пиджака, своего рода каркас изделия - бортовка из конского волоса и верблюжьей шерсти изготавливается без использования клея. Такая обработка придает пластичность и легкость, костюм получается комфортным, невесомым, дышащим, как вторая кожа. Изделие создается только из натуральных материалов, обладает превосходными качествами терморегуляции и гигроскопичности.

 

MTM

При заказе можно выбрать технологию пошива: сварка (клеевой костюм) или прошивка (костюм на бортовке, без клея). В последнем случае для создания формы пиджака используется полотно с конским волосом, которое прикрепляют на специальной машине потайным стежком.  В клеевом костюме к передней части пиджака горячим прессом приклеивают синтетический слой, для закрепления формы. Мы рекомендуем своим клиентам выбирать прошивную технологию. Можно выбрать прекрасную натуральную ткань с кручением Super 150 но, если ваш костюм будет клеевым – все лучшие качества ткани исчезнут. Это сравнимо с тем, когда, собираясь на пробежку, человек надевает комфортные дышащие кроссовки, а сверху – резиновые сапоги. Клеевой костюм плохо переносит химчистку, поскольку клеевая основа постепенно отслаивается от основной ткани, образуя малопривлекательные неровности.

 

 

 

Детали

 

Bespoke

Бесконечное количество опций. Вышивка вашего герба, пуговицы из драгоценных металлов, карманы для оружия, или, подкладка, не пропускающая электромагнитное излучение – в Bespoke возможно все. Используются редкие уникальные ткани: с нитью из золота, или напылением из натуральных камней, материалы с нано-обработкой, отталкивающие грязь и воду. Модели и дизайн любой сложности.

 

MTM

Разнообразные опции для бизнес-костюма и для кэжуал одежды. Во время заказа вы можете выбрать покрой, модель, цвета отделки, пуговицы, подкладку, налокотники или воротник из замши, вышивку и много других элементов. Главное – не переборщить с декором.

 

 

 

Сроки

 

Bespoke

От 4 недель до 1.5 месяцев, в зависимости от загруженности ателье. В зарубежных ателье, например, в Лондоне на SavileRow, сроки могут достигать 6 месяцев.

 

MTM

От 4 недель до 2 месяцев, в зависимости от страны производства и загруженности фабрики.

 

Таким образом, заказывая костюм, сорочку или брюки в ателье, можно получить не только идеально подходящий к вашей фигуре, но и модный элемент гардероба. Мастера в ателье помогут подобрать соответствующую последним тенденциям ткань, фактуру, а также, цвет с учетом вашего типажа – и, в результате вы будете выглядеть безукоризнено.



You may also be interested in our collections.:
News
5747
News
12903

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
19964
News
7196

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8701

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10953