Вся правда о работе в торговых залах Уолл-стрит

Случалось ли вам наблюдать за работой на крупных торговых площадках? Забудьте о том, что вы видели в кино — мерцание мониторов, сменяющиеся строчки на табло, шум и суета — реальная картина на торговой площадке банка, в который вы можете попасть, может вас смутить.

Как правило, помещение представляет собой одно просторное помещение без комнат и даже кабинок, впрочем, иногда могут присутствовать залы совещаний и кабинеты руководства. Сама же площадка заставлена рядами столов, разделенных на секции — по одной для каждого из сотрудников. Рабочие места здесь сгруппированы по отделам — вы легко можете увидеть специалистов по кредитованию, недвижимости и внешним операциям, сидящих в ряд.

Первое, что бросается в глаза — обилие экранов. Едва ли кто-то позаботится о том, чтобы их комбинация обеспечивала оптимальное энергопотребление или нагрузку на глаза. Здесь правит единственный принцип — уместить на одно рабочее место как можно больше мониторов. Итак,

Зачем столько мониторов?

Если до сего момента вы не сталкивались с трейдингом, то едва ли сочтете их количество оправданным. Действительно, зачем человеку иметь от 3 до 8 экранов на одном рабочем месте?  

Некоторые рассматривают их число как своего рода символ статуса. Действительно, если нельзя показать людям свой новый BMW, то можно по крайней мере создать впечатление, что ты способен на него заработать. Но если говорить серьезно, то большое количество экранов помогает экономить время, а в трейдинге важны мельчайшие доли секунды. Если в другом отделе вы можете позволить себе свернуть окно-другое, то на торговой площадке само нажатие Alt+Tab — уже непозволительная задержка. Помимо необходимости отслеживать множество показателей в реальном времени, от вас требуется сверяться с заголовками новостей, чтобы не пропустить финансовые прогнозы и предзнаменования, приходящие через Bloombergеще один монитор на ваш стол.

Bloomberg

В двух словах — это наиболее ценный для трейдера новостной сервис, доступ к которому есть у всех банков. Помимо новостей Bloomberg предоставляет информацию об актуальных ценах на акции и позволяет группировать их по секторам (технологии, финансы, энергетика и т.д.), чтобы отслеживать изменения в интересующем вас сегменте.

Помимо того, вам понадобится еще пара мониторов: один для отслеживания конкретных акций и изменения цен на них, другой — для «карты» рынка, чтобы не упускать активизации определенных подсекторов и иметь представление о том, где в данный момент идет наиболее активная торговля.

 

Торговая платформа

Еще один монитор, пожалуй, самый важный, вам понадобится для собственно совершения операций — в MLX, если речь идет о Merill или REDIPlus, если мы говорим о Goldman, либо же FlexTrade, Fidessa, или любой другой платформы.

Если вы работаете с деривативами, то вам понадобится сразу несколько окон со свободными формами. Одного монитора может оказаться мало — представьте себе одновременное отслеживание цен на сотню отдельных акций с примерно двадцатью позициями опционов на каждую.

Прочие расчеты

Если же ваша деятельность не связана с деривативами, то и отдельный монитор для оценки опционов вам не понадобится. Но не спешите радоваться — сопутствующие операции, как то: оценка долговых обязательств, анализ графиков, запуск тестовых моделей. Безусловно, это не ядерная физика, но и не простая арифметика, с которой большинство банкиров сталкивается ежедневно. Стоит помнить, что в то время, как большинство трейдеров приходят в профессию именно с техническим или математическим образованием.

Коммуникации

Помимо того, один из ваших мониторов будет полностью отведен под Outlook стандартную программу для банков для ведения переписки с брокером и своей командой.

Но довольно о мониторах — кроме них на вашем столе должен находиться телефон с подключенной гарнитурой. Здесь есть две тонкости: во-первых, все разговоры записываются, поэтому, будьте внимательны в отношении любой своей фразы; во-вторых, помимо разговоров с клиентами, каждый телефон настроен на волну CNBC, и вы сможете отслеживать важнейшие новости не только на экране упомянутого выше монитора.

 Питание и гигиена

Мы вкратце осветили вашу деятельность за рабочим столом, осталось лишь сказать, что ждет вас за его пределами в течение рабочего дня. Признаем, не так много. Большинство трейдеров старается не покидать рабочее место из опасения упустить важный звонок или колебание на рынке, поэтому:

  • Перерывы на обед ограничены 15 минутами. Как правило, вам придется обедать, не отходя от стола, переложив обязанность покупки еды на кого-то из младших сотрудников.
  • Посещение уборной жестко ограничено — вам просто не захочется отлучаться от своих мониторов без крайней необходимости.
  • Никаких походов за кофе и бесед с коллегами. Ваше время и внимание предельно важны.

Не удивительно, что многие молодые трейдеры стремительно набирают вес — если вдуматься, то они целыми днями сидят за своим столом, лишь изредка принимая пищу. Помимо того, под влиянием жёстких рабочих условий вырабатывается особая манера общения, при которой трейдер едва обращает внимание на собеседника, стараясь отвечать коротко и не отвлекаться от мониторов. Это может показаться грубым, но если бы от вашей бдительности зависела судьба тысяч и тысяч долларов, которые можно приобрести или потерять каждую секунду, едва ли вы повели бы себя иначе.



You may also be interested in our collections.:
Career
2871

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9010

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9370

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
8877

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
10852

Шесть лучших книг об инвестировании от Майкла Бьюрри /

Многие знакомы с личностью Майкла Бьюрри по оскароносному...

Career
5326

«Нетворкинг – это ключевой актив любого инвестиционщика» /

На инвестиционном рынке можно услышать много историй...