15 вещей, которые так нужны вашему мозгу для карьерного успеха

Современные методы визуализации позволили нейробиологам понять, чего не хватает нашему мозгу, чтобы добиться высот производительности. Уделите внимание этим 15 вещам и посмотрите, как сильно это поможет вашим карьере и жизни.

Большинство людей так озабочены своей карьерой, что совсем забывают о собственном мозге. Но ваш мозг — это и есть вы! Именно от этой штуки размером с пару кулаков и весом с дыню зависят все ваши карьерные успехи. Современные методы визуализации позволили нейробиологам понять, чего не хватает нашему мозгу, чтобы добиться высот производительности. Уделите внимание этим 15 вещам и посмотрите, как сильно это поможет вашим карьере и жизни.

  1. Кровоток. Мозг, который получает достаточно крови, позволит вам оставаться продуктивным и креативным. Регулярные упражнения и прогулки улучшают кровоток. Если кровь не застаивается, вы спасаете себя от проблем с памятью и ранней деменции.
  2. Отдых. Работать на износ — вредно! Короткие перерывы в течение рабочего дня помогут расслабить мозг между периодами напряжения и облегчат принятие решений. Посмотрите в окно, разомнитесь, перекусите или займитесь гимнастикой для глаз — чтобы перезагрузить мозг хватит и пяти минут.
  3. Внутренний диалог. Как бы это ни звучало, но диалог с самим собой позволит наладить отношения с собственным мозгом. Когда вы обращаетесь к себе в третьем лице, а не говорите "я", то можете дистанцироваться от вины, фрустрации и огорчений.
  4. Улыбка. Мозг приучен радоваться, когда вы улыбаетесь. Напряжение мышц лица — не единственный фактор, который определяет, как мы себя чувствуем. Но один из значимых. Когда вы улыбаетесь, активируется миндалевидное тело — ваш эмоциональный центр. Оно высвобождает нейромедиаторы и помогает чувствовать себя счастливым.
  5. Перекус. Многие продукты помогают держать мозг в тонусе, улучшают настроение и восполняют запас сил. Белки, которые содержатся в мясе, яйцах и сыре, снабжают мозг аминокислотами. А они необходимы для создания путей, по которым в мозге распространяются нейромедиаторы. Жирные кислоты Омега-3, которые есть в мясе лосося, тунца, макрели и сардин, улучшают настроение. Важен для мозга и витамин B, который можно найти в цитрусовых, цельнозерновых, рыбе, авокадо и яйцах.
  6. Сон. Когда мозгу не дают отдохнуть во время сна, он буквально сходит с ума. Недостаток сна понижает вашу стрессоустойчивость и может привести к вспышкам гнева. Мысли не выспавшегося человека медленны, затуманены и быстро забываются.
  7. Медитация. Медитация сосредоточения на дыхании позволит сохранить остроту мышления и укрепит внимание. После 20 минут медитации уровень кортизола снижается на 25%, вы чувствуете себя спокойнее и совершаете куда меньше ошибок.
  8. Новизна. Способность мозга адаптироваться к новым условиям — ключ к успешной карьере. Чем чаще вы испытываете новые опыты, тем более гибкими становятся ваши паттерны мышления. Новизна способствует обновлению нейронных цепей, благодаря чему вы быстрее усваиваете поступающую извне информацию.
  9. Общение. Если рядом с вами есть человек, с которым вы рады поговорить, за здоровье мозга можно не волноваться. Люди, которые хотя бы раз в неделю встречаются с друзьями, более устойчивы к снижению когнитивных способностей. Избегайте социальной изоляции — общение помогает вам развить творческий потенциал и улучшить настроение.
  10. Сосредоточенность. Порой вам приходится одновременно заниматься несколькими делами. Но многозадачность имеет свои негативные последствия. Когда вы постоянно переключаетесь с одного дела на другое, ваша продуктивность снижается примерно на 40%.
  11. Оптимизм. Оптимисты продвигаются по карьерной лестнице быстрее пессимистов. Мозг привык мыслить негативно — ему это нужно для выживания.  Но хронический пессимизм буквально губит ваш организм: негативные мысли приводят к тому, что защитная оболочка на кончиках хромосом истончается. Это приводит к самым разным проблемам со здоровьем и даже ранней смерти.  
  12. Открытость. Чем шире ваш взгляд на собственную жизнь, тем больше позитивных аспектов вы можете выделить. Когда вы сосредоточены на одной неудаче, она занимает все ваши мысли. Думайте не о проблемах, а о решениях.  Чем шире вы мыслите, тем больше возможностей открываете для себя.
  13. Природа. Энцефалограмма мозга людей, которые регулярно проводят время на природе показывает, что их префронтальная кора лучше развита и более активна. Прогулки на природе помогут вам мыслить яснее и быть в ладу со своими эмоциями. Минимум для мозга — два часа прогулок в неделю.
  14. Музыка. Прослушивание музыки улучшает нейропластичность: оно усиливает вашу память и эффективность мышления. Когда в следующий раз решите надеть наушники, не сомневайтесь — этим вы поможете мозгу быть более вовлечённым и продуктивным в течение дня.
  15. Безопасность. Страх и тревога всегда были врагами успешной деятельности. Когда вы испытывает страх, мозг фокусируется на том, как избежать опасности — в это время ему не до работы. Чувство защищённости позволяет повысить вашу эффективность не только на работе, но и во всём, что вы делаете.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6780

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5270

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5168

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13972

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16343

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14102

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...