4 разумных шага перед большим карьерным прыжком в 2022 году

Увольнение никогда ещё не было настолько популярным! Согласно CNBC, Великое Увольнение охватывает всю планету. За сентябрь 2021 только в США 4.4 млн специалистов решили сменить работу. И они не шагнули в пустоту: для многих увольнение стало самым коротким путём к работе мечты.

Возможно, и вам стоит задуматься над тем, чтобы найти свою. Несмотря на огромное количество возможностей, всегда лучше подготовиться.  Ниже мы приготовили для вас 4 простых шага, которые помогут подготовиться к смене работы.

1. Продемонстрируйте свою компетенцию в социальных сетях

Куда бы вы ни решили двинуться, не держите это в секрете.  Особенно не стоит молчать в онлайне. Будьте уверены, как только вы отправите своё резюме, HR первым делом ознакомиться с вашим профилем в социальных сетях. Быть может, прямо сейчас рекрутёры ищут кого-то вроде вас.  Привлеките их внимание! Компании не всегда готовы ждать своих наиболее перспективных кандидатов. Чаще они привлекают тех, кто проявляет интерес к работе прямо сейчас.

Джефф Мазур, руководитель в LaunchCode, высказался на эту тему так: «Когда моя компания ищет людей для наших команд, мы проводим немало времени в онлайне, уделяя внимание тем, кто высказывается по связанным с нашей работой вопросом. Мы ищем тех, кто заинтересован в том, что мы делаем и тех, кому близка наша миссия».

Поэтому не стесняйтесь сказать о том, чем вы хотите заниматься. Создавайте контент, делитесь им, комментируйте трендовые посты и вступайте в беседы на разных социальных платформах. Покажите себя в сети и станьте заметным для потенциального работодателя.

2. Внимательно изучите компанию перед откликом

Сейчас изучить своего потенциального нанимателя проще, чем когда-либо. Начните с простого запроса в поиске.  Будьте особенно внимательны к тому, что мы можете найти за пределами первой страницы. Изучите сайт компании, особенно разделы «Карьера» и «О нас». Узнайте, в чём состоит миссия конкретной организации, и как компания выражает своё видение. Не забывайте и о новостях, связанных с вашим возможным будущим работодателем.

Согласно исследованию Glassdoor, более половины HRов рекомендуют кандидатам изучить деятельность компании и её культуру перед собеседованием. Присмотритесь к ценностям, которые постулирует компания. Помните о том, что организация не будет меняться ради вас. Если вам не понравилось то, что вы прочли, то стоит подумать дважды, прежде, чем откликаться на вакансию. Также прислушайтесь к тому, что сотрудники организации пишут в соцсетях. Никто не хочет оказаться на работе, которая ему совершенно не подходит.

3. Повышайте свою квалификацию

Хотите начать карьеру в новой отрасли? Меняете направление своей деятельности? Хотите повысить свои статус и доход? Тогда отточите свои навыки и освежите квалификации.

Нет, речь не о годах, которые вам предстоит потратить на MBA или невероятных суммах, в которые вам обойдутся десятки курсов. Повышать свои навыки можно с минимальными вложениями и не выходя из дома. Следите за возможностями получить сертификаты и образование в интересующей вас области. Возможно, прямо сейчас есть выгодная возможность пройти курсы по управлению проектами или людьми.

Не уверены, что сможете впечатлить вашего потенциального работодателя? Посмотрите в описание вакансии и её название. Теперь изучите профили людей, которые занимаются тем же на LinkedIn. Выпишите навыки, которые у вас уже есть, и посмотрите, чего вам не хватает. Также внимательно изучайте интересующие вас вакансии. Что считается преимуществом, а что необходимо для того, чтобы получить работу? Что из этого у вас уже есть? Как всё это согласуется с направлением, в котором вы хотите развиваться? Ответы на эти вопросы помогут понять, куда вам двигаться дальше.

4. Обратитесь к своим контактам

Вы удивитесь, узнав, как много нужных людей уже есть в вашем окружении. Ещё сильнее вас удивит то, с какой готовностью они вам помогут! Речь не только о тех, кого вы хорошо знаете: своего ментора, бывших коллег, приятелей... Люди, которых вы никогда не встречали в реальности, с радостью ответят на вашу просьбу, если вы хотя бы пару раз пересекались с ними в социальных сетях или участвовали в одних мероприятиях.

Рассказать кому-то из интересной вам сферы о том, что вы собираетесь совершить решительный ход в своей карьере — это бесплатно. Пусть вас не смущает даже то, что ваш контакт живёт в другом городе или другой стране. Сейчас возможностей для удалённой работы больше, чем когда-либо. Возможно, именно ваш дальний знакомый из другого полушария может помочь с получением крайне привлекательной работы.

Если перед этим вы выполнили предыдущие шаги, вам просто не смогут отказать!



You may also be interested in our collections.:
Career
6318

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4864

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4774

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13589

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
15965

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13730

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...