4 совета тем, кто хочет перейти на удалённую работу

После более чем года вынужденной работы из дома, многие специалисты решили, что они хотят остаться на удалённой работе или перейти на гибридный график. Большинству из них хочется не тратить время на дорогу, работать в уединении и сделать баланс жизни и работы более здоровым. Но не все решаются на финальный шаг — беседу с собственным начальником. В зависимости от корпоративной культуры и условий работы, просьба о переходе на удалённую работу может привести к серьёзному разговору с руководством.

Им на помощь пришёл Кевин Райзер, автор книги «Всегда надевайте штаны: этот и 99 других советов для выживания и процветания на удалённой работе» (Always Wear Pants: And 99 Other Tips for Surviving and Thriving While You Work from Home), которая пока доступна только на английском языке. Он предлагает 4 рабочих совета для тех, кто только готовится к беседе с руководителем.

Совет первый: Расскажите о преимуществах для команды и компании, а не только для себя самого

Если бы удалённая работы не была вам удобна, вы бы её не добивались. По мнению Райзера, дополнительно перечислять преимущества, которые вы получите при работе из дома, излишне. «Сформулируйте свою просьбу, исходя не из того, какие преимущества удалённая работа принесёт вам, а из того, чем она будет полезна для компании, — объясняет Райзер. — Того, что ваш рабочий график становится более гибким, недостаточно. Объясните начальнику, что не тратя время на поездки на работу и обратно, вы сможете сделать куда больше на самой работе. Покажите, как отсутствие отвлекающих моментов выведет вашу продуктивность на новый уровень». Не нужно готовить презентацию с графиками и моделями: даже простого объяснения того, как именно преимущества удалённой работы помогут компании, будет достаточно.

Совет второй: продумайте свои аргументы

Американский статистик Уильям Э. Деменг как-то сказал: «Верим только в Бога, а от всех остальных ждём данных».  Готовьтесь к тому, что примерно так же будет думать и ваш начальник. Чтобы склонить его на свою сторону, вы будете обязаны привести факты, которые подкрепят преимущества из первого пункта. Здесь Райзер предлагает собрать ту информацию, которая будет у вас под рукой. «Если вы уже какое-то время работали удалённо, посмотрите на свои показатели, — предлагает он. — Если они превышали те, что были при работе в офисе или хотя бы держатся с ними на одном уровне, предъявите их начальнику. Цифры — самый надёжный аргумент в вашу пользу».

Совет третий: будьте гибкими

Нам легко показать преимущества того, чего мы хотим и к чему стремимся. Но более эффективным может быть подход со стороны того, что беспокоит вашего начальника или его начальство. У них наверняка есть свои опасения по поводу удалённой работы и аргументы против. Если вы начнёте с проработки этих сомнений и покажете, что готовы на компромиссы, у вас будет куда больше шансов на успех. «Возможно, ваш босс захочет видеть вас в офисе несколько дней в месяц, или потребует вашего присутствия на важных собраниях и конференциях. Для компании может быть критично ваше присутствие на общих мероприятиях, — предполагает Райзер, а затем добавляет: — Покажите свою готовность к тому, чтобы удовлетворить эти ключевые запросы. Пусть у начальника не останется сомнений в том, что удалённая работа не помешает вам исполнять ваши обязанности». Уже то, что вы готовы пойти на компромиссы и согласны с требованиями руководителя, а также сами предлагаете обсудить беспокоящие его моменты, придаст вашей просьбе основательности.

Совет четвёртый: начните с пробного периода

Даже если ваш начальник согласится перевести вас на работу из дома после вашей пятиминутной речи, пробный период всё равно не помешает. К тому же, в этом руководителю будет труднее вам отказать. Об этом говорит сам Райзер: «Пробный период в 3-6 месяцев поможет убедить даже самого упёртого начальника или эйчара принять то, что вы будете работать удалённо». Этот «испытательный срок» в несколько месяцев снижает риски и уровень ответственности для вашего начальника. Он предоставляет возможность показать, как хорошо вы будете справляться со своей работой по сравнению с теми, кто остался в офисе.

Для многих организаций вынужденный переход на удалённую работу показал, что и такой вариант может работать. Даже если у многих руководителей и остались сомнения в эффективности работы из дома, с этими четырьмя простыми советами, вы сможете их убедить. Если вы уже думали над тем, что стоит перейти на удалёнку, уделите время подготовке своего кейса и обсуждения его с руководителем — об этом вы точно не пожалеете.



You may also be interested in our collections.:
Career
6521

5 вопросов для улучшения ваших навыков общения /

Вспомните все те невнятные рабочие письма, после которых...

Career
7597

Одолеть великана: советы по успешным переговорам о повышении зарплаты /

Если вам тревожно даже думать о предстоящем разговоре,...

Career
10264

Как сделать встречу с руководителем эффективной /

Пять советов о том, как к ней подготовиться, о чём...

Career
8022
Career
4437

Семь вопросов, которые следует задать до получения опционов /

Представим себе ситуацию, в которой вам предложили...

Career
5614

Как быть в тени и оставаться важным сотрудником /

Принято считать, что самые важные люди в консалтинговых...