Как сделать встречу с руководителем эффективной

Пять советов о том, как к ней подготовиться, о чём говорить и какую стратегию выбрать.

Вас тоже пугают встречи с руководителем один на один? Возможность индивидуально обсудить рабочие вопросы со своим начальником — это возможность, которую стоит ценить, но чаще мы всеми силами избегаем таких встреч. Возможно, в ближайшее время вам предстоит разбор вашей эффективности или обсуждение повышения. Какой бы ни была тема разговора, хорошо бы сделать грядущую встречу как можно более эффективной. Если у вас это получится, то разговор с начальником принесёт полноценную обратную связь и откроет возможности для коучинга, а с ним — пути к профессиональному росту. А ещё есть шанс развить ваши рабочие отношения и усилить взаимопонимание.

Это всё звучит отлично, но сперва важно понять, что именно делает встречу эффективной. Об этом — читайте ниже.

Зачем готовиться?

Признаем, что на работе время — один из важнейших ресурсов. Если вы подготовитесь заранее, то сможете потратить время встречи, обсуждая проблемы, а не локализуя их. Если вы подготовитесь ко встрече, то покажете начальнику свой профессионализм и навыки самоорганизации. Есть и плюсы с вашей стороны: если речь пойдёт о таких деликатных вещах, как повышение или увеличение зарплаты, вы сможете заранее оформить свои аргументы.

Какая встреча считается эффективной?

Главный признак эффективного обсуждения — структура. Умение структурировать предстоящую беседу покажет ваши лидерские качества. Когда вы задаёте структуру встречи, она превращается из вызова "на ковёр" в деловое сотрудничество. Наметив ключевые точки беседы, вы с руководителем сможете быстрее перейти к обсуждению решений. Эффективные встречи не только демонстрируют вовлечённость сторон в рабочий процесс, но и рождают новые решения.

Как сделать предстоящую встречу эффективной

Разговоры один на один с руководством имеют чёткую цель — обсуждение важных вопросов и совместное их разрешение. Если вы хотите, чтобы ваша встреча с начальником была эффективной, мы собрали несколько конкретных советов.  Теперь, когда понятны критерии эффективной встречи, есть пять способов сделать вашу именно такой:

Выходите за рамки повестки

Важно представлять основные темы, на которые вы будете говорить. Но важно и самим предлагать к обсуждению вещи, которые вы считаете значимыми. Подумайте о тех трудностях, с которыми вы сталкиваетесь в своей работе, об идеях, которые вас посещали. Задавайте вопросы, чтобы после разговора у вас не осталось неразрешённых сомнений.

Подготовьте свои проекты

Личная встреча с руководителем — лучшая возможность показать свой прогресс. Если вы работаете по гибридному графику или удалённо, едва ли начальник точно знает, в какой стадии находятся все ваши проекты. Расскажите о них доступно и прозрачно, прямо просите помощи или совета там, где они необходимы.

Предлагайте решения

Если руководитель слышит от вас только о проблемах, он может усомниться в вашей компетентности. Сотрудник, который говорит о своих трудностях и останавливается на этом, не выглядит надёжным. Профессионалом он тоже не выглядит. Чтобы встреча была не марафоном жалоб, а эффективным двусторонним обсуждением, говорите не только о проблемах, но и о своих вариантах их решения. Даже если вы не уверены, как лучше справиться с возникшими препятствиями, проактивное поведение покажет ваш лидерский потенциал и инициативность.

Просите обратную связь

Согласно частному исследованию бизнес-консультантов, те лидеры, которые обращаются за обратной связью, являются наиболее эффективными. Именно они занимают верхние позиции по показателям личной эффективности. Получение обратной связи оказывается одним из мощных — и бесплатных — инструментов для личностного и профессионального роста. Такой запрос не только приведёт вас к ценным выводам о своей эффективности, но и поможет увереннее почувствовать себя в беседе с руководителем.

Вспомните хорошее

Менеджеры быстро устают от постоянных напряжённых разговоров с подчинёнными и безостановочного решения проблем. Проблемы и трудности не единственное, чем вы можете поделиться. Расскажите о новостях по последнему проекту: что понравилось лично вам, что пошло лучше, чем ожидалось.

Если это уместно, поблагодарите руководителя за его помощь.  Чем лучше вы подготовитесь, тем большим количеством вещей сможете поделиться. Всё это сделает вашу встречу с начальником продуктивной. Со временем ваши встречи станут всё более эффективными, и вы сами начнёте искать возможности вместе обсудить рабочие вопросы. А это полезно и для карьерного роста, и для всё большей вовлечённости в рабочие процессы.



You may also be interested in our collections.:
Career
6544

5 вопросов для улучшения ваших навыков общения /

Вспомните все те невнятные рабочие письма, после которых...

Career
7610

Одолеть великана: советы по успешным переговорам о повышении зарплаты /

Если вам тревожно даже думать о предстоящем разговоре,...

Career
8051
Career
6717

4 совета тем, кто хочет перейти на удалённую работу /

После более чем года вынужденной работы из дома, многие...

Career
4463

Семь вопросов, которые следует задать до получения опционов /

Представим себе ситуацию, в которой вам предложили...

Career
5636

Как быть в тени и оставаться важным сотрудником /

Принято считать, что самые важные люди в консалтинговых...