Четыре черты идеального сотрудника в консалтинге

Существует стереотип о том, каким должен быть специалист в мире консалтинга – какие у него должны быть знания, черты характера, компетенции. В нашем новом интервью Никита Киктенко, Associate в BCG, описал свой портрет идеального сотрудника Большой Тройки.

— Расскажите, как Вы пришли в мир консалтинга? Почему выбрали именно эту компанию?

Мое знакомство с консалтингом началось на втором курсе университета, когда я присоединился к небольшой команде образовательного стартапа. Его генеральный директор в свое время работал в BCG и часто рассказывал о своем прежнем опыте в консалтинге. Уже тогда я понял, что работа в консалтинговой компании - интересный и полезный опыт, и загорелся желанием попасть в эту сферу.

В 2015 году, во время последнего года обучения в вузе, я проходил отбор в несколько консалтинговых компаний и в итоге получил оффер в Oliver Wyman. Там я проработал два года, занимался преимущественно проектами в сфере финансов, а в конце 2017 года перешёл в BCG.
 
— Были какие-то сложности при устройстве на работу? Чем особенно запомнилось интервью? Что можете посоветовать тем, кто готовится к интервью в BCG?

Первая моя попытка попасть в компанию “Большой тройки” была ещё в 2015 году, поэтому я уже был хорошо знаком с процессом отбора, когда проходил отбор в BCG. При подготовке я делал основной упор на решение бизнес-кейсов. В течение двух месяцев мы регулярно встречались с друзьями и вместе  прорабатывали кейсы из сборников, этот опыт сильно помог при прохождении отбора в BCG. Очень советую решать кейсы вместе с кем-то, чтобы получать обратную связь.

В целом отбор в компанию состоит из 5 этапов: скрининг, тест, письменный кейс и два раунда интервью. На первом этапе HR-команда смотрит резюме и сопроводительное письмо кандидата.

Если кандидат прошел скрининг, то его приглашают в офис на решение теста. Тест по своему формату очень похож на GMAT, проводится на английском языке и оценивает аналитические способности.

Следующий этап – письменный бизнес-кейс. В начале этапа тебе дают толстую папку материалов о компании-клиенте, используя которые нужно ответить на 3 вопроса. Ответы на вопросы нужно оформить от руки в виде слайдов на листах бумаги А4, а в конце презентовать консультанту. На решение кейса и подготовку ответов дается 2 часа, и этого времени катастрофически не хватает. Мне помогло то, что я не стал детально читать все материалы, а начал с анализа вопросов: подумал над тем, какая информация мне нужна для ответа, и потом уже искал нужные мне данные в стопке материалов.

Последние два этапа – интервью. На первом раунде кандидата ждет два собеседования с консультантами BCG, на втором раунде – две встречи с партнерами компании. Во время каждого интервью тебе предлагают решить бизнес-кейс, после чего обычно обсуждают твое резюме, задают вопросы по прошлому опыту, увлечениям, целям на будущее. Все проходит в приятной дружелюбной обстановке и не похоже на официальное собеседование.
 
— Расскажите, как складывались отношения с коллегами? Возникают ли какие-то конфликтные ситуации?

Самое крутое, наверное, что ты получаешь, приходя в консалтинг – это люди, которые тебя окружают. Умные, талантливые, целеустремленные и позитивно заряженные. С такими людьми приятно работать вместе, и конфликтные ситуации довольно редки. С другой стороны, все мы люди со своими особенностями. Бывает иногда, что с менеджером проекта у тебя что-то не срастается – просто вы разные. Но всегда есть возможность попроситься на следующий проект к другому менеджеру.

— Расскажите о первых месяцах работы в компании? Был ли у Вас наставник? Через сколько времени Вы уже работали над проектом? Как проходит отбор на проекты?

Каждый новый сотрудник в BCG проходит двухнедельную программу тренингов. В компанию приходят люди с очень разным бэкграундом, и тренинги позволяют заполнить пробелы. Первая неделя тренингов проходит в Москве, вторая – в одном из европейских офисов. Мы с коллегами, например, летали в Мадрид. Помимо прочего, это отличная возможность познакомиться со специалистами из других офисов.

Сразу после тренингов консультант попадает на реальный проект. В компании продуманная система отбора на проекты, есть специальная команда стаффинга, которая занимается процедурой отбора. Выбор консультанта на проект зависит сразу от ряда факторов – учитываются предпочтения самого консультанта, его опыт работы в конкретной отрасли, наличие у него критических для проекта навыков, предпочтения руководителя проектов и другое. Однако, это не означает, что если у тебя, например, нет опыта в фарме, то ты никогда не попадешь на проект в эту отрасль. Напротив, зачастую для твоего развития тебя специально стаффят на проект в новой для тебя индустрии.

— Расскажите о самом интересном проекте? В чем заключался проект? Как долго длился? Какие были сложности?
 
Больше всего мне запомнился мой первый проект в BCG – исследование конкурентоспособности Москвы в сфере новой экономики.  Наша задача состояла в том, чтобы понять, где Москва сегодня находится относительно других глобальных мегаполисов, а также определить конкурентные преимущества Москвы для дальнейшего развития и предложить целевое видение города с учетом лучших международных практик.

Было много сложностей – из банальных, например, что многие метрики и показатели, необходимые нам для анализа, были доступны только на уровне стран, но не городов. Другая сложность состояла в том, чтобы придумать инструмент, позволяющий объективно сравнивать города между собой. Так появилась тепловая карта конкурентоспособности, в которой были отражены три ключевых элемента новой экономики (таланты, умные инновации, технологии), а также влияющие на их формирования факторы (среда, ресурсы, результаты).

Работа над проектом длилась почти полгода, но результат того стоил. Основные выводы исследования были презентованы чиновникам самых высоких уровней. А сам отчет был признан в BCG лучшим отчетом года.

— Легко ли получить повышение в BCG? Как часто повышают и чем мотивируют? Какие сотрудники идут по карьерной лестнице быстрее, чем все остальные?

В консалтинге очень прозрачная карьерная лестница: ты четко знаешь, через какой промежуток времени возможен переход на следующую позицию, и что для этого нужно сделать. В среднем повышают каждые 1-3 года: быстрее на младших позициях и чуть медленнее на старших. При этом работает система «up or out» - либо ты демонстрируешь, что достаточно «прокачался» для перехода на следующую позицию, либо, если ты не развиваешься, компания с тобой прощается. Понятно, что на разных позициях «качать» нужно разные мышцы – на младших позициях критичны problem solving, умение рисовать понятные и интересные слайды и делать качественный анализ. На более высоких позициях на первый план выходят управление командой и общение с клиентом.

— Есть ли какие-нибудь задачи, которые хотелось бы не выполнять/переложить на другого?
 
В BCG, как и в других крупнейших консалтинговых компаниях, есть много внутренних команд профессионалов, которые выполняют за тебя специфическую работу. Чтобы у тебя было больше времени для работы над проектом: есть отдельная команда переводчиков, команда дизайнеров, специалистов Knowledge Team, имеющих отраслевую экспертизу. Это очень помогает в условиях сжатых дедлайнов – например, вместо того, чтобы тратить время на красивый дизайн слайда, ты можешь сфокусироваться на разработке контента. Поэтому успешные консультанты умеют грамотно пользоваться помощью таких команд и «аутсорсить» на них часть своей работы.

— Как удается совмещать работу в консалтинге и семью/друзей? Остается ли на это время? Расскажите о ваших увлечениях, хобби?
 
На первый взгляд, кажется, что работу в консалтинге сложно совмещать еще с чем-либо – количество рабочих часов действительно больше, чем в других индустриях. Но опыт коллег показывает, что нет ничего невозможного. Все зависит, прежде всего, от желания и умения грамотно планировать свое рабочее и свободное время. Я знаю многих коллег, которые параллельно успевают работать над своими собственными проектами, занимаются спортом на профессиональном уровне, активно путешествуют. Тем более, что и BCG старается следить за тем, чтобы у сотрудников оставалось свободное время на свои увлечения – иначе люди просто выгорают.

Я, например, люблю много путешествовать – только за прошлый год посетил 6 стран, без учета тех, куда я ездил по работе или на тренинги. Еще я давно мечтаю водить мотоцикл и хожу на занятия в мотошколу, этой весной буду сдавать на права категории А.
 
— Опишите портрет сотрудника консалтинговой компании на ваш взгляд (навыки, качества, характер).

Мне кажется, есть четыре основные черты, необходимые для работы в консалтинге. Во-первых, это аналитический склад ума – в основе любой рекомендации клиенту лежит качественный и количественный анализ. Во-вторых, Problem solving – в основе любого проекта лежат проблемы клиента, важно уметь применять комплексный подход к их решению. В-третьих, развитые коммуникативные навыки – работа консультанта подразумевает огромное количество общения: с клиентами, экспертами, командой. И, наконец, также важны проактивность и позитивный настрой.

— Чем помогают профессиональные навыки в жизни вообще? Пригодился ли опыт работы в компании в других областях?
 
 Помогают, конечно. Консалтинг очень хорошо учит раскладывать любую проблему на составляющие и последовательно ее решать. Когда большую цель разбиваешь на маленькие подцели и придумываешь количественные критерии их достижения, намного легче становится контролировать прогресс и бороться с прокрастинацией.

Еще в консалтинге круто прокачиваются коммуникативные навыки, умение находить подход к любому человеку и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Важно не только придумать решение проблемы, но и «продать» свою идею, убедить клиента, что твое решение сработает. Зачастую приходится убеждать и тех сотрудников, кто вообще не заинтересован в каких-либо изменениях или даже открыто выступает против них, опасаясь лишней нагрузки и ответственности.



You may also be interested in our collections.:
Career
11607

Как быстро и успешно пройти собеседование в "большой тройке" консалтинга /

Как строится рекрутинговый процесс в консалтинге, как...

Career
6730

Как попасть в консалтинг /

За последние годы процесс найма специалистов в области...

Career
7576

Консалтинг себя не изживет, он будет просто другим /

В современном мире цифровых технологий многие профессии...

Career
6869

Вопросы к собеседованию в Bain /

Bain & Company или просто Bain — одна из ведущих мировых...

Career
11088

Вопросы к собеседованию в McKinsey & Co /

Как правило, большинство кандидатов, претендующих на...

Career
7850

BCG: вопросы и структура собеседования /

Boston Consulting Group (BCG) является одной из наиболее...