Как попасть в консалтинг

За последние годы процесс найма специалистов в области управленческого консалтинга претерпел значительные изменения. Однако, и в наши дни многие фирмы проводят потенциальных сотрудников через многоступенчатый процесс отбора, включающий в себя психометрические тесты, многоуровневые собеседования и множество других испытаний.

Как же это выглядит на деле? Вероятнее всего, задолго до того, как состоится ваше первое собеседование, вам будет предложено пройти несколько онлайн-тестов и предоставить свое резюме и CV автоматическим алгоритмам отбора. И лишь после этого состоится ваше первое интервью с руководителем — в телефонном формате.

Если ваша серьезность и заинтересованность в работе впечатлят сотрудника фирмы, в дальнейшем вам предстоит — одному из многих — решать кейсы, в короткий период времени находя оптимальное решение с опорой на те данные, которые будут вам предоставлены. Все описанное выше может растянуться на период до трех недель, что также выступает своего рода проверкой выносливости.

Что может помочь вам в этот период? Смотрите ниже:

Готовность — половина дела

Стиль жизни консультанта подойдет далеко не каждому. Спросите себя — то ли это, чего вы действительно хотите? Большинство интервью будут касаться именно вопроса вашей готовности к этой работе. Постоянные рабочие поездки, непрерывный контакт с клиентами, переработки. Поэтому подумайте дважды и будьте искренны в своем ответе.

Кристальная честность

Если вы не сомневаетесь в своей готовности, то будьте готовы и к постоянным проверкам вашей биографии. Репутация консультанта — естественный гарант для клиента, поэтому лучшим решением для вас будет не иметь никаких скелетов в шкафу на момент трудоустройства.

Своя ниша

Консультант присутствует либо при подписании контракта, либо при всем, что за ним следует. Если вы не преуспеете ни в том, ни в другом, то окажетесь на «скамейке запасных», а это едва ли приблизит реализацию ваших карьерных амбиций. Выберите себе специальность, и станьте лучшим в своей нише, как бы узка она ни была. Если для этого вам понадобится время, сделайте все возможное, чтобы показать окружающим по крайней мере свой потенциал.

Железная выдержка

Если вы дошли до стадии собеседований, то велика вероятность, что вы действительно должным образом мотивированы. Теперь в центре внимания окажется ваша выдержка. Молодой консультант с высокой вероятностью будет оказываться именно в тех непростых ситуациях, которые призваны проверить его стрессоустойчивость и выносливость. Дайте понять, что это именно те качества, которыми вы наделены.

Как свои пять пальцев

Если вы добрались до интервью с партнером, то удостоверьтесь в том, что знаете о его основных достижениях и области интереса. Проведите полномасштабное исследование, подготовьте вопросы. Помните, что чем дальше вы продвигаетесь по лестнице собеседований, тем большего от вас ожидают.  

Опыт и связи

Тем не менее, вашей надежнейшей опорой в процессе трудоустройства станут именно практика и нетворкинг. Если у вас есть возможность заранее проработать задания, аналогичные тем, что будут представлены на интервью — сделайте это. Чем больше опыта вы будете иметь, переступив порог кабинета, тем лучше себя покажете.

То же касается и связей. Даже если вам посчастливилось «стать» консультантом, это отнюдь не гарантирует реальной работы. Задолго до того, как вы вступите в должность, установите деловые контакты со специалистами внутри фирмы и просто выдающимися профессионалами в своей области — тогда вы можете надеяться в полной мере стать консультантом с первого дня, а не просто работать им.



You may also be interested in our collections.:
Career
11727

Как быстро и успешно пройти собеседование в "большой тройке" консалтинга /

Как строится рекрутинговый процесс в консалтинге, как...

Career
7644

Консалтинг себя не изживет, он будет просто другим /

В современном мире цифровых технологий многие профессии...

Career
6947

Вопросы к собеседованию в Bain /

Bain & Company или просто Bain — одна из ведущих мировых...

Career
11220

Вопросы к собеседованию в McKinsey & Co /

Как правило, большинство кандидатов, претендующих на...

Career
7936

BCG: вопросы и структура собеседования /

Boston Consulting Group (BCG) является одной из наиболее...

Career
5205