IT и финансы - как выбрать профессию будущего?

С какой профессией можно смело смотреть в завтрашний день? Сейчас много говорят о том, что ряд профессий исчезнет, на многих участках людей заменят роботы, рутинный труд будет автоматизирован и высвободившимся работникам придется переучиваться, а то и вовсе оставаться без работы. Как не ошибиться с выбором?

Конъюнктура на рынке труда меняется стремительно — мы видим, как дефицитные когда-то профессии становятся массовыми и не очень востребованными. Например, работа программистом в финансовой сфере - это достаточно интересная возможность для технических специалистов открыть для себя новые возможности на карьерном пути. Что же выбрать, чтобы всегда, как говорится, быть в тренде?.. Невольно вспоминаются строки классика, которые хочется перефразировать под текущий момент:

 “Юноше, обдумывающему житье,
         Решающему – делать бы жизнь с кого
                Скажу, не задумываясь, - делайте ее…
                         с финансовых айтишников!”

Да, именно в такой мысли укрепляешься, наблюдая за тем, какими темпами развиваются технологии в финансовой сфере. Недавно глава Сбербанка Герман Греф заявил, что до 70% менеджеров среднего звена во вверенном ему учреждении вскоре могут быть заменены искусственным интеллектом. Ничего удивительного! Вот вам самый простой тест. Давайте вспомним свои последние пять-шесть обращений за той или иной финансовой услугой (платежи, переводы, снятие наличных). С кем мы чаще общались? Со специальным устройством (терминал, банкомат, а то и собственный гаджет), либо с живым кассиром? Скорее всего, перевес будет на стороне технологий, а не людей. А за любой высокотехнологичной дистанционной услугой стоит труд множества специалистов, называемых для краткости “айтишниками” или “системщиками”.

И чем выше уровень автоматизации, тем нужнее и почетнее эта специальность. Как же стать профессионалом в области информационных технологий в финансах?

Самый простой путь – выбрать специальность “информационные технологии” или “прикладная информатика” в любом техническом ВУЗе (благо выбор весьма обширный), и по окончании обучения предложить свои услуги финансовому учреждению. Здесь новичку придется начинать с азов, например с отдела технической поддержки, поездить по филиалам организации на мелкие аварии и крупные авралы. Дальнейшая карьера будет зависеть от собственного старания, приобретаемого опыта и стечения обстоятельств в компании.

«Для назначения на более интересные и в профессиональном, и в материальном отношении позиции, работодатель предпочтет сотрудника, глубоко знающего нашу специфику, — заверил советник Президента Московского кредитного банка Константин Пчелкин, — в банковском секторе серьезные системщики имеют по два высших образования, техническое и финансово-кредитное».

Какое же должно быть первичным? Евгений Зеличенко, руководитель проекта из компании “Такском” убежден, что настоящий специалист должен вырасти из инженера с хорошим базовым образованием, а финансовое должно быть вторым. Кстати, именно такие сотрудники зачастую делают серьезную карьеру уже в качестве управленцев и становятся топ-менеджерами.

Ведущий специалист компании “Штрих-М”, пожелавший остаться неизвестным, рассказал нам следующее: “Мы занимаемся поставками сложнейшей техники, прежде всего кассовых аппаратов и программного обеспечения, поэтому огромное внимание при отборе кандидатов мы обращаем на уровень образования. У нас трудятся много выпускников МВТУ им. Н.Э. Баумана, МИЭМ (института электронного машиностроения), МИФИ, МИРЭА и других технических ВУЗов. И конечно, наличие второго высшего образования помогает программистам глубже понимать задачи отраслей, для которых создается софт. Но главным было и остается базовое образование!”

А вот москвич Даниил Краев поведал прямо противоположную историю. По окончании Всероссийского заочного финансово-экономического института он пришел работать рядовым сотрудником в один из подмосковных офисов крупного банка. Многие технические задачи решал сам – от банальной замены картриджа в МФУ до поиска причин “зависания” компьютера на рабочем месте. “Однажды я понял, что мне это ближе, — рассказал Даниил, — и уже через три года заочно закончил магистратуру в Московском политехническом университете по специальности ”информатика и вычислительная техника”. В крупном сетевом учреждении вырасти было сложно и я перешел в маленький частный банк уже в качестве айтишника, затем поработал в одном из подразделений группы компаний “1С”, а сейчас мы с товарищами регистрируем собственное предприятие. Приобретенный опыт поможет вести собственный бизнес - установку и обслуживание программного обеспечения для торговых предприятий.” В добрый час, молодые люди!

Вполне естественно возникает вопрос – а можно ли сразу получить образование по принципу “два в одном”? Можно, и предложений таких много. Рекомендуем обратить внимание на такие учебные заведения , как МИФИ, специальность “прикладная информатика в экономике”, МГУЭСИ (присоединенный ныне к РЭА им. Г.В. Плеханова), специальность “бизнес-информатика”. Аналогичные факультеты есть и в финансовом университете, и в ГАУ, и в ВШЭ.…. Кто-то относится к этому скептически – дескать, все учебные программы на стыке специальностей не дают глубоких знаний в каждой из них. С этим можно поспорить – ни одно высшее образование не призвано научить студента профессии раз и навсегда. Образование дает базовый набор информации и прививает умение обучаться. А любой человек интеллектуального труда должен обучаться постоянно, такова наша современная жизнь.

— Г. Каримов, ноябрь 2018 г.



You may also be interested in our collections.:
Career
4954

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
14205

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7465
Career
7808

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
11410
Career
8803

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...