Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться нетактичным. Но делать это можно, а иногда и нужно, поэтому мы предлагаем пять принципов, которые облегчат вам переговоры.

Мы не знаем вас лично, но знаем, что вы достойны зарабатывать больше. Почему мы в этом уверены? Потому что все достойны. И большинство из нас получает меньше, чем заслуживает.

Представьте, что вы получили оффер — это не раз случалось в вашей жизни, и наверняка случится снова. Поздравляем, это уже достижение. Вероятно, это не работа мечты. Но даже если и она, вы всё равно хотели бы зарабатывать на ней больше. Такова реальность, 59% работников считают зарплату ключевым критерием при выборе работы. А 41% просто забыли спросить.

Но это шутки. А если серьёзно, даже после оффера вы можете увеличить свою зарплату. Обсуждать компенсацию после оффера может показаться нетактичным. Но делать это можно, а иногда и нужно, поэтому мы предлагаем пять принципов, которые облегчат вам переговоры.

Сравнивайте

Перед тем, как начать любой разговор о зарплате, изучите рынок. В этом помогут сайты вроде Glassdoor. Посмотрите, сколько получают специалисты в вашей области, регионе или даже в вашей новой компании. После этого можете предположить, о какой сумме можно просить.

Подберите примеры компаний, которые платят больше за ту же работу — реальные примеры придадут вашим словам больше веса, чем статистика. Удостоверьтесь, что нашли самые точные данные: соответствовать должны не только должность, но также график и регион.

Цените

Если вам предлагают работу, то хотят, чтобы её сделали именно вы. Вы приносите пользу, а значит и деньги, поэтому вправе делать это на выгодных условиях. Проговорите ваши навыки, опыт, достижения. Вспомните о своих победах и успехах. Вам есть, что предложить, и это стоит денег. Иногда нужно предъявлять свою ценность "в лоб". Та зарплата, которую вы хотите — это цена за ту пользу, которую вы приносите, а не просто ваше пожелание.

Уточняйте

Человек, с которым вы будете вести переговоры, часто не сможет вынести финальное решение по зарплате. Ему нужно будет проконсультироваться с кадровиком, финансовым отделом, руководством. Если вы назовёте конкретную сумму, весь процесс пройдёт проще и быстрее. Если ваш собеседник заинтересован в том, чтобы вас нанять, он заинтересован и в том, чтобы вы получили желаемую компенсацию. Поэтому чем чётче ваши требования, тем проще всем причастным.

Обсуждайте

Если решили вынести своё предложение, готовьтесь выслушать и встречное. Вероятно, вам не смогут увеличить зарплату. Но смогут предложить более свободный график, больше нематериальных компенсаций, дополнительные дни отпуска или повышенную премию в конце квартала или года.

Что ещё вам могут предложить? Возможность работать удалённо в некоторые дни, сокращённый рабочий день в конце недели. Возможно вас порадует пересмотр оплаты после первых трёх месяцев в должности. Подумайте, что могло бы сделать вашу жизнь комфортнее, кроме денег. Если ничего, то это тоже нормально. Но тогда готовьтесь к тому, что переговоры зайдут в тупик.

Уважайте

Даже в азарте переговоров важно вести себя профессионально и вежливо. Это всё ещё деловое общение — нет нужды превращать его в конфликт. Помните, что вы всегда можете отказаться, и не бейтесь до последнего, если ваши требования не удовлетворены. Что бы ни сделал для вас собеседник, не забудьте его поблагодарить. Даже если его слова вас не порадовали.

Помните о том, что вы не обязаны принимать предложение, которое вас не устраивает: эта работа не последняя, и не лучшая в вашей жизни. Удачи вам и успехов в переговорах.



You may also be interested in our collections.:
Career
7458
Career
7804

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9166

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11404
Career
8802

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...

Career
9307

Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенний сезон 2021 года /

Рынок восстанавливается после пандемии: компании активно...