Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Осенне-зимний сезон 2022 года

Узнайте, как рынок труда изменился после сентябрьских событий, как меняются средние вилки зарплат по рынку в целом и отдельным секторам и какие компании более перспективны в плане построения карьеры.

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 1895 человек, на 7% больше, чем в предыдущем опросе. Респонденты в основном представляют следующие секторы: аудит и бухгалтерия, банки, ИТ, консалтинг и инвестиции. Доля безработных в опросе — рекордная за последние 2 года (8,9%; +3,4% по сревнению с весной). Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях.

Аудитория опроса

Аудитория опроса (отдельные сектора)

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

Возросла (+11% по сравнению с весной 2022 года) доля младших сотрудников, не получающих бонусы. Средний размер бонусов также упал на ~5%). На среднем и высшем уровне корпоративной иерархии ситуация не меняется с прошлой осени.

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

В инвестициях рекордно низкая за два года доля сотрудников не получила бонусы (13%; -8,7% по сравнению с весной 2022 года). При этом отношение бонуса к годовому окладу резко снизилось. Если весно 2022 года сотрудники получали 51-75% от годового оклада в виде дополнительного поощрения, то в осенне-зимнем сезоне этот показатель упал до 26-49%.

Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

Ситуация в аудите и финансах не изменилась существенно с весны 2022 года. Около половины топ-менеджеров осталить без бонусов (49%), что на 18% больше, чем в весеннем сезоне.

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

В банковском секторе, как и в аудите стабильная ситуация, все показатели соответствуют как весне 2022 года, так и среднему уровню 2021 года.

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

В консалтинге осенний сезон оказался неудачным для начинающих специалистов: по сравнению с весной 2022 года на ~22% меньше сотрудников на начальных позициях получили бонусы. Остальные показатели остаются неизменными с прошлого исследования.

Динамика зарплат соискателей

Оплата труда – основные выводы

  • Увеличивается доля сотрудников, чья зарплата остается без изменений — этот показатель возрос до 61%, что превышает значения 2020-2021-х годов (54-58%). При этом сократилась доля сотрудников, чья зарплата снизилась (с 10% весной 2022 года до 7% в текущем опросе).
  • Средний темп роста зарплат на рынке остается практически неизменным с осени 2020 года (4-5%).
  • Осенью 2022 года замедлился рост зарплат в традиционно опережающих секторах (инвестициях и консалтинге). По сравнению с весной 2022 года этот показатель упал на 3% до 6%. Впервые за всю историю наших исследований эти сектора уровнялись со остальными.
  • Для начинающих специалистов складывается неблагоприятная ситуация в плане дополнительных поощрений. Осенью 2022 года не получили бонусы более 60% сотрудников этого уровня корпоративной иерархии — рекордно низкий показатель за последние два года.

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

По сравнению с прошлым исследованием вдвое снизилась доля (с 16% до 8%) компаний резко приостановивших найм. Доля компаний, которые планируют найм, выросла на 9% (с 27% до 36%). Возможно, это связано с восполнением кадров, которых компании потеряли весной 2022 года. Ситуация с продвижением по корпоративной иерархии существенно не изменилась за последние два года.

Оценка соискателями рынка труда

Пессимистические оценки рынка, доминирующие с весны, к концу 2022 года начали смягчаться. Однако, большинство сотрудников (51%) дают негативную оценку динамики рынка. При этом почти в два раза (с 13% до 22%) возросла доля опрошенных, считающих, что рынок стагнирует.

Планы соискателей по поиску работы

Доля сотрудников, прекративших поиск работы все еще высока — с весны 2022 года этот показатель упал лишь на 1% (с 17% до 16%). И в остальных отношениях планы соискателей по поиску работы остаются прежними. Большинство соискателей (67%) не надеется найти работу раньше чем через 3 месяца с начала поиска.

Влияние сентябрьских событий на рынок труда

Сентябрьские события оказали относительно слабое воздействие на соискателей — страну покинули 8% соискателей. 11% из оставшихся планирует выехать из России в следующем полугодии.

Общие выводы (опрос соискателей)

  • В общей сложности 8% сотрудников инвестиционно-финансового сектора покинули Россию после сентябрьских событий.
  • Оценки соискателями рынка труда все еще остаются пессимистичными (51% опрошенных констатируют негатив, 22% )— стагнацию/стабильность). Доля оптимистов увеличилась на 8% с весны 2022 года.
  • События осени не оказали существенного влияния на мобильность сотрудников. Доля опрошенных, получивших повышение (21%) приблизительно соответствует уровню весны 2022 года (23%). То же верно относительно планов соискателей по поиску работы: в активном поиске находится 20% сотрудников (весной 2022 года этот показатель составлял 19%).
  • По сравнению с весной 2022 года вдвое сократилась доля компаний, внезапно прекративших набор персонала (показатель упал с 16% до 8%).

Опрос рекрутеров

В декабре 2022 года команда FinExecutive.com также проводила традиционный опрос среди рекрутеров, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. С результатами опроса на основе ответов 48 респондентов и динамикой изменений на рынке труда за последние 8 лет можно ознакомиться ниже.

Как на вашей компании сказалась геополитическая обстановка, санкции?

Больше половины опрошенных компаний почувствовали на себе негативное влияние геополитической обстановки в 2022 году. Впрочем, во второй половине года бизнес начал приспосабливаться к новой реальности и процент несколько уменьшился.

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 6 месяцев?

Рынок, перешедший в фазу роста после смягчения карантинных ограничений, снова обвалился весной и продолжил падение во второй половине года, достигнув показателей жесткого локдауна 2020.

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

Подавляющее большинство респондентов считает, что рынок труда России находится в кризисе, это видно из предыдущего графика. При этом, 40% респондентов говорят, что численность сотрудников в их компании увеличилась, а 29%, что уменьшилась.

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

По мнению рекрутеров, во второй половине 2022 года количество вакансий находится в равновесии: все три варианта ответов получили примерно равное количество голосов. Однако мы понимаем, что после рекордного падения весной прошлого года, эта точка равновесия находится на очень низком уровне

Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

В стандартной ситуации уменьшение количества вакансий на рынке обычно ведет к повышению конкуренции среди соискателей и росту их активности. В данном случае мы видим иное положение дел: активность соискателей находится на рекордно низком уровне, хотя количество вакансий так же уменьшилось.

Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние 6 месяцев?

В большинстве компаний зарплаты сотрудников росли на протяжении всего 2021 года. В 2022 году тенденция сохранилась, хоть и стала не такой яркой - оплата труда повышалась у каждого третьего сотрудника. Ситуация менялась только в карантинный 2020 год, когда зарплаты росли лишь в 5% компаний.

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Какие бы изменения не случались на рынке труда России, каналы для поиска соискателей практически не меняются. Сайты по поиску работы и рекомендации уверенно лидируют среди основных каналов (90% и 71% соответственно). Остальные каналы используются реже.

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Тенденция последних лет – увеличение сроков закрытия вакансий. Она началась в 2021 году и сохранилась в 2022. 

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга секторы

Лидеры в подборе по секторам остались неизменными: самой востребованной уже долгое время является IT сфера, и с каждым годом спрос на специалистов данной сферы только растет. Далее следуют аудит и финансы, а также продажи.

Загруженность рекрутинговых агентств

Начиная со второй половины 2021 года постоянно увеличивалась доля компаний, которые регулярно пользовались услугами рекрутинговых агентств. Осенью 2022 эта тенденция изменилась. Среди респондентов опроса таких компаний не нашлось.

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие 6 месяцев?

Два предыдущих опроса показывали полярную точку зрения респондентов: если в конце 2021 года был рекордный уровень оптимизма, то в середине 2022 мы увидели рекордный пессимизм. По состоянию на конец 2022 года на рынок труда вернулся осторожный оптимизм - положительных прогнозов в два раза больше, чем отрицательных. Таким образом, респонденты считают, что худшее для рынка труда уже позади.

Какой процент сотрудников в вашей компании работали удалённо в последние полгода?

После окончания пандемии сотрудники начали возвращаться в офисы, это было видно по предыдущему опросу. Казалось, что тенденция сохранится и во второй половине 2022 года, но на деле мы наблюдаем разворот. Очевидно, причина - в большом количестве переехавших сотрудников.

Общие выводы

  • Год назад работодатели верили, что худшее позади, рынок уже начал восстанавливаться и рост продолжится в дальнейшем. 2022 год изменил эти прогнозы. Опрос показывает, что большинство компаний столкнулись с трудностями на фоне глобальных процессов последнего года.
  • Количество вакансий на рынке и активность соискателей упали в 2022 году, а существующие позиции закрываются дольше, чем это происходило несколько лет назад.
  • Сокращение штата сотрудников, наметившееся в первой половине 2022 года, не продолжилось во втором полугодии.
  • Зарплаты в 2022 году росли традиционно - раз в полгода у каждого третьего сотрудника.
  • Полгода назад 55% респондентов ожидали дальнейшего падения рынка. В данный момент оптимизм постепенно возвращается – лишь 23% респондентов ожидают ухудшения ситуации против 44%, рассчитывающих на позитивные изменения.


You may also be interested in our collections.:
Career
14038

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7743

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9016

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11329
Career
8671

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...

Career
9255

Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенний сезон 2021 года /

Рынок восстанавливается после пандемии: компании активно...