Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенний сезон 2021 года

Рынок восстанавливается после пандемии: компании активно набирают новых сотрудников, показатели по зарплате возвращаются к уровню 2019 года. Узнайте подробности в отчете по результатам исследования.

Скачать отчет в PDF

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 1646 человек. Респонденты в основном представляют следующие секторы: аудит и бухгалтерия, банки, консалтинг, продажи и инвестиции. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях.

Аудитория опроса

 

Аудитория опроса (отдельные сектора)

Компании переходят к более консервативной политике поощрения сотрудников. Доля сотрудников, не получающих бонусы, выросла в среднем на 5% по сравнению с весной прошлого года.

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

В инвестициях на ~17% меньше сотрудников начального уровня получили бонусы, что соответствует уровню осеннего сезона 2020. Размер бонусов сотрудников среднего и высшего звена увеличился на ~15%, при этом на 20% меньше руководителей получили дополнительные поощрения по сравнению с осенью 2020 года.

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

Ситуация в аудите остается прежней. С осени 2019 года не зафиксировано существенных колебаний в размере зарплат и бонусов.

Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

В банках при росте бонусов на начальных позициях на ~10%, отмечается снижение доли получивших их на ~20% по сравнению с прошлым исследованием. В два раза уменьшился размер и доля получивших бонусы среди руководителей по сравнению с осенью 2020 года.

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

В консалтинге количество сотрудников, не получивших дополнительное поощрение, продолжает увеличиваться: весной этот показатель увеличился в среднем на 10% по сравнению с предыдущим исследованием. При этом размер бонусов остается прежним.

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

В целом динамика зарплат выглядит так:

Динамика зарплат соискателей

Оплата труда – основные выводы

  • Темпы роста зарплат продолжают восстанавливаться (с 4% до 5% в среднем по рынку), но уровень 2019 года (7%) ещё не достигнут. Тем не менее, секторы, традиционно опережающие средний темп роста зарплат (инвестиции и консалтинг) уже восстановили показатель до уровня 2019 года (до 10% и 9% соответственно).
  • Политика дополнительного поощрения сотрудников в целом осталась прежней, изменения затронули лишь топ-менеджмент, где доля сотрудников, получивших бонусы, снизилась на ~12% по сравнению с осенью 2020 года и на ~4% по сравнению с весной 2020 года.
  • Продолжает снижаться дола сотрудников, чья зарплата сократилась: этот показатель снизился с 13% (осень 2020 года) до 6%, что значительно ниже докризисного уровня (9% весной 2019 года). Похоже, что компании готовы компенсировать потери, связанные с пандемией.
  • Инвестиции и консалтинг традиционно остаются наиболее привлекательными секторами по размеру зарплаты.

Доля растущих компаний (44%) увеличилась на 5% и сравнялась с уровнем 2019 года. Доля компаний, сокращающих штат, рекордно низкая — 3%. Ситуация в плане продвижения сотрудников по карьерной лестнице остается стабильной, с осени 2020 года показатели изменились незначительно.

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

После резкого увеличения весной (с 30% до 70%) 2020 года, доля пессимистических оценок рынка продолжает снижаться (-23%). Более чем в два раза — с 13% до 29% возросла доля сотрудников, которые отмечают рост рынка.

Оценка соискателями рынка труда

Продолжает сокращаться доля желающих искать новую работу, этот показатель снизился на 6%. Оценки времени поиска работы в целом остаются на прежнем уровне: большинство соискателей рассчитывает завершить поиск работы за 3-6 месяцев.

Планы соискателей по поиску работы

Наиболее эффективные каналы поиска по мнению соискателей — рекрутинговые порталы и рекомендации знакомых — равно популярны.


Способы поиска работы

Более четверти сотрудников остается на удаленной работе. Сотрудников, считающих, что их зарплата изменилась в связи с пандемией становится меньше (-5% по сравнению с прошлым опросом)

Влияние пандемии коронавируса

Четверть компаний уже восстановились после кризиса. Этот показатель увеличился более чем в три раза с осени 2020 года, в основном за счет падения доли прогнозов восстановления через 1-2 года.

Прогнозы соискателей по восстановлению рынка после пандемии

Общие выводы (опрос соискателей)

  • Весной 2021 года началось масштабное восстановление рынка после кризиса. Более четверти сотрудников (26%) отмечают, что их сектор уже вернулся к показателями 2019 года, и, кроме того, в инвестициях и консалтинге отмечается восстановление темпов роста зарплаты до докризисных показателей (10% и 9% соответственно).
  • Однако, по многим показателям рынок все ещё отстает: например, средний темп роста зарплаты весной 2021 года составил 5% (7% в 2019 году), только 24% сотрудников ожидают повышение (против 33% весной 2019 года). На восстановление этих показателей потребуется время.
  • Субъективная оценка рынка соискателями становится оптимистичной: доля негативных оценок рынка снизилась до 23% (в два раза меньше по сравнению с прошлым исследование). Более чем в два раза — с 13% до 29% возросла доля сотрудников, которые отмечают рост рынка.

Опрос рекрутеров

В июне 2021 года команда FinExecutive.com также проводила традиционный опрос среди рекрутеров, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. С результатами опроса и динамикой изменений на рынке труда за последние пять лет можно ознакомиться ниже.

Впервые за время проведения опросов FinExecutive ответ «в последние полгода рынок рос» стал самым популярным (50%). А ещё год назад в начале пандемии и карантина 56% респондентов отмечали снижение рынка и лишь 5% наблюдали рост. В конце 2020 года соотношение снижение / рост было 47% на 30%. Таким образом, в первом полугодии 2021 года участники рынка наблюдали восстановление рынка труда.

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 6 месяцев?

Согласно предыдущему графику, большая часть рекрутеров наблюдала рост рынка. На этом графике мы видим, что вакансий за последние полгода стало больше, хоть первым вариантом остаётся «без изменений» (43%), далее следуют «рост» (37%), и «снижение» (20%).

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

Обычно устойчивый российский рынок труда стало лихорадить с приходом коронавируса. На протяжении 2020 года ответ «активность соискателей осталась без изменений» находился на рекордно низких отметках. В первой половине 2021 года мы наблюдаем тенденцию к восстановлению докризисных уровней активности соискателей, хотя показатели остаются ниже докризисных значений.

Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

Большинство компаний отметило отсутствие изменений количества сотрудников, в то время как доля компаний, отмечающих рост штата, продолжает постепенно увеличиваться с минимальных значений весны 2020 года (22%), хотя все еще значительно ниже докризисных уровней (55-62%). Также произошли существенные перемены в структуре занятости. Об этом далее.

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

В первой половине 2021 года 44% респондентов отмечали рост зарплат сотрудников. Год назад таких было лишь 5%, а в конце 2020 года – 26%. Этот показатель вернулся на допандемийный уровень.

Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние 6 месяцев?

Несмотря на ограничения, сопутствующие пандемии коронавируса, каналы для поиска соискателей не изменились. Сайты по поиску работы и рекомендации уверенно лидируют среди основных каналов (96% и 76% соответственно). Остальные каналы используются значительно реже.

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Во второй половине 2020 года мы наблюдали уменьшение срока закрытия вакансии, что объяснялось низким количеством новых предложений. Сейчас сроки закрытия вакансий увеличились на позициях всех уровней.

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Лидеры в подборе по секторам остались неизменными: самой востребованной уже долгое время является IT сфера. Далее следуют продажи и аудит + финансы.

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

После падения, случившегося на фоне пандемии, рекрутеры решили, что рынок вырастет. Мы наблюдали рост уровня зарплат в начале 2021 года, но рост количества персонала, количества вакансий или активности соискателей оставался ниже докризисных значений. Рекрутеры также ожидают, что положительная динамика сохранится и во второй половине года.

Загруженность рекрутинговых агентств

После падения на фоне пандемии, рекрутеры решили, что рынок вырастет. Мы действительно наблюдали рост уровня зарплат в начале 2021 года, но рост штата, количества вакансий или активности соискателей был незначительным. Впрочем, рекрутеры верят, что положительная динамика сохранится и во второй половине года.

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие 6 месяцев?

На протяжении всего 2020 года рекрутеры были последовательны в оценках сроков восстановления рынка. В первой половине 2021 тенденция изменилась: самым популярным стал ответ «до 3-х лет», вместо «1 год» в прошлых опросах.

Сколько времени понадобится для восстановления уровня занятости и оплаты труда?

Больше половины рекрутеров отмечают, что часть их сотрудников продолжит работать удалённо. Год назад таких было только 19%. Таким образом, мы наблюдаем становление новой структуры рынка труда - массовый перевод сотрудников на постоянную удалённую работу.

Когда в вашей компании планируют вернуть сотрудников с удалённой работы?

Среди опрошенных компаний не нашлось таких, в которых все сотрудники продолжали ходить в офис во время пандемии. Но если полгода назад 77% компаний перевели три четверти и более сотрудников на удалённую работу, то сейчас таких 54% - в офисы понемногу возвращаются сотрудники.

Какой процент сотрудников в вашей компании отправили на удалённую работу в период самоизоляции?

Общие выводы: рынок восстанавливается и происходят изменения структуры занятости

  • После сильного падения рынка труда весной 2020 года мы наблюдаем начало восстановления осенью, которое продолжилось весной 2021 года, хоть он и не достигло докризисных показателей
  • Наблюдается посткризисное восстановление зарплат, повышения происходит примерно у трети сотрудников, как в докризисное время.
  • Количество новых вакансий и активность соискателей также постепенно восстанавливаются к докризисным показателям.
  • Весной 2021 года мы не увидели массового роста штата компаний, в том числе потому, что массовых увольнений также не происходило. Люди стали понемногу возвращаться на рабочие места, но становится очевидным, что часть сотрудников продолжит работать удалённо и в будущем.
  • Второе полугодие подряд рекрутеры ожидают роста рынка. В то же время сроки полного восстановления, по мнению опрошенных, увеличились с 1 года до 3 лет.


You may also be interested in our collections.:
Career
14195

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7457
Career
7801

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9162

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11401
Career
8799

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...