Что делать, если ваша зарплата ниже средней

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше, чем он заслуживает.

Интересные перемены происходят на американском рынке труда. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал законопроект, который обязывает компании с более, чем 15 сотрудниками, указывать диапазон заработной платы в описании вакансий. Этот закон вступит в силу 1 января 2023 и затронет более 200 тыс. компаний, в т.ч. таких гигантов, как Disney, Apple, Google и Amazon.

Не исключено, что эта практика постепенно станет общемировой. Если политика оплаты труда в вашей компании не настолько прозрачна, как вам того хотелось бы, остаётся полагаться на собственные источники. И то, что вы узнаете из них, не всегда будет вас радовать. Поэтому мы подготовили несколько советов для случаев, когда ваша зарплата оказалась ниже, чем у коллег.

  1. Сохраняйте спокойствие и профессионализм

Узнать, что вашему коллеге платят больше, чем вам, и не пережить негативных эмоций — невозможно. А вот что делать с этими эмоциями, зависит от вас. Для начала проведите границы и не позволяйте чувствам зависти и гнева ухудшить ваши отношения с коллегами. Если на кого и следует злиться, то точно не на них. Не спешите действовать. Дождитесь конца рабочего дня и разберитесь со своими ощущениями, подумайте над тем, что может значить эта разница в зарплатах.

  1. Оцените свою работу

Низкий доход не означает низкой ценности вашей работы. Например, новый сотрудник, которого наняли после перемен на рынке труда, может иметь более высокую зарплату, потому что в этот период специалисты его профиля были востребованы.

Трезво оцените себя как специалиста: Были ли вы усердны и добросовестны? Делали ли вы больше или меньше коллег для успеха проекта? Замечали ли вы, что вам недостаёт определённых навыков? Приобрели ли вы за время работы такой опыт, который выделяет вас среди других сотрудников? Отнеситесь с вниманием к своим слепым зонам. Мы можете не замечать ежедневных опозданий на 5-15 минут, а в голове работодателя они складываются в часы оплаченного времени. Поговорите с коллегами, чтобы иметь предельно объективную информацию о том, какой вы сотрудник, в чём вы хороши, и чего вам недостаёт.  Трезвое восприятие себя позволит вам говорить более убедительно, когда дело дойдёт до переговоров с начальством.

  1. Запланируйте разговор с руководством

Для начала, соберите всю информацию, которая будет вам полезна. Изучите тенденции на рынке труда, выясните разброс зарплат для вашей позиции и местоположения.

Не планируйте переговоров без чётких цифр и аргументов в их пользу. Если начнёте разговор без подготовки, то вас будет легко убедить, что ваша нынешняя зарплата вполне оправдана.

  1. Выразите желание расти именно в этой компании

Ваша позиция на переговорах не должна звучать, как ультиматум. Покажите, что вы готовы расти как специалист в штате текущего работодателя. Дайте понять, что если повышение зарплаты требует повышения ответственности, то вы к нему готовы. Так вы придёте к начальнику не с требованием, а с взаимовыгодным предложением. Повышение вашей зарплаты станет общей целью, для достижения которой обе стороны смогут сделать то, что от них зависит.

  1. Не ограничивайтесь деньгами

Если вы чувствуете, что недооценены как специалист, подумайте, что могло бы стать заменой повышения зарплаты. Возможности роста, улучшение баланса жизни и работы, гибкий график — вот лишь несколько примеров. Можно согласиться на более низкую оплату, если она компенсируется чем-то более важным для вас. Расставьте приоритеты и действуйте из них. Если переговоры ни к чему не приведут, можете задуматься над дальнейшими шагами. Воспринимайте увольнение как крайнюю меру — всегда велик риск уйти и осознать, что вы не стали получать больше, а лишь отказались от комфортных для себя условий.



You may also be interested in our collections.:
Career
14193

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7456
Career
9160

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11398
Career
8799

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...

Career
9302

Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенний сезон 2021 года /

Рынок восстанавливается после пандемии: компании активно...