Как сделать собеседование на английском ступенью к работе своей мечты

Для большинства кандидатов работа в иностранной компании является показателем удачного трудоустройства. Только при этом не стоит забывать, что рекрутеры международных фирм зачастую проводят собеседование на английском. Поэтому чтобы во время интервью у вас не возникло неожиданных сложностей, подготовьтесь к нему заранее: ознакомьтесь с наиболее часто задаваемыми вопросами и с использованием опорных слов составьте примерный план ответов.

Подготовьте ответы, но не заучивайте их наизусть. Есть категория вопросов, которые HR-менеджеры задают практически на каждом собеседовании. Например, «Tell me about yourself» (Расскажите мне о себе). Здесь необходимо сжато рассказать о полученном образовании, осветить карьерные планы, поделиться профессиональными достижениями и в нескольких словах аргументировано объяснить, почему именно ваши качества идеально соответствуют описанию вакантной должности. Мы подготовили для вас несколько универсальных фраз, с помощью которых вы сможете составить структурированный рассказ.

 

Об образовании:

- I graduated from (Я окончил);

- with a Masters degree in (со степенью магистра в области) и далее укажите свою специализацию;

- I attended (Я посещал), к примеру, курсы обучения или повышения квалификации.

 

О карьерных планах:

- I would like to apply lessons learned(Я хотел бы применить полученный опыт);

- at the moment I'm looking for a job(В данный момент я ищу работу в) далее вы можете указать профессиональную сферу, в которой хотите и дальше строить свою карьеру;

- I am sincerely interested in this (Я искренне заинтересован в этом).

 

О служебных обязанностях:

- I am well familiar with the duties (Мне хорошо знакомы обязанности)

- at the same job I was responsible for (На прежнем месте работы я отвечал за);

- Ive got profound experience (У меня есть большой опыт работы).

 

Только расслабляться не стоит. В иностранных фирмах любят проверять умение человека мыслить нестандартно, поэтому подготовленных ответов может оказаться недостаточно. И тут без импровизации вам не обойтись!

Чтобы потянуть время и подобрать нужные фразы используйте вводные слова:  first of all / at first, I would rather / I would like(прежде всего/во-первых, я предпочел бы/я хотел бы).

 

Чтобы выяснить что-то важное, можно задать уточняющий вопрос, например: «Unfortunately, I do not understand what you mean?»  (К сожалению, я не понимаю, что именно вы имеете в виду?)

 

Если вам не удалось отчетливо услышать слова или что-то из фразы собеседника вам не понятно, скажите: «Sorry, I did not catch the question» (Извините, я не расслышал вопрос).

 

Когда вы готовитесь к диалогу о профессиональных навыках, постарайтесь подобрать больше прилагательных, способных акцентировать внимание на вас как на мотивированном человеке и целеустремленном профессионале, готовом работать в тесном сотрудничестве с коллегами.

 

Не забывайте, что все фразы должны быть сформулированы в деловом стиле. Поэтому старайтесь не употреблять жаргонных слов и устаревших оборотов.

 

Используйте методику STAR. Во время интервью большинство вопросов касаются личностных качеств соискателя, приобретенных навыков и практического опыта. Например: «Describe a situation when you are in a short time managed to solve an important question» (Опишите ситуацию, когда вам в сжатые сроки удалось решить важный вопрос).

 

Подготовить идеальные ответы вам поможет применение методики STAR. Она предусматривает описание определенной ситуации или действий, в которых ваши качества проявились в выгодном для вас свете:

 

- Situation (ситуация) – кратко опишите сложные обстоятельства, с которыми вам приходилось сталкиваться.

- Task (задача)лаконично сформулируйте основные задачи, над решением которых вы работали.

- Action (действие) – расскажите, что вы решили предпринять, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

- Result (результат) – опишите, к какому результату привели предпринятые вами действия.

 

Старайтесь не применять общих фраз и не используйте слова в превосходной степени. Чтобы избежать двух наиболее распространенных ошибок воспользуйтесь профессиональным лексиконом. Изучите описание вакантной должности, обратите внимание на специфические слова, употребленные потенциальным работодателем. При построении фраз старайтесь не попасться в ловушку слов, которые производят впечатление интернациональных. К примеру, cabinet. Ведь это не офисное помещение, как может показаться на первый взгляд, а ящик стола.

 

Попробуйте поговорить с рекрутером компании, вакансия в которой для вас не является приоритетной. Стройте для себя тестовое собеседование, которое поможет вам приобрести необходимый опыт.

Career
10967

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
6592

Три вещи, знания которых от вас ожидают рекрутёры /

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё...

Career
8793

Добрые знаки на собеседовании: как понять, что оффер ваш /

Мы подобрали несколько примеров добрых знаков: признаков...

Career
8685

Как провалиться на собеседовании ещё до того, как оно началось /

Порой высококлассные специалисты совершают такие глупости,...

Career
8408

Два вопроса, которые стоит задать прежде, чем принять предложение работы /

Многие компании готовы давать своим сотрудникам самые...

Career
10328

Когда стоит бежать от работы /

Если вакансия обещает вам более высокий доход, интересные...