Как технологии влияют на качество жизни работников

За последние годы дискуссия о влиянии автоматизации и внедрении ИИ вращалась вокруг одного вопроса: «Сможет ли машина заменить человека?» Одни говорят, что роботы вскоре отнимут у людей большую часть рабочих мест, другие считают, что технологии станут органичным дополнением человеческого труда.

Новый — и насколько это возможно, беспристрастный — взгляд на эту проблему даёт недавнее исследование Технологического университета Джорджии. Поводом для исследования стало всё возрастающее количество историй от тех специалистов, которые работают на компании в сфере технологий — или на рабочих местах, куда эти технологии глубоко интегрированы.

Исследователи заинтересовались вопросом и попытались понять, как автоматизация и новые технологии влияют на качество жизни и ментальное здоровье сотрудников.

«Благополучие работников имеет значение для общества в целом, для их семей, а также для продуктивности на работе, — сообщают исследователи. — Если мы действительно заинтересованы в росте продуктивности, то должны принять во внимание и благополучие самих специалистов».

Свежий взгляд

Учёные оспаривают точку зрения, согласно которой замена человеческого труда машинным — однозначно негативное явление. По их мнению, использование технологий в работе выводит ценность человеческого труда на более высокий уровень. Оно освобождает людей от рутины и позволяет заняться более квалифицированной работой, даёт больше свободы и возможностей для творческого подхода.

Но само исследование показывает, что не всё так однозначно. Потенциально автоматизация может негативно воздействовать на благополучие сотрудников по пяти каналам: повышает риск потери работы, увеличивает когнитивную нагрузку, делает работу менее осмысленной, ограничивает свободы работника и лишает его приватности.

Исследователи Университета Джорджии использовали в своей работе данные General Social Survey с 2002-го по 2018-й годы и сравнили уровень благополучия с показателям риска автоматизации, разработанными оксфордским исследователем Карлом Фреем. Учёные выстроили корреляцию между стрессом на рабочем месте, чувством незащищённости,  удовлетворённостью своей работой и перспективами автоматизации для каждой из 402 профессий, риски для которых рассчитал Фрей.

Спорная картина

В ходе анализа выяснилось, что люди, которые трудятся на высоко автоматизированных рабочих местах, испытывают меньше стресса, но при этом имеют больше проблем со здоровьем и реже получают удовлетворение от своей деятельности. Это особенно очевидно для тех должностей, которые имели наибольший риск автоматизации по Фрею.

«Когда мы проверяли наши гипотезы, то обнаружили интересные противоречия, — говорится в исследовании. — Оптимистичные перспективы большей свободы для работников сталкиваются с проблемой меньшей осмысленности их труда. Вы можете считаться водителем, но на деле лишь сидите в пассажирском кресле. Работа становится проще, но это не значит — лучше. Уровень стресса снижается, но вместе с тем снижаются ценность и осмысленность вашего труда».

Всё чаще мы слышим о том, как работники восстают против практик автоматизации. С каждым годом всё больше случаев, когда сотрудники крупных интернет магазинов — например, The Techlash или Amazon — выражают крайнее недовольство новыми условиями труда.

«Возможно, технологии автоматизировали вашу работу, но теперь они автоматизируют и вас самих. Ежесекундно за вами наблюдают, вас непрерывно оценивают. Пропадает ощущение защищённости, что особенно ценно в период пандемии. С ростом этих факторов такое преимущество, как снижение стресса, становится едва заметным».

Динамика изменений

Исследователи говорят о том, что автоматизация и проникновение технологий в область человеческого труда — динамический процесс. В нём задействовано много факторов, которые оказывают на благополучие работников двоякое влияние. Например, стресс принято считать негативным фактором, но его отсутствие ведёт к скуке — во всём важен баланс.

Однозначно можно сказать, что автономность для работников важнее автоматизации. И если с приходом технологий на рабочие места автономия сотрудников ограничивается, негативный исход предсказуем.

«Автономия — ключевой фактор благополучия работника», — заявляют учёные.  Лучшее, что могут сделать компании, чтобы справиться с негативными последствиями автоматизации — содействовать включенности своих сотрудников в рабочий процесс, не ограничивать их самостоятельности и возможностей для принятия решений. Так человек не будет чувствовать себя бездумным исполнителем, единственная функция которого — исполнять диктуемые машиной команды. Действительно важно, сумеют ли компании дать работникам ощущения смысла в новых условиях работы.



You may also be interested in our collections.:
Career
4929

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12340

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12380

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12834

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16317

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13987

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...