Ключевые фокусы в работе банков в 2020 году

Статья подготовлена Марией Некрасовой - экспертом в области управления персоналом в крупных международных компаниях Big4, в сферах FMCG и Банках.

Мария является HR бизнес-партнером в международном банке, входящем в ТОП системно значимых банков России, а также соавтором онлайн курса по составлению резюме и прохождению собеседования «Секреты успешного интервью и продающего резюме».

Мир развивается в сторону информационных технологий и различных digital решений. У большинства компаний в планах и стратегии на ближайшие годы стоит так называемая digital agenda, и банки - не исключение. Можно даже сказать, что они являются одними из лидеров по внедрению новых технологий и различных платформ для своих клиентов. Некоторые банки уже стали настолько технологичными, что их собственные ИТ-решения начинают составлять конкуренцию традиционному бизнесу в плане выручки. Грань размазана, рекрутеры банков и ИТ-компаний охотятся за одними и теми же людьми, а как минимум 20-30% кандидатов мигрируют из ИТ-структур в высокотехнологичные банки и обратно.

Для того чтобы оперативно выпускать новые ИТ «продукты», нужно выстроить процесс более гибко, а именно так, чтобы решения в компании принимались быстро, качество продуктов не страдало, а риски не увеличивались. Рискованность активов является одним из ключевых показателей в банковской сфере, так как все ее участники работают с большим объемом персональных данных и денежных потоков. 

Чтобы каждый из этих пунктов был соблюдён, продвинутые банки запускают гибкие практики, такие как Agile», «Scrum» и«Less» в управлении, разработке и запуске продуктов. Данные концепции бросают вызов традиционным организационным моделям, как самоуправляемые, самоорганизующиеся и кросс-функциональные практики. Если вы еще ничего не слышали об этих заветных словах, то очень рекомендую уделить немного время и почитать теорию. А вот как это выглядит в реальности рассмотрим на примере применения Agile и Scrum технологий:

  • Существует обычная линейная структура с дирекциями, которые работают над тем или иным направлением (например, дирекция по работе с корпоративными клиентами), банковские отделения, внутренние службы (например, HR, финансы).
  • При этом одновременно создаются так называемые Agile-команды, которые работают над определенным проектом по разработке нового продукта, у которых в свою очередь есть «Product Owner», «Techlead», «Scrummaster» и сама команда, в которую входят ИТ-специалисты и бизнес-специалисты. Все вместе они работают над новым решением по определённой методике. Сотрудники в этой команде могут как частично совмещать подобный проект с основной позицией в банке, так и работать в его рамках на постоянной основе. 

Компании банковской сферы делают большой акцент на такие продуктовые решения, но при этом другая не менее важная задача, которая стоит перед ними – это постоянная концентрация на клиентах, что является необходимым условием успеха в существующей крайне конкурентной среде.

Ещё одной не менее важной целью преуспевающих банков является создание простоты в опыте взаимодействия клиентов с собственными продуктами. Во времена переизбытка информации люди не готовы тратить время и силы на то, чтобы вникнуть в устройство внутренних процессов, все хотят, чтобы большинство стандартных операций либо были сделаны за них, либо необходимое взаимодействие было по максимуму упрощено. Именно поэтому на волне успеха сейчас находятся те компании, которые предлагают более удобный, дружелюбный и простой сервис.

При всех указанных выше параметрах банк должен оказывать высокопрофессиональные и надежные услуги, не терять собственную экспертизу и наработанный опыт.

Ну и конечно, чтобы подхватить и успешно перенять все современные тенденции в развитии банков, нужен высококвалифицированный и проактивный персонал, готовый идти в бой и внедрять инновационные решения. Необходимо иметь сильных и опытных рекрутеров у себя в команде, которые смогут распознать таких «звёзд». Но также не менее важно, чтобы нанимающие менеджеры умели не только распознать в потенциальных новичках высококлассных специалистов, но и определить, смогут ли они идти в ногу с нынешними тенденциями, развиваясь и следуя новым принципам работы. 

Но даже если команда пополнилась такой «звездой», то следующей не менее сложной задачей становится её удержание. Сегодня на рынке много привлекательных предложений, и чтобы не поддаться на их искушение, сотрудники должны быть очень лояльны к своей текущей компании. Однако на такую лояльность в действительности влияет огромное количество факторов, поэтому способность четко определить их применимо к собственной организации - важнейшая задача современных банков.

 

Career
3176

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
10990

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
12293

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8805

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6132

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6795

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...