Преимущество глобальных международных банков

Сейчас мы будем говорим с вами не о преимуществах работы в международных банках, нет. Речь пойдет об отличительной черте их бизнеса - мы рассмотрим, в чем ВТБ или Сбербанк уступает Goldman Sachs и JP Morgan с точки зрения рыночных преимуществ (пренебрежём санкциями и так далее).

Одним из основных факторов является присутствие на многих международных площадках. Например, вы когда-нибудь задумывались, как некий российский клиент (пусть это будет какая-нибудь крупная золотодобывающая компания России) может купить опционы на золото, чтобы захеджировать свою выручку? С кем и как он будет это делать? Вероятнее всего через какой-нибудь BB, потому что у них есть присутствие на международных сырьевых площадках (CME), чтобы сделать дельтахеджинг. С меньшей вероятностью это будут Сбербанк/ВТБ, у которых тоже есть доступ на биржу, но объем сделок гораздо меньше, из-за чего у них меньше возможностей поставить хорошую цену на большой объем.

Отойдем от работы с корпоратами и FI (financial institutions). Если у кого-то есть свой брокерский счет, то, наверно, вы уже заметили, как BCS/Атон/FreedomFinance и другие компании активно пичат вам структурные ноты с риском американских эмитентов или опционных структур. Каким образом, как вы думаете, развивается эта цепочка и рождается подобный продукт? В конечном счете все также сводится к международным банковским институтам, которые на своих трейдерских десках хеджируют греки (https://www.investopedia.com/terms/g/greeks.asp) таких структур, когда их сейлз-дески продают подобные активы российским компаниями, а те - физическим лицам.

Еще один интересный момент. Приобретая какой-нибудь риск (неважно кто вы - FI/Corp/физическое лицо), от рыночной цены вас будет отделять комиссия трейдера 1 банка/комиссия сейлза 1 банка/комиссия сейлза 2 банка.

Так что основных тезисов два: западные банки действительно обладают сильным конкурентным преимуществом; делая сделку, вы всегда отклоняетесь от рыночной цены.

- Ранее опубликовано в телеграм-канале Astute View



You may also be interested in our collections.:
Blog
4184

Топ IT-стартапов, процветающих в условиях пандемии коронавируса /

Бизнес страдает во время экономического кризиса, вызванного...

Blog
4476

25+ курсов по финансам, ИТ и менеджменту со скидками /

Мы предлагаем вам получить максимум пользы от сидения...

Blog
2925

Пять фактов о женщинах-финансистах в России /

В России, как и во многих странах мира, финансы считаются...

Blog
2715

7 СОВЕТОВ ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ НА РАБОТЕ /

Эти краткие рекомендации помогут улучшить самочувствие...

Blog
3626

Принципы Уоррена Баффетта /

На прошлой неделе самому известному инвестору мира...

Blog
3408

Разные интересы /

В департаментах S&T в Bulge Bracket выручку делают...