Тайм менеджмент — пусть копятся достижения, а не дела

Многие молодые специалисты private equity задаются вопросом о том, существует ли прямой и безошибочный путь к успеху. И, стоит признать, такой путь существует, и он до смешного прост — необходимо принять свое время как наивысшую ценность.

Разберемся, почему же именно время ценнее всего. У среднего сотрудника, работающего в PE, рабочими являются 300 дней в году, по 12-14 часов каждый, что дает нам около 42000 часов в год. Примерно 30% времени проводится за разбором почтового ящика, еще треть — на собраниях. И, если верить статистике, более половины всего этого времени не приносит нашему инвестору никакой пользы.

Время — деньги

Некогда Бенджамин Франклин сказал, что время — деньги. Но если это хоть сколько-то верно, то почему мы так легко его растрачиваем? Пора наконец понять, что время даже ценнее денег. Уже потому, что время оказывается для нас не возобновляемым ресурсом, и будучи потрачено, уходит навсегда.

Именно поэтому его сохранению и наиболее рациональному использованию должно уделяться не меньше внимания, чем заботе о любом другом ресурсе в вашей жизни.

Если вы задумаетесь над этим уже сейчас, то сможете с этого самого момента начать сохранять свое время для вещей, которые действительно его стоят. А поможет вам в этом ряд простых техник:

  1. Четко формулируйте конечную цель

Прежде всего вам следует приучиться думать о результате в начале любого дела, будь то презентация, совещание, проект и т.д.

Представьте себе, какой ясной стала бы ваша жизнь, если бы каждое начатое дело, каждый запущенный проект, каждый новый день с самого начала несли в себе четкое понимание того, к чему вам необходимо прийти в итоге.

  1. Расставляйте приоритеты

Проще говоря, выделяйте то, что для вас важно — то, что двигает вас вперед, к реализации целей, о которых мы говорили в первом пункте. Выделение таких дел позволит сразу отследить и отсеять все несущественное.

К примеру, попробуйте оценить все актуальные дела по двум показателям — срочности и важности — и подумайте над тем, в каких из них ваше время расходуется наиболее оптимально.

Вы заметите, что срочные и важные дела, решаемые на постоянной основе, в кризисном режиме и при горящих дедлайнах, рано или поздно приведут вас к стрессу и выгоранию.

В свою очередь, срочные, но не важные дела могут создать впечатление с пользой потраченного времени, однако это односторонняя польза, и здесь ваше время будет израсходовано на чужие цели и интересы.

О несрочных и неважных делах и говорить не стоит.

Таким образом, самым эффективным для вас окажется решение действительно важных дел, которые, однако, не отягощены приближающимся дедлайном. И чтобы таких было большинство, учитесь планировать загодя. В идеале, лишь 20% вашего времени должно тратиться на решение срочных или ставших таковыми дел.

  1. Учитесь говорить нет

Чтобы посвятить как можно больше времени своим тщательно распланированным, важным, но не срочным делам, вам стоит учиться отказываться от большей части оставшихся.

Чем успешнее и эффективнее будете становиться вы и ваша компания, тем сильнее возрастет поток обращений, приглашений, вопросов, которые, при детальном рассмотрении, не стоят потраченных на них времени и внимания. И именно на них вам стоит оттачивать свое умение говорить «нет».

Время действовать

Теперь, когда все эти простые техники вам известны, остается только внедрять их в свою жизнь.

Чем более эффективно вы управляете своим временем, тем больше контролируете собственную жизнь, меньше тратитесь на занятия, не приносящие ни радости, ни пользы, и — это самое важное — наконец становитесь именно тем, кто вы есть на самом деле. Человеком, способным вдохновлять, достигать и вести за собой.



You may also be interested in our collections.:
Career
4667

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3505

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3431

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12302

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14704

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12474

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...