Бизнесмены, у которых стоит поучиться: Рид Гастингс

Случалось ли вам сталкиваться с книгами в духе «как создать успешный бизнес с нуля и построить блестящую карьеру»? Есть в них что-то общее с бестселлером «365 новых способов приготовить цыпленка». Все они кажутся одинаково неоригинальными — в самом деле, можно ли сказать хоть что-то новое по этому вопросу?

И все же миллионы людей создают неиссякаемый спрос на подобные издания. Если вы заглянете в топ Amazon, то помимо изданий, посвященных актуальным вопросам политики, найдете там «Думай, как монах» Джэя Шэтти, «Четыре соглашения» Мигеля Руиса и «Правила без правил» в соавторстве с Ридом Гастингсом, сооснователем и соуправляющим Netflix (уже сейчас вы можете понять, что сотрудничество — его сильная сторона). И тут стоит признать, что книге Гастингса найдется, чем вас удивить.

В последние двадцать лет Netflix сохраняла статус одной из наиболее успешных компаний на планете, предоставляя свои услуги более 200 миллионам пользователей по всему миру, и все активнее тесня Голливуд, к радости держателей ее акций. Ее капитализация превысила $200 млрд. Отличное вложение для инвестора, и одновременно неотъемлемая часть нынешней популярной культуры.

Потому неудивительно, что людям интересно услышать, чему же можно у него поучиться. Напомним, что Рид Гастингс на сегодняшний день также является одним из бизнесменов, наиболее интригующих медиа (Уоррен Баффет здесь вне категорий, поэтому его мы сегодня обойдем) — в одном ряду с Джеффом Безосом и Рэем Далио. В сущности, эти трое на данный момент являются наиболее влиятельными гуру в области бизнеса.

Прежде чем углубляться в сходства и различия философий бизнеса каждого из них, следует заметить, что биографии всех троих крайне близки. Трое лидеров среднего возраста, вышедших из среднего класса (самой его верхушки в случае Гастингса). Получили образование в элитных школах, изучая STEM и финансы. Все трое — индивидуалисты и бунтари, в разумных, впрочем, пределах. И, разумеется, все трое — миллиардеры (Безос, помимо того, является еще и богатейшим человеком в мире).

Итак, герою нашей статьи, Риду Гастингсу, скоро исполняется уже шестьдесят. За это время он успел приобрести громкую славу в своей отрасли. Выпускник Боудин-колледжа, Гастингс отличился работой в Корпусе мира и получил степень MBA в Стэндфордском университете. Первой компанией, которую он основал, была весьма успешная Pure Software, пусть и не оправдавшая всех его ожиданий. После продажи Pure Software, вместе с коллегой Марком Рэндольфом, он учредил Netflix, где и проработал значительную часть своей жизни, с 1997 года.

Свои идеи по управлению компанией он собрал на 125 страницах “Netflix Culture Deck”, изначально создававшейся лишь для внутреннего использования. Но слухи просочились вовне, и Гастингс, будучи сторонником прозрачности, в 2009 опубликовал то, что впоследствии стало известно, как «вероятно, самый важный документ, вышедший из Кремниевой долины».

Изучив биографию Рида Гастингса, уже можно сделать немало важных пометок на полях. Если же вы заинтересованы в дальнейшем изучении его идей, именно на “Netflix Culture Deck” мы рекомендуем обратить внимание в первую очередь.



You may also be interested in our collections.:
Career
6834

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5311

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5208

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14011

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
16380

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14138

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...