Большая Четверка или частный сектор?

Вопрос, который волнует уже не одно поколение финансистов. Что лучше: присоединиться к команде одного из крупнейших игроков – PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG и Deloitte – или найти свое место в частном секторе, с головой уйдя в индустрию?

Те, кому довелось попробовать себя в каждом из направлений, не дают четкого ответа. Действительно, каждый из вариантов несет с собой ряд серьезных плюсов и минусов, в зависимости от того, чего вы ожидаете от своего будущего работодателя. Ждете детального разбора перед тем, как вынести окончательное решение? Тогда эта статья для вас!

Преимущества Большой четверки

Обучение:

Следует признать, что компании Большой четверки предоставляют своим сотрудникам первоклассную школу подготовки. Речь идет не только о безупречных навыках аудита и работы с отчетностью, но и о глубинном понимании сектора, в котором предстоит работать молодому сотруднику ('эти моменты вы часто можете встретить в описании PWC вакансии). Не важно, будет ли связана ваша работа с фондами или компаниями с узкой специализацией, в штате Большой четверки вы приобретете уникальные знания, которые останутся востребованы, где бы ни пролегал ваш дальнейший карьерный путь.

Коллектив:

Если вам выпала возможность работать в компаниях Большой четверке, можете быть уверены -  вы будете работать с умнейшими людьми. Некомпетентные и ленивые там не задерживаются.

Статус:

Всем известна репутация компаний Большой четверки, и теперь эта репутация будет относиться и к вам. Любой опрос о престижности работы в тех или иных компаниях выделяет Большую четверку, отдавая ей первые места с серьезным отрывом.

Контакты:

Работа в Большой четверке обеспечит вам не только знакомство с крупнейшими рынками, но и с наиболее влиятельными из людей. Подходите с умом к выстраиванию своей сети контактов — многие из тех, с кем вам придется столкнуться в начале своей карьеры, в будущем окажутся в совете директоров крупнейших компаний.

Преимущества частного сектора

Качество жизни:

При работе в частном секторе у вас останется масса времени на личную жизнь. Да, вам все еще придется работать на пике своих способностей в дни отчетности, в конце каждого месяца, квартала и года, но даже в таких условиях вы будете чувствовать себя в разы свободнее, чем если бы оказались в компаниях Большой четверки. Если вы хотите уделять время хобби, путешествиям или семье, стоит всерьез задуматься о выборе должности в частном секторе.

Востребованность:

Вакансии в Big4 показывают самый высокий конкурс и оказываются наименее доступными для молодых сотрудников. В то же время, частным компаниям крайне не хватает квалифицированных кадров, и они с радостью готовы принять специалистов с небольшим стажем. Сосредоточив свои усилия в частном секторе, вы имеете куда больше шансов получить желанную работу, в то время как получение позиции в Большой Четверке — долгое и трудное мероприятие без гарантий успеха.

Доходы:

Не стоит думать, что доходы сотрудника частной компании значительно расходятся с таковыми в компаниях Большой четверки. Велика вероятность, что при смене направления вам не придется мириться с понижением зарплаты.



You may also be interested in our collections.:
Career
5347

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9154

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9499

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
9008

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
7655

Консалтинг себя не изживет, он будет просто другим /

В современном мире цифровых технологий многие профессии...

Career
10164

Попасть в Big4 можно не только из топ-ВУЗа /

Сотрудники крупнейших консалтинговых компаний в своих...