ФОРМУЛА УСПЕШНОЙ РЕЧИ

На курсах публичных выступлений, среди прочего, учат, как правильно структурировать и составлять «правильные» речи. Сегодня хочу поделиться этим знанием, оно может пригодиться в вашей работе.

Разберемся с проблемой на конкретном примере. Допустим, на повестке вопрос «Легализация проституции – хорошо или плохо?», и вы готовите речь за легализацию. Успешную формулу можно очень грубо сформулировать так:

  1. Четко сформулируйте мысль, которую хотите донести. Например: «Я считаю, что легализация проституции – это хорошо, потому что…».
  2. Приведите 2-3 аналитических аргумента. Например:  «…в результате легализации количество жертв сутенеров и клиентов снизится более чем в 3 раза…», «…это позволит вывести из теневой экономики более 100 млрд. руб., с которых будут уплачены налоги», «по оценкам экспертов, до 30% девушек смогут изменить свою судьбу и перестать заниматься данным видом деятельности».
  3. К этому обязательно нужно добавить один-два эмоциональных аргумента, например: «…вы только представьте, сейчас многие женщины занимаются этим от безысходности, а у некоторых есть дети, и они вынуждены торговать своим телом, терпеть пренебрежительное отношение общества, выносить побои сутенеров и зверские издевательства клиентов, чтобы заработать свою копейку и оплатить самое необходимое для маленьких детей». Или: «если вам не важна судьба этих несчастных женщин, подумайте о своих детях, родственниках и просто близких людях: закрывая глаза на такие проблемы сегодня, завтра вы ставите под угрозу наше будущие. Сегодня эти преступники и подонки «крышуют» проституцию и, по сути, содержат в рабстве беззащитных женщин, а завтра они начнут продавать наркотики, торговать новорожденными детьми, убивать неудобных и творить прочий криминал. Нельзя быть счастливым, когда рядом в беде сотни тысяч людей».
  4. Пункты 2 и 3 можно чередовать на свое усмотрение, чтобы получился связанный рассказ. Если у вас появляется сразу много аргументов, не увлекайтесь. Ваше цель — не в том, чтобы рассказать все, что вы знаете об этой жизни, выберите по 2-3 аргумента каждого типа,  понравились вам больше остальных понравились.
  5. В заключительной части речи еще раз сформулируйте мысль, которую хотите донести. Например: «Именно поэтому я предлагаю вам поддержать легализацию проституции».

Это не универсальная формула, есть множество других факторов, от которых зависит успех, но, когда слушаешь выступления других участников, подготовленные за короткое время, понимаешь, что структурированный таким образом текст выгодно отличается от остальных. В нем нет ничего лишнего; понятно, что от тебя хочет выступающий; а наличие аналитических и эмоциональных аргументов позволяет достучаться до людей разного типа.

- Дмитрий, VC фонд

Blog
2739

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
2450

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3088

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3446

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2708

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2489

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...