Чемодан без ручки

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается абстрактное мышление (числа, пространства, вселенные...), другим - гуманитарное (эмоции, переживания, впечатления). Но всем нам помогают ассоциации. Мне очень нравятся две. Одна про обезьянок, другая про чемодан без ручки.

С обезьянками все просто: представляешь свои задачи и задачи подчиненных в виде обезьянок и следишь, у кого на плечах они сидят: у тебя, коллег, босса или подчиненных. Благородная задача - заставить всех обезьян убраться обратно в джунгли (то есть решить их), но это абсолютно невозможно, так как на место старых приходят новые. Другая задача - сделать так, чтобы на твоих плечах их сидело как можно меньше. Такая визуализация помогает понять и отследить момент, когда чужие обезьяны перебираются на твои плечи и начинают давить на тебя.

С чемоданом тоже все просто: и бросить жалко, и нести неудобно. Но, что интересно, если ассоциация с обезьянками помогает практически, то ассоциация с чемоданом приносит душевное успокоение, по крайне мере мне :)  Приведу пример.  Допустим, есть у вас в портфеле проект - по всем показателям никакой проект, и не банкротный кажется, но и денег заработать на нем не получится. Если приложить много усилий, то что-то толковое может выйти. Но это время можно потратить на другой проект, где отдача будет гораздо больше. С другой стороны, если не заниматься им, то проект очень медленно будет загибаться; не сразу, но постепенно сойдет на нет, а пока держится на плаву и внушает призрачные надежды. Сама по себе ассоциация не помогает решить проблемы, но странным образом поднимает настроение, так как расставляет точки над "i", а именно, говорит о том, что рано или поздно "чемодан" придется бросить. И лучше это сделать как можно раньше.

Совсем недавно мне пришло в голову, что подобная ассоциация применима и к работе.  Это когда все надоело и пора бы валить в другое место, но лень что ли, или страшно, или дело привычки..., в общем, +10 000 аргументов, почему не стоит уходить. В некоторой степени такую работу тоже можно назвать "чемоданом без ручки". Так если в случае с проектом мы понимаем, что рано или поздно наш любимый чемодан придется выкинуть, то почему мы так боимся поменять работу? И знаете, что я вам скажу, для меня эта ассоциация, может быть, именно та самая единственная причина против 10 000 причин против, почему стоит уйти, а не остаться. Вот только нужно выбрать подходящий момент... :)

- Дмитрий, менеджер

Blog
2739

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
3088

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3446

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2707

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2488

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...

Blog
2878

ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРЫ ЭКСТРАВЕРТОВ И ИНТРОВЕРТОВ /

Думаю, всем понятно, чем интроверты отличаются от экстравертов....