ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРЫ ЭКСТРАВЕРТОВ И ИНТРОВЕРТОВ

Думаю, всем понятно, чем интроверты отличаются от экстравертов. Если нет, в интернете можно найти множество интересных статей на эту тему. Для нас это отличие важно потому, что через него можно объяснить, поему одним легче дается старт карьеры, а другим «последние 100 метров в марафоне».

Интроверты
Среди интровертов много людей с аналитическим складом ума, но даже при средних интеллектуальных способностях из них получаются прекрасные аналитики. Посудите сами: интроверт тратит меньше времени на треп на корпоративной кухне, говорит по делу, много думает, не испытывает дискомфорта при исполнении рутинной работы. Менеджеры с большой охотой расхватывают таких людей на сложные проекты. Как результат, интроверты быстро растут на начальных позициях, быстрее прогрессируют в развитии, и даже хорошо развивают деловые контакты: когда их немного, каждый на вес золота.

По мере того, как интроверты приближаются к менеджерским позициям, им становится все сложнее и сложнее. Это не значит, что из интровертов плохие менеджеры. Наоборот, я знаю как минимум одного генерального директора, пожалуй, лучшего среди моих знакомых, и он интроверт. Больше того, я сама скорее интроверт (сделаю такой каминг-аут). Но отсутствие налаженных каналов социальной коммуникации, умения правильно презентовать свои достижения, быстро «читать» людей и вступать с ними в контакт не помогает интровертам громко заявить о себе и красиво засветиться в большой истории. А в мире бизнеса и финансов все устроено так, что не обязательно быть крутым специалистом, но все должны думать, что ты крутой.

Экстраверты
Если хочешь найти чистокровных экстравертов — заходи на корпоративную кухню или в лаундж зону в самый разгар рабочего дня. Они почти никогда не обедают одни. Не хочу принижать их таланты и навыки, но они часто слишком заняты для того, чтобы делать скучные финансовые модели и стостраничные отчеты. Конечно, среди них есть и трудоголики, но они проигрывают интровертам. Обычно их берут на проекты, потому что с ними не скучно. Ответственные задачи им поручают редко, поэтому профессиональный рост идет медленнее. Зато быстро появляются в большом количестве личные связи и в огромном количестве контакты на уровне «привет-пока» или «да, я его знаю, кажется, он неплохой парень». Но если экстраверт перелез через этот забор рутинной работы и оказался на позиции менеджера, то дальше ему двигаться легче, чем интроверту: он уже оброс правильными знакомствами, всегда в курсе последних новостей и понимает, откуда дует ветер, умеет пропиарить самое пустяковое достижение на весь рынок.

- Ирина, HR

Blog
2748

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
2463

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3097

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3458

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2721

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2510

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...