Сделай хорошо

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии самый важный, помимо финансовых знаний, разумеется? Все проще, чем кажется. Этот навык - common sense. В целом, этот навык и в жизни играет отнюдь не последнюю роль, однако в финансах он находится в числе лидеров.

А обоснование, почему здравый смысл так важен, следующее:

1) Между теми, кто исполняет, и теми, кто презентует работу, существует большой гэп, следовательно, вам необходимо принимать краткосрочные решения самим.

Прежде всего это относится к тем, кто занимается развитием франшизы среди клиентов, и теми, кто проводит аналитическую работу.



Одни разрабатывают продукт, вторые нарабатывают клиентскую базу. Здесь мы говорим о работе в рамках одного департамента, ведь, как правило, те, кто работает напрямую с клиентами, уже обладают более senior позициями. И в случаях, когда поступает какой-либо запрос от клиентов разряда «оцените-ка влияние покупки нашей компанией вот этого-то месторождения на наши акции» (то есть нужно провести accreditive/dilutive анализ), его проводят аналитики.

В вышеуказанном примере все более-менее шаблонно. Однако как, например, просчитать долю валютной выручки какой-нибудь компании, если она ее не публикует в своем отчете? Или как оценить изменение санкционной премии в российском O&G?

Именно здесь в работу вступает навык common sense: как наиболее логично к этому подойти?

2) Те, кто являются источником задачи, сами не до конца представляют, как должен выглядеть результат, потому что это задача третьей стороны. И здесь также огромная роль common sense.

-Как это сделать? Нужно сделать хорошо!

3) Финансовая теория пропитана здравым смыслом, начиная с теории процентных ставок и 3-х методов оценки активов. Без него далеко не уехать.

Чтобы самому решить task в незнакомой сфере финансов, достаточно иметь опыт работы в двух других, обладать некой креативностью, применить уже знакомый подход на новые вводные, и вот, вы уже получили решение прежде незнакомой задачи. С таким подходом уже можно прикинуть и стоимость опциона на покупку доли в компании.

В финансовой индустрии особо ценятся логичность подхода к задаче, иногда sophistication её решения, и, разумеется, сама подача.

И все это выливается в "сделай хорошо".

- Ранее опубликовано в телеграм-канале Astute View



You may also be interested in our collections.:
Blog
2452

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3090

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3448

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2711

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2493

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...

Blog
2881

ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРЫ ЭКСТРАВЕРТОВ И ИНТРОВЕРТОВ /

Думаю, всем понятно, чем интроверты отличаются от экстравертов....