Как быстро вернуться к работе после сокращения

Рынок труда лихорадит, и кто-то из читателей уже ощутил это на себе. Сокращения сегодня не редкость, а в грядущем году, по мнению экспертов, их число только возрастёт. Люди будут терять работу, и им придётся что-то с этим делать. Подготовить себя вы можете уже сейчас.

Позаботьтесь о своём психологическом благополучии

Потерять работу — это травматично. Сокращение приносит в нашу жизнь финансовую нестабильность, невозможность строить планы и частичную утрату идентичности. В таких условиях естественно чувствовать гнев и обиду. Естественно ощущать себя подавленными или тревожными. Выход из привычного ритма жизни может сбить с толку, особенно если его сопровождают другие неприятные факторы. Если вас сократят, вы потеряете доступ к привычной среде, общению.

Без возможности добиваться новых успехов и ощущать здоровое соперничество в рабочем коллективе легко ощутить себя в изоляции. Или решить, что вы брошены на произвол судьбы, и от вас ничего больше не зависит. Многие из тех, кто потеряли работу, сокращают число и интенсивность своих социальных контактов. Обычный разговор о работе может вызвать дискомфорт и возвращение к мрачным переживаниям собственной неуспешности и несостоятельности. Большинство ощущает, что потерять работу — это стыдно. Такое убеждение влияет на самооценку, и реальное увольнение способно нанести серьёзный ущерб эго. Если вы попали под сокращение, уделите время тому, чтобы осмыслить случившееся.

Не подавляйте эмоций: тревожно — позвольте себе тревожиться, обидно — обижайтесь, и т.д. Поговорите об этом с друзьями и членами семьи. Дайте понять, что вы не просите помощи или совета. Вам нужно выговориться и увидеть ситуацию со стороны. На начальном этапе можно пожалеть себя. Позвольте себе это, чтобы затем собраться с силами и двигаться дальше. Если это вызывает сложности, обратитесь к психологу или психотерапевту.

HR ищет позитивных людей, а не достойных сочувствия

Важно уделить необходимое время своему состоянию, чтобы не нести багаж сожалений и обид на очередное собеседование. Каждый интервьюер хочеть видеть перед собой кандидатов, которые полны энтузиазма и мотивированы двигаться вперёд. Непрожитые гнев, разочарование или скорбь будут сопровождать вас, хотите вы того или нет. Следите за своими словами и настроением. Если чувствуете, что разговор о прошлой работе злит вас или раздражает, постарайтесь сдержать это. Найдите то, на что вы сможете опереться. То, что даст вам уверенность.

Если вас спросят о причине увольнения, сокращение станет вашим союзников. Часто под него попадают даже самые ценные сотрудники. Это не оценка вас как специалиста. Это не оценка ваших усилий или компетенции, поэтому и вам самим не стоит воспринимать его так.Расскажите о том, что вы были бы рады задержаться на прошлой работе ещё на несколько лет. Но сейчас рады, что обстоятельства дали вам возможность что-то изменить в своей жизни. Они привели вас на это интервью, в новую интересную компанию к работе, которая может стать для вас новой главой в жизни. Любому эйчару будет приятно это услышать.

Искать работу — ваша новая работа

Начните с того, чтобы написать рекрутёрам, карьерным консультантам и специалистам по резюме. Если у вас есть связи в компаниях, в которые вы хотите попасть — время восстановить контакты. Если нет — заводите новые знакомства. Попросите рекомендаций с прошлых мест работы, попросите поделиться своим резюме. С помощью других людей вы найдёте работу быстрее, чем если будете полагаться только на свои силы.

Чаще общайтесь в профессиональных сообществах, обновите свой профиль в LinkedIn. Делайте всё, чтобы привлечь к себе внимание тех, кто может повлиять на ваш поиск. Подготовьте краткую презентацию своей кандидатуры. Практикуйтесь в ответах на вопросы резюме, учитесь кратко и последовательно рассказывать свою историю.

Даже уходя, оставайтесь профессионалом: не жгите мостов, не затевайте ссор и не ввязывайтесь в необоснованные судебные тяжбы. Но если знаете, что за вашим увольнением стоит дискриминация — по полу, возрастной или религиозной принадлежности — отстаивайте свои права до последнего.

Позаботьтесь о себе в самом начале периода поиска работы. Если вам предстоят операции, запланируйте их на ближайшее время, пока у вас есть средства. Держите себя в форме. То, что вы потеряли работу, не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе, физических упражнений, хобби и встреч с друзьями.

Используйте освободившееся время, чтобы освоить новые навыки. Подумайте над тем, чтобы найти временную подработку. Займитесь волонтёрством или консультациями в вашей профессионально сфере. Оставайтесь активными: сегодня денег может стать меньше, но потенциально вы можете найти работу, которая сделает вас ещё богаче, чем раньше.



You may also be interested in our collections.:
Career
5057

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12753

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13955

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8918

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6237

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6884

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...