Как «подстелить соломки» в своей карьере

В англоязычной среде набирает популярность термин «сareer cushioning». Это что-то вроде «создания карьерной подушки безопасности». Есть и более-менее многословный аналог — подстелить соломки. Рискуете попасть под сокращение или выйти на рынок труда, когда работодатели сокращают найм? Подстелите соломки!

Что для этого сделать

Действуйте. Ждать и надеяться — слабый вариант. Если вдруг чувствете, что ваше рабочее место под угрозой, то обновите своё резюме и профиль на LinkedIn. Найдите рекрутёров, которые специализируются на вашей сфере. Поговорите с бывшими и настоящими коллегами, с которыми у вас сложились доверительные отношения. Пусть ваша сеть контактов работает на вас, а там, где она не справляется, доверьте дело специалистам.

Но прежде, чем принимать серьёзные решения, проверьте, насколько оправданы ваши опасения. Попросите встречи со своим руководителем, чтобы узнать, как компания планирует действовать в эти неспокойные времена. Узнайте и о том, чего он ожидает от вас в плане показателей, результатов, обязанностей. Если вы будете избегать некомфортного разговора с начальником, то ваши опасения могут перерасти в панику без реальных на то оснований.

Разработайте стратегию

Когда вы уверены, что ваша нынешняя работа под угрозой, время заняться поиском новой. Сперва подумайте не над тем, что вы будете искать, а как! В какие компании вы хотите попасть? Сколько времени планируете уделять поиску работы каждый день? Как вы собираетесь себя позиционировать.Также подумайте, где вы собираетесь искать свою работу мечты, кроме агрегаторов вакансий. Продумайте, с какой частотой вы будете писать специалистам в социальных сетях, и сколько встреч за кофе вы готовы провести. Если волна сокращений накрыла не только вашу компанию, но и всю отрасль, вам может понадобиться дополнительная поддержка.

Подумайте над тем, чтобы обратиться к карьерному коучу и эксперту по резюме — вам придётся состязаться с сотнями, а то и тысячами специалистов. Когда определитесь с целевыми работодателями, изучите информацию о каждом — есть ли вероятность, что и на новом рабочем месте вам грозит сокращение?

Читайте новости о компании, пройдитесь по финансовым показателям. Если знаете кого-то, кто работает там сейчас, спросите о состоянии дел внутри организации.

В поисках потаённых работ

Если планируете всерьёз взяться за поиск нового места работы, не ограничивайтесь вакансиями, которые у всех на виду.

Есть и такие, которые компании не обнародуют в надежде найти кандидата  внутри своего штата. А может они просто не хотят показывать нынешним сотрудникам, насколько больше будет получать новичок.

Часто для замещения таких вакансий организации обращаются к рекрутёрам, чтобы те лично предлагали их перспективным соискателям. Хотите, чтобы такие рекрутёры вышли на связь с вами? Тогда усиливайте своё присутствие на социальных платформах.  Чаще общайтесь не только с профессионалами в своей области, но и со специалистами по кадрам. Создавайте посты, взаимодействуйте и публично обсуждайте профессиональные темы с другими людьми — рано или поздно вас заметят.

Улыбайтесь и цените своё время

Большинство людей открыто показывают то отчаяние и неудовлетворённость, которые у них вызывает нынешняя работа. Не будьте таким человеком. В новой компании вас увидят впервые, и такое впечатление не поможет вам в получении желанной вакансии. Помните — пока что всё складывается неплохо. Действуйте исходя из этого, отложите свои тревоги и огорчения на время собеседования. Человека, который держит хорошую мину при плохой игре есть, за что уважать. Особенно если собеседник не знает, насколько действительно плоха игра.

Не стоит и заранее ухудшать условия, из которых вы ищете работу. Не спешите увольняться с нынешнего места, даже если сокращение кажется неизбежным. Как бы тяжко вам ни было, помните, что вы уже вступили в тайную борьбу за лучшее место и лучшую жизнь. И вы выйдете из неё с победой — это только вопрос времени.

Не портите отношений с коллективом и начальством. Не сплетничайте, не порочьте ни своё, ни чьё-либо ещё доброе имя. Если вы уверены, что скоро окажетесь в лучших условиях, не стоит так уж привязываться к этим. Поберегите свой душевный покой и свою репутацию — сплетников и отчаявшихся сторонятся все.

Может случиться и так, что благодаря своему достойному поведению в трудные времена, вас отметит начальство и продвинет по карьерной лестнице. А если нет — вы найдёте другие увлекательные возможности, но уже на новом месте.



You may also be interested in our collections.:
Career
5003

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12414

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12455

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12906

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16388

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14063

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...