Как понять, что вы в карьерном тупике — и как из него выбраться

Середина 2022 года. Если говорить о карьере, то там ли вы, где планировали оказаться к этому времени? Если нет, есть две возможных причины: либо вы слишком скромны в своих планах, либо достигли карьерного плато.

Как понять, что ваш случай — второй:

  • Вы не так мотивированы, как в начале пути
  • Вы испытываете фрустрацию из-за недостатка ресурсов двигаться дальше или непонимания, куда двигаться.
  • Вы плывёте по течению и не ставите себе конкретной цели.
  • Вы ощущаете, что вашей профессиональной жизни чего-то не хватает. При этом не пытаетесь понять, чего, а просто прокрастинируете.

Если узнаёте себя в нескольких из этих утверждений, то вы оказались в карьерном тупике.

Когда речь идёт о других людях, это легко заметить. Но мы сами редко понимаем, что наша карьера давно никуда не движется. Игнорирование собственного недовольства или поиск, чем бы занять себя — всего лишь пара инструментов, которые многие используют, чтобы отгородиться от реальности. Но первый шаг к решению проблемы — признать её. Когда у вас это получится, можно думать над тем, что делать дальше.

И тогда вам пригодятся эти семь способов выйти из карьерного тупика:

1. Меняйте установки

Когда вы понимаете, что застряли, легко отдаться жалости к себе. Но пребывание в негативных состояниях никуда вас не приведёт. Вместо этого посмотрите на свою ситуацию с точки зрения возможностей. Осмотритесь, проявите любопытство к своему нынешнему положению. Позвольте себе представить, что будет после того, как вы выйдете из этого тупика.  Не страшно, если вы видите своё будущее в другой профессии. Дайте себе свободу.

2. Помогайте другим

Один из лучших способов справиться со своими проблемами — обратиться к окружающим. Предлагайте помощь, помогайте людям вокруг вас. Это поможет отстраниться от собственных переживаний и взглянуть на них со стороны. Когда вы помогаете кому-то другому, то чувствуете себя лучше, а это даёт ресурсы для того, чтобы помочь и самим себе.

3. Будьте благодарны

Ещё один способ взглянуть на своё состояние иначе — практиковать благодарность. Когда вы увидите, сколько замечательных людей помогли вам в этой жизни и сколько случайностей сложилось в вашу пользу, это поможет вернуться на верный путь. Если вы будете регулярно практиковать благодарность, в вашей жизни появится неисчерпаемый источник позитивных эмоций. С таким легко решить любую проблему.

4. Стремитесь к ясности

Выход из карьерного тупика начинается с вопроса: «Чего я хочу?»

Он прост, но не многим удаётся сразу на него ответить. Иногда людям мешают страх и ощущение незащищённости, иногда — постоянные заботы. Если вы давно перестали понимать, чего действительно хотите, время остановиться и подумать об этом.

5. Просите помощи и принимайте её

Изолироваться от окружающих, когда вам плохо — способ почувствовать себя ещё хуже. Когда вы поймёте, чего хотите, просите о помощи тех, кто может вам помочь. Близкий друг, наставник, коллега — любой, кто сможет выслушать вас без осуждения и выразить поддержку. Высока вероятность того, что многие из ваших знакомых бывали в подобных ситуациях.

Просите их о помощи, и будьте готовы принять её. Если вам дадут ценный совет, сделайте всё возможное, чтобы последовать ему. Оставьте сопротивление: в этой ситуации вы не знаете, как действовать дальше. Хотя бы доверьтесь тому, кто знает.

6. Заботьтесь о себе

Загонять себя и игнорировать собственные потребности — это непродуктивно. Многие исследования говорят о том, что успех достигается планированием и заботой о себе, а не работой на пределе. Дайте отдохнуть внутреннему критику и отнеситесь к себе с вниманием.

Слушайте своё тело: когда оно говорит с вами через боли, ломоту, усталость. Если чувствуете, что нужно отдохнуть — позвольте себе это. Подумайте о том, что вы едите, как спите и за чем проводите свободное время. Учитесь отдыхать, осваивайте что-то новое, будь то новое хобби, новый маршрут для прогулки, новая книга или новый подкаст. Не забывайте и о новых занятиях: медитациях, пении, спорте — что угодно, лишь бы оно помогало вам чувствовать себя лучше.

7. Выбирайтесь из зоны комфорта

Там, где вам всё понятно и известно, начинается стагнация. Если хотите чего-то нового, то и достигать этого придётся новыми путями. Выход из застоя — это всегда риск. Но не стоит вырываться из зоны комфорта в надежде на то, что так вы обязательно придёте к успеху. Просто будьте готовы, что вам придётся немало ошибаться, тревожиться, оказываться в непредвиденных ситуациях на пути к желаемому.

Если чувствуете, что ваша карьера никуда не движется — действуйте. За одним действием следует другое, и вскоре вы окажетесь там, где и не ожидали — но очень хотели оказаться. А эти простые семь правил помогут вам не сбиться с пути.

 



You may also be interested in our collections.:
Career
6281

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4819

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4745

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13558

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
15938

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13703

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...