Как вежливо отклонить предложение о работе (4 совета и примеры писем)

Если вы оказались в ситуации, когда должны отказаться от предложения, вот четыре совета и примеры электронных писем, которые помогут вам сделать это изящно.

Вы месяцами проходили собеседования и наконец получили предложение о работе. В сегодняшних экономических условиях это заставило бы большинство людей петь от радости. Но что, если после долгих размышлений вы решите, что это не правильный шаг в карьере? Может быть, зарплата слишком низкая, культура не подходит или вы обнаружили другие тревожные знаки во время собеседования. Возможно, вы даже решили остаться в своей нынешней роли. Если это так, можно отклонить предложение о работе.

Конечно, это может быть сложно, потому что вы не хотите сжигать мосты с компанией или менеджером по найму. Ключ в том, чтобы общаться честно, профессионально и лаконично. Если вы оказались в ситуации, когда должны отказаться от предложения, вот четыре совета и примеры электронных писем, которые помогут вам сделать это изящно.

Отвечайте своевременно

Как только вы решите, что эта должность не для вас, последнее, что вы захотите сделать, — откладывать ее на потом. Как можно скорее сообщая менеджеру по найму, что вы отклоняете предложение о работе, вы проявляете к нему профессиональную вежливость. Кроме того, быстрый ответ также дает работодателю возможность перейти к другим кандидатам.

Пример:

Уважаемый [имя менеджера по найму],

Спасибо, что предложили мне должность [должность] в [название компании]. Я благодарю вас за то время, которое вы и ваша команда потратили на рассмотрение моей кандидатуры.

После долгих раздумий я решил(а) отказаться от предложения. Хотя я был(а) впечатлен(а) вашей корпоративной культурой и продуктами, я рассматриваю на другую роль, которая лучше подходит мне.

Это был нелегкий выбор, но я хотел(а) ответить вам как можно скорее.

Еще раз спасибо за ваше время, и я желаю вам и вашей команде дальнейших успехов.

С уважением,

[Ваше имя]

Выразить благодарность

В своем письме поблагодарите за предоставленную возможность. Менеджер по найму потратил время на просмотр вашего резюме и собеседование с вами. Они даже могли бороться за вашу кандидатуру. Выражая благодарность, вы даете им понять, что признаете их усилия.

Пример:

Уважаемый [имя менеджера по найму],

Я благодарен за время и усилия, которые вы и ваша команда вложили в собеседование со мной на должность [должность] в [название компании]. Спасибо за возможность узнать больше о вашей компании и ее целях.

После долгих раздумий я решил(а) отказаться от предложения. В моей нынешней организации неожиданно появилась новая должность, которая больше соответствует моим долгосрочным карьерным целям.

Мне понравилось знакомство с командой, и я благодарен за положительный опыт, полученный во время интервью за последние несколько недель. Желаю Вам и компании дальнейших успехов.

С наилучшими пожеланиями,

[Ваше имя]

Дайте краткое объяснение

Нет необходимости давать пространные объяснения, почему вы отклоняете предложение. Но важно быть честным, ясным и кратким. Будьте конкретны в том, что касается должности, зарплаты или обязанностей. Кроме того, постарайтесь быть искренним, но не слишком эмоциональным.

Пример:

Уважаемый [имя менеджера по найму],

Еще раз спасибо, что позволили мне встретиться с командой на прошлой неделе. Мне понравилась вакансия [название должности] и я ценю предложение о работе.

Хотя эта должность дает невероятные возможности, я склоняюсь к другой позциии, которая предоставит больше возможностей для личного и профессионального роста.

Было приятно познакомиться с вами, надеюсь, что мы еще встретимся.

С уважением,

[Ваше имя]

Будьте профессиональны и вежливы

Даже если вы решите отказаться от предложения о работе, важно быть вежливым. Избегайте негативных замечаний о должности, компании или менеджере по найму. Вместо этого дайте положительную обратную связь. Поблагодарите компанию за возможность пройти собеседование на роль и предложите поддерживать контакт в будущем.

Пример:

Уважаемый [имя менеджера по найму],

Я хочу выразить искреннюю признательность за то, что вы предложили мне должность [Должность] в [Название компании]. Я благодарю Вас за предложение о работе, но вынужден(а) отказаться, поскольку есть позиция, которая больше подходит мне в данный момент.

Я не сомневаюсь, что приверженность вашей команды инновациям приведет к дальнейшему росту и успеху.

Если в будущем компания планирует поиск кандидатов на [должность, которая вам интересна], буду рад(а), если вы рассмотрите мое резюме.

Еще раз спасибо за ваше время.

С уважением,

[Ваше имя]

Стоит помнить, что собеседование — это, по сути, упражнение в налаживании контактов . Что бы ни случилось, этот опыт позволяет вам встретить людей, с которыми иначе вы бы не пересеклись. Самое главное, даже если вы отказываетесь от предложения о работе, вы все равно можете сказать «да» построению позитивных долгосрочных профессиональных отношений.



You may also be interested in our collections.:
Career
5143

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12547

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12584

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
13035

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16524

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14192

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...