Корпоративные финансы в Большой Четверке — финансовое моделирование

В наших предыдущих статьях были в деталях рассмотрены особенности работы по направлениям оценки, M&A, инфраструктурного консалтинга и дью-дилидженс. Данная статья дополнит цикл детальным разбором отдела финансового моделирования.

Для любого молодого специалиста ориентирование в структуре отдела корпоративных финансов и его подразделений может стать настоящим испытанием, важность которого не стоит недооценивать.

Понимание того, что может предложить то или иное подразделение именно вам как профессионалу, в конечном счете, определяет, будет ли ваша дальнейшая карьера чередой успехов на пути к работе мечты, или окажется одним непрекращающимся разочарованием.

В наших предыдущих статьях были в деталях рассмотрены особенности работы по направлениям оценки, M&A, инфраструктурного консалтинга и дью-дилидженс. Данная статья дополнит цикл детальным разбором отдела финансового моделирования.

Основные особенности:

Как правило, отдел финансового моделирования выполняет две основных функции:

  1. Построение финансовых моделей (Разработка) — составление гибких и функциональных моделей в соответствии с требованиями заказчика на механизмах excel, помогающих клиенту принимать решения по вопросам:
  • Сделок M&A (Приобретение, слияние, закрытие, долговое финансирование и т.д.)
  • Инвестиций (Анализ опционов, аренда, инвестирование по CAPEX)
  • Операционного анализа (ценообразование, расчет издержек и т.д.)
  • Анализа на уровне предприятия (с помощью создания корпоративных финансовых моделей, предоставляющих руководству компании актуальную информацию по структуре капитала и рабочим показателям)

Важно отметить: в то время как в других отделах корпоративных финансов финансовые модели служат лишь вспомогательным инструментом для таких процессов (например, для модели, которые подкрепляют оценки группы M&A), для специалистов отдела финансового моделирования они являются самостоятельным продуктом.

  1. Аудит финансовых моделей (Проверка), заключающийся в подробном техническом анализе сторонних финансовых моделей на базе excel с целью удостоверения их надежности, соответствия внутренней логике и пригодности для использования в принятии значимых решений в вопросах инвестирования.

Потенциальные преимущества:

Построение моделей:

  • Работа с широким спектром аналитических операций и клиентами из самых разных отраслей
  • Приобретение углубленного понимания принципов функционирования различных типов предприятий в большинстве сфер
  • Четкое понимание механизмов оценки, отчетности, капитала предприятия, используемых в процессе составления комплексных моделей
  • Работа с руководством компаний в процессе обсуждения моделей
  • Разнообразие повседневной деятельности — модели для двух компаний одной сферы могут отличаться коренным образом.

Аудит моделей:

  • Понимание механизмов составления наиболее функциональных и отлаженных финансовых моделей
  • Работа в различных отраслях бизнеса
  • Приобретение контактов в инвестиционных банках и аудиторских компаниях, являющихся вашими основными клиентами.

Что следует учитывать:

  • Баланс разработки и проверки в различных командах может сдвигаться в ту или иную сторону
  • Соотношение между оперативными моделями и рассчитанными на конкретную сделку также может меняться (и более привлекательным здесь считается работа над моделями, связанными с инвестициями и привлечением капитала, обеспечивающими вас как ценным опытом, так и глубинным пониманием связанных процессов)
  • Минимальная доля длительных проектов. Как правило, по завершении разработки одной модели, команда переходит к следующей, и не сопровождает проект до его завершения.
  • Несмотря на возможность отвечать на глобальные вопросы вроде оправданности инвестиций или потенциальной прибыльности бизнеса, в крупных компаниях вам часто придется работать над расчетом рядовых показателей.

Карьерные перспективы:

  • Другие отделы корпоративных финансов, группы M&A
  • Отдел корпоративного развития при наличии должностей, связанных с ведением корпоративных моделей
  • Консультативные услуги с позиции финансового моделирования
  • Должности в низкомаржинальных и капиталоемких предприятиях, связанных с градостроительством, недвижимостью, природными ресурсами и т.д., требующими анализа в долгосрочной перспективе.

Советы кандидату

Опыт работы в финансовом моделировании позволит вам выполнять широкий набор функций в различных областях, вне зависимости от типов предприятий и их отрасли. Именно тот опыт, который вы получите в работе над своими проектами, и определит вашу привлекательность для работодателя в дальнейшем, поэтому удостоверьтесь в том, что тот или иной проект согласуется с вашим карьерным планом, прежде чем включаться в работу. Тем, кто уже заинтересован в построении карьеры в Большой Четвёрке, советуем проверить EY вакансии.

Как и в других отделах корпоративных финансов, наиболее важный совет здесь — сохранять любопытство и не прекращать учиться, поскольку финансовое моделирование дает все возможности для углубленного изучения различных аспектов функционирования бизнесов всех отраслей.



You may also be interested in our collections.:
Career
5156

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
9149

Как занять вакансию до того, как ее опубликуют /

Несколько стратегий, которые помогут вам получить работу...

Career
9488

Как блистать с первых дней на новой работе /

Важно сохранить баланс между амбициями и профессиональной...

Career
9001

Десять вещей в вашей карьере, от которых стоит избавиться /

Весна — время обновления. Пора избавиться от всего,...

Career
7644

Консалтинг себя не изживет, он будет просто другим /

В современном мире цифровых технологий многие профессии...

Career
10147

Попасть в Big4 можно не только из топ-ВУЗа /

Сотрудники крупнейших консалтинговых компаний в своих...