ПРАВИЛО БАФФЕТА 5/25 (О ФОКУСЕ Ч.2)

В одной из книг с мемуарами о Баффете ("the Snowball") автор рассказывает о первом знакомстве Уоррена Баффета с Билом Гейтсом. На одном из светских ужинов их посадили рядом, потому что они дали одинаковый ответ на вопрос о самом важном факторе, определившем их жизненный успех. Их ответ был прост: "ФОКУС".

Те, кто изучал биографию этих людей, знают, что они жестко расставляют свои приоритеты и всегда ориентированы на результат. Вдобавок, они маниакально придерживаются дисциплины и методичным рутинным практикам. Есть одна поучительная история. Однажды Майк Флинт, персональный пилот Баффета, работавший с ним более десяти лет попросил у него жизненного совета о развитии своей карьеры. На это Баффет предложил ему следующее.

Шаг 1: Возьми лист бумаги и напиши на нем 25 целей, которые ты хотел бы достичь в следующие пять лет.
Шаг 2: Обведи из этого листа 5 целей, которые ты считаешь самыми важными.
Шаг 3: Теперь у Флинта был лист А с основными целями и лист Б с вторичными целями.

Пилот сказал, что теперь он будет работать над этими пятью задачами. Баффет спросил: «Как насчет остальных двадцати целей, которые ты не обвел? Какой твой план по достижению этих целей?»

На это Флинт ответил, что задачи с листа Б тоже важны для него, и он будет работать над ними по мере движения через лист А.
Баффет с этим не согласился. Оставшиеся двадцать целей по мнению Баффета, наоборот, нужно избегать любой ценой. Ни при каких обстоятельствах не нужно тратить на них время, пока не выполнены топ-5 задач.

Мораль истории такова, что фокус — это прежде всего упражнение по отсеиванию всего мешающего в достижении главных жизненных целей, будь то карьера, личная жизнь или инвестирование. Успех никогда не дается даром, время — ваш самый ценный ресурс на этом пути. Всего не успеешь, и нужно активно фильтровать все второстепенное, чтобы достичь результата в главном. Решение приятных и простых задач , скорее всего, будет блокировать самые важные достижения. Избегайте бестолковых встреч,  тупиковых мега проектов/сделок, ненужных тренингов, непонятных тусовок. Лучше приоритизируйте задачи, фокусируйтесь, проходите через ментальную боль и наслаждайтесь значимыми результатами.

- Антон, Крупный международный инвестфонд

Blog
2717

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
2413

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3063

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3413

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2679

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2459

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...