Семь заблуждений мотивационных спикеров

Что мотивирует работников? На этот вопрос даст ответ любой мотивационный спикер. Они не только вещают со сцены или с экрана вашего монитора. Многие мотивирующие речи исходят от руководителей, авторов книг, звёзд ТикТока и Инстаграма. Но любая мотивирующая речь порождает ещё один вопрос: так ли это на самом деле?

В погоне за одобрением многие мотивационные спикеры с готовностью транслируют клише и своё, далёкое от верного, видение мотивации, которое не выдерживает никакой критики. Мы подобрали несколько самых распространённых мифов, на которые так любят опираться эксперты по мотивации. Готовы?

1. Верьте в себя, и вы сможете достичь чего угодно! 

Трудно придумать что-то более слащавое. Речь идёт о том себе, который провалил экзамен или поссорился с коллегой? Есть много крайне неуверенных в себе людей, которые, однако, не перестают быть успешными. Для кого-то именно неуверенность является стимулом к действию. Иногда верить — совсем не обязательно, главное — действовать.

2. Ваши мысли материальны. Управляйте ими и думайте правильные мысли!

Но правда в том, что наши мысли нам неподконтрольны, и составить такой набор установок просто невозможно. В одном исследовании 2020-го года канадские исследователи установили, что человек продумывает за день более 6000 мыслей. Это немало, и такое количество трудно удержать в узде — тем более, контролировать. Возможно, пора перестать искать верный майндсет и подумать о более конкретном пути к успеху.

3. Упорство и смелость — ключ к успеху!

Вспомните о ваших самых приятных отношениях — романтических или дружеских. Так ли многое в них зависело от смелости и упорства? Железная воля не помогает найти любовь всей своей жизни, а упорство едва ли работает в том, чтобы стать ближе со своими друзьями. Приходилось ли вам наблюдать, как люди добивались успеха вопреки их действиям? Да, неустанный труд — хороший путь к успеху, но на этом пути у вас есть куда больше ресурсов, чем смелость и упорство. Если ещё до того, как вы начнёте добиваться успеха, вам придётся потратить кучу сил и времени на то, чтобы стать более собранной и целеустремлённой версией себя, сколько сил у вас останется на дорогу к самому успеху?

4. Всё зависит только от тебя!

Ещё немного об упорстве и решимости. К сожалению, большинство значимых вещей происходят благодаря взаимодействию с другим людьми, а не только из-за силы нашей личности. Вы носите одежду, сшитую другими людьми, работаете на компьютерах, придуманных другим людьми. Даже на работе вы вынуждены зависеть от других людей — ваших коллег, начальства и подчинённых! Тот, кто решит взвалить весь мир на свои плечи, рано или поздно надорвётся.

5. Самодисциплина — ключ к успеху!

А вот это утверждение совсем не так плохо, как остальные. Именно действия — а не ваш настрой или майндсет — определяют, чего вы добьётесь в итоге.  Но роль самодисциплины серьёзно преувеличена мотивационными спикерами. В конечном счёте, это лишь ясное понимание нескольких вещей: что, когда и зачем вы собираетесь сделать. Самодисциплины в отрыве от этих вещей просто не существует.  

6. Я справился с раком/стихийным бедствием/капитализмом — сможешь и ты!

Ничто не мотивирует так, как история чужого преодоления. Но стоит помнить, что преодоление рака, коронавируса или любого другого бедствия может быть лишь следствием счастливого стечения обстоятельств. Это называют «ошибкой выжившего»: если у меня получилось, то я знаю, как сделать так, чтобы получилось и у тебя.

Преодоление тех или иных препятствий — не следствие силы духа или выдающихся качеств. Как и неспособность их преодолеть — не показатель слабости. Факторов, которые повлияли на успех конкретного человека всегда больше, чем может ухватить наше внимание. Помните об этом, когда услышите очередную мотивирующую историю.

7. Если хотите добиться успеха — поставьте себе большую цель!

Часто это работает совсем наоборот: высокие ожидания могут создать критерии, которым невозможно соответствовать. А неспособность оправдать эти ожидания приносит разочарование в себе и постоянное фоновое напряжение. Как бы не-мотивирующе это ни звучало, но обычно путь к успеху начинается с того, что вы можете сделать, а не с того, что вы поставили своей большой целью. Стремиться к таким целям — не плохо само по себе, как и ожидать многого.  Но если вы постоянно ставите себе большие цели, то начинаете мерить свою ценность по возможности их достичь. Это лишает свободы пробовать, свободы ошибаться.

Многие мотивационные спикеры произносят слова, которые хорошо звучат. Но это не значит, что эти слова работают. И совсем не значит, что они сработают для вас. Слова — просто инструмент, который может помочь вам. В любом случае, он не должен мешать ни вашему пониманию собственной ситуации, ни тем действиям, которые вы сами считаете верным в ней предпринять.



You may also be interested in our collections.:
Career
6345

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4888

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4796

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
13609

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
15986

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13751

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...