Что делать, если интервьюер хочет «пройтись по вашему резюме»

Говорят, что в в хорошем путешествии важна не конечная точка, а само путешествие. Поэтому, если вам предлагают «пройтись по вашему резюме» — это отличный шанс показать, насколько вы ценны, и насколько внушительны ваши достижения.

Однако, не дайте тону вопроса сбить вас с толку — вам предстоит не светская беседа, а один из самых сложных и важных вопросов собеседования. Здесь нет верных ответов, и важно каждое ваше слово. Но нет таких сложных вопросов, которые нельзя облегчить предварительной подготовкой — это не только испытание, но и шанс показать себя с самых разных сторон. И вот несколько советов, как сделать это наиболее эффективно.

  1. Задавайте уточняющие вопросы

Уточнять, о чем именно хочет услышать собеседник — это нормально. Быть может, ему интересна общая картина, или наоборот, та стажировка, о которой вы и думать забыли. Если не уверены, какого ответа от вас ожидают, просто спросите: «Насколько вы хотите углубиться? Есть какие-то конкретные моменты, которые вам интересны?»

  1. Не перечисляйте все места работы

В зависимости от вашего профессионального опыта и возраста, вам придется избавляться от неактуальных фактов и в целом приводить свой рассказ в более доступную собеседнику форму. Едва ли кому-то интересно, что вы делали в местной газете в 1996 году. Помните о том, что все опущенные детали интервьюер всегда сможет восстановить, обратившись к тексту резюме.

В сущности, вашему собеседнику будет куда проще задать дополнительные вопросы, чем выслушивать массу нерелевантной информации.  Вы не обязаны начинать рассказ с самого начала — просто выберите подходящую точку, связанную с наиболее актуальным опытом, и двигайтесь оттуда.

  1. Акцентируйте моменты, показывающие вашу профессиональную ценность

В сущности, интервьюер уже читал ваше резюме, и его реальный вопрос: «Почему я должен тебя нанять?». От вас не требуется пересказа, необходимы скорее наглядные подтверждения ваших качеств и навыков, указание на достижения, масштаб разрешенных проблем и общий профессиональный уровень. Следует понимать, что недостаточно просто «показать себя»: для каждого направления, для каждой индустрии существует свой набор предпочтительных навыков и качеств, и именно в их наличии вам и потребуется убедить собеседника.

В сущности, рассказывая о своих предыдущих местах работы, помните, что вы, прежде всего, отвечаете на вопрос о том, почему именно вы являетесь наиболее подходящим кандидатом. Это определяет и структуру ответа — вместо того, чтобы говорить о компаниях и должностях, говорите о навыках. Смысловой переход от одного места работы к другому в вашем рассказе может быть выстроен не хронологически, а на основе навыка или качества, задействованного на обеих работах и развитого в процессе.

  1. Продемонстрируйте понимание культуры компании-работодателя

Важно продемонстрировать не только свои профессиональные качества, но и возможность (и готовность) влиться в штат и стать идеальным дополнением коллектива. В сфере финансов, например, понимание культуры подразумевает готовность к работе в стрессовых ситуациях, способность завершать работу в сжатые сроки и умение приспособиться к крайне высоким запросам руководства. Каждая компания, в зависимости от своего видения и ценностей, потребует уникального ответа, который вам лучше подготовить заранее.

Этот вопрос хорош тем, что самый лучший ответ на него будет одновременно самым честным — если у вас имеется достаточно опыта для иллюстрации тех или иных качеств, указание на него пойдет вам только на пользу.

  1. Не стесняйтесь

Последний совет — даже если в нерабочее время вам некомфортно говорить о себе и, в сущности, хвастать своими достижениями, на интервью это именно то, что от вас и требуется. Никому еще не вредило здоровое самоуважение, знание своих сильных сторон и подобающее отношение к собственным достижениям — поэтому не бойтесь и не стесняйтесь!

 



You may also be interested in our collections.:
Career
12749

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
6681

Три вещи, знания которых от вас ожидают рекрутёры /

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё...

Career
8908

Добрые знаки на собеседовании: как понять, что оффер ваш /

Мы подобрали несколько примеров добрых знаков: признаков...

Career
8788

Как провалиться на собеседовании ещё до того, как оно началось /

Порой высококлассные специалисты совершают такие глупости,...

Career
8501

Два вопроса, которые стоит задать прежде, чем принять предложение работы /

Многие компании готовы давать своим сотрудникам самые...

Career
10407

Когда стоит бежать от работы /

Если вакансия обещает вам более высокий доход, интересные...