Как составить резюме на работу в банк

Хороший банковский работник умеет преподносить информацию сжато, четко и по существу. Таким же должно быть и резюме на работу в банк: кратким, структурированным и презентабельным. Постарайтесь, чтобы ваша самопрезентация была изложена не более чем на двух листах, без излишней детализации и описания заслуг, которые не имеют отношения к банковской сфере. Именно так выглядит образец резюме в банк.

 О чем необходимо помнить, чтобы написать успешное резюме в банк

 

Прежде чем приступить к изложению информации, обратите внимание на несколько несложных, но очень важных правил:

  • Говорите только правду, никакого обмана. Сделайте акцент на своих сильных качествах и профессиональных достижениях. При этом не поддавайтесь соблазну приукрасить документ данными, которые не соответствуют действительности.

  • Структурируйте данные. Из вашего прошлого опыта отберите только полезную информацию и продумайте как ее грамотно подать. Изложение должно быть структурированным, текст отформатированным, а интерфейс – привлекательным. Позаботьтесь, чтобы ваше резюме вызывало желание дочитать его до конца и перечитать снова.

Совет: есть еще один важный момент, который необходимо знать, чтобы правильно составить резюме и получить работу в банке. Образец идеального CV, для тех кто хочет устроиться в банкб резюме – это документ, который описывает историю успешного человека. В нем рассказ об образовании, личностных качествах, карьерных достижениях, тренингах и сертификатах должен составлять логичную цепочку, где каждый из блоков дополняет информацию, изложенную в предыдущем, и описывает портрет целеустремленной, успешной личности. 

 

Как составить резюме и получить приглашение на собеседование в банк

 

Чтобы ваше резюме на работу в банк выглядело презентабельно и современно, во время написания используйте идеальную структуру:

  • Фамилия, имя (согласно правилам делового этикета отчество указывать не обязательно).

  • Фотография (на резюме с удачным фото рекрутеры обращают внимание в первую очередь).

  • Контактные данные (достаточно указать номер телефона и название города).

  • Цель – это должность, на которую вы отправляете отклик. Если вы хотите описать ее развернуто, постарайтесь избегать шаблонных фраз: «Я хочу работать в банке, где смогу с максимальной пользой для работодателя реализовать свой потенциал». К таким словам HR-менеджеры уже привыкли, поэтому в качестве серьезного аргумента их не воспринимают.

  • Ключевые навыки. У рекрутера может быть слишком мало времени, и он не захочет внимательно изучать весь документ, а вот блок о вашей компетентности он посмотрит обязательно! Поэтому опишите, какими профессиональными знаниями вы обладаете и, ссылаясь на личностные качества, расскажите о своих достижениях.


Совет
: постарайтесь, чтобы информация была подана не как конспект должностной инструкции, а как рассказ о действиях, которые вы выполняли. При этом расположите навыки в порядке убывания значимости. Первыми следует указать, например, планирование бюджета или участие в разработке новых банковских продуктов. И только после этого расскажите, что вы, к примеру, готовили еженедельные отчеты для руководства.

  • Образование (если вы закончили ВУЗ, то о колледже можно не упоминать).

  • Тренинги (необходимо указывать только те данные, которые имеют отношение к банковской или финансовой сфере).

  • Опыт работы описывается в хронологическом порядке, где сверху указано последнее место работы, а под ним - несколько более ранних. Также обращайте внимание на то, чтобы указывать тоько опыт работы релевантный опыт работы. Например, если сначала вы работали какое то время не по специальности, например, в сфере продаж, а потом у вас была работа в Альфа Банке, то стоить сконцентрироваться на втором опыте и описать свои должностные обязанности поподробнее.


Совет: пишите общепринятое название должности. В России существует разрыв между тем, что, согласно классификатору профессий, записано в вашей трудовой книжке, и названием должности внутри банковской структуры. Поэтому, чтобы рекрутер понимал, в каком из отделов банка вы работали, назовите свою должность так, как это практиковалось в банке. При этом если вы были руководителем, обязательно укажите численность своих подчиненных. Это добавит вашему резюме для банка значимости.

  • Дополнительная информация (уровень знания языков, список компьютерных программ, включая специализированные банковские продукты).

 

Перед отправкой резюме в банк обязательно подготовьте сопроводительное письмо. В нем кратко опишите, кто вы и что вам удалось сделать для предыдущих работодателей. Далее расскажите, чем можете быть полезны новой компании и почему вы хотите работать именно здесь. Помните, что правильно составленное сопроводительное письмо поднимает ценность вашего резюме на 20%.



You may also be interested in our collections.:
Career
3320

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
11506

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12139

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14088

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9423

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7882

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...