МАЯК ДЛЯ СТАЖЕРА

На пике роста инвестиционного рынка РФ в 2006–2007 годах читал книжку про российских олигархов, сборник интервью этих уважаемых людей. Могу соврать, но, кажется, половина из них утверждала, что со старта знали, где окажутся через Х лет. Звучит как формула успеха — просто нужно представить, кем ты хочешь стать и очень стараться.

Не знаю как вам, а мне такие заявления казались сомнительными. Среди моих знакомых столько талантливых и одаренных ребят, с правильным образованием, с хорошими мозгами, но не все через десять лет оказались там, где хотели. При этом их нельзя упрекнуть в отсутствии мотивации, желания проявить себя или мозгов. В свои годы они уже многое понимали об инвестициях (я сейчас не про Дамодаран и Майерса), то, к чему я пришел не сразу. Некоторые из них выстрелили, или выстрелили, но не ярко. Но большинство, наоборот, тихим сапом, медленно, но уверенно двигалось к своему успеху.

Инвестиционный рынок — это мясорубка. Внизу толпа аналитиков, а вверху один или два партнера. И по мере движения по этой лестнице одни едут на лифте, другие на машине с мигалкой или в папином лимузине, другие усердно карабкаются по горам, а основная масса не может удержаться и откалывается. И мне кажется, что просто знать, кем ты хочешь стать недостаточно, этого было недостаточно в 90-е (тогда нужно было еще уметь уклоняться от пуль, давать взятки и не бояться самому замарать руки), этого недостаточно и сейчас.

Кстати, те, кто не состоялся в инвестиционном бизнесе, тоже чувствуют себя неплохо. Да, они не стали теми, кем хотели, но добились успеха в другом. У кого-то рано появилась семья и сменились жизненные ориентиры, другие создали свой бизнес, и забыли о начальниках и годовых бонусах. В проигрыше только те, кто не научился чувствовать рынок, который каждый день подсказывает нам, куда двигаться дальше.

Полагаю, что не все согласятся с таким выводом. Кто-то скажет, если веришь в свою мечту, нужно к ней двигаться несмотря ни на что, и рано или поздно ты ее обязательно достигнешь. Я с этим не спорю, но мне такая позиция кажется слишком романтичной для инвестиционного бизнеса. Конечно, нужно мечтать, нужно представлять, кем ты станешь через десять лет (хотя бы для того, чтобы на этот вопрос отвечать на собеседовании), но это не 100% успеха, и даже не половина. Это как посадочные огни для самолета:  если ты не умеешь управлять самолетом, они ничем тебе не помогут. Если хотите достичь чего-то в этой жизни, хватит сидеть и мечтать, пора учиться и вджобывать, ну или меняйте свои мечты и наслаждайтесь жизнью такой, какая она есть. В конце концов, счастье не обязательно ждет вас на вершине иерархии.

- Вадим, PE фонд

Blog
2742

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
2452

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3090

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3448

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2711

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2493

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...