О ФОКУСЕ

Умение фокусироваться — один из самых недооценённых скиллов. Многие пытаются казаться занятыми, работая одновременно над несколькими задачами, но многозадачность — это миф. Не верьте тем, кто пытаемся вас убедить, что это возможно. Скорее всего, наоборот, у таких людей большие проблемы с личной эффективностью.

Пример из жизни: один человек, отвечавший за M&A в портфельной компании, был как раз одним из этих многозадачных людей. Вроде бы все успевал — и спортсмен, и карьерист, и тусовщик, и, что самое главное, себя умел презентовать (это важно, но недостаточно) — в общем все классно. Так вот, этот красавец наделал в финансовой модели столько ошибок, что это поставило под серьезный риск пятилетний бюджет и весь бизнес. Этот человек потом ушел (мало кто в компании знает), но его на самом деле попросили уйти. Часть проблем была видна изначально, но все факапы, к сожалению, вскрылись только после его ухода, но лучше поздно, чем никогда.

Это я к тому, что чудес не бывает. Наше время жестко ограничено и нужно уметь/учиться жестко расставлять приоритеты. Факт в том, нельзя качественно выполнить задачу (хорошо продумать сделку, подговить хороший пакет документов для успешной продажи актива, выгодно приобрести актив, создать конкурентный и востребованный продукт), не потратив на это достаточно времени и умственной концентрации. Еще раз, в реальном мире быстрых результатов не бывает (или почти не бывает).
Время тучного роста прошло не только в России, но и в мире. В какой-то степени в России еще остались неэффективные структуры, которые позволяют существовать халявщикам. В крупных международных компаниях ситуация меняется, эффективность и value add крайне важны не только для роста, но и для того, чтобы удержаться на работе. В Bulge Bracket банках сокращения происходят чуть ли не каждые полгода. Нельзя просто ожидать роста дохода (даже поправки на инфляцию) просто потому, что человек приходит на работу и выполняет свои задачи, нужно показывать повышение производительности и доказывать свою значимость для бизнеса. С точки зрения ментальности у наших ребят это идёт тяжело — ожидания всё ещё на уровне тучных нулевых, отчасти поэтому так мало уехавших за рубеж действительно хорошо устраиваются.

Приоритизируйте задачи и фокусируйтесь на росте своей производительности. В большинстве случаев, карьера это не спринт, а скорее марафон. Методичная и концентрированная работа в определенный момент начнет приносить свои плоды. Конечно, важно чтобы ваши приоритеты были расставлены правильно, но это уже отдельная история.

Антон, Крупный международный инвестфонд

Blog
2717

Сделай хорошо /

Как вы думаете, какой навык в финансовой индустрии...

Blog
2413

Чемодан без ручки /

Как интересно устроен наш мозг. Одним хорошо дается...

Blog
3063

Ответственность /

В описании вакансии часто можно встретить требование...

Blog
3413

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАНТЫ /

Бывает, что нанимаешь на сделку консультантов, ожидая,...

Blog
2678

КАК ПОЛУЧИТЬ DOUBLE PROMOTION В БОЛЬШОЙ ЧЕТВЁРКЕ /

Есть у меня один знакомый, скрытный такой. На старте...

Blog
2458

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА В ЯПОНИИ /

Как-то раз сидим мы с коллегами на кухне, пьем чай...