Откликаетесь на вакансии, а вам не отвечают? Теперь будут

Сегодня мы рассмотрим одно из частых препятствий в поиске работы: когда вы откликнулись на вакансию, но не получили ни приглашения на интервью, ни отказа. Это не приговор, просто одно из препятствий.

Поиск работы, как охота — процесс долгий и трудный.

Можно часами скроллить объявления, изучать компании, писать сопроводительные письма. На это уходят часы вашего времени, а впереди ещё несколько этапом собеседования!

Но чаще не доходит даже до него. По статистике, только 37% соискателей, которые попали хотя бы на одно собеседование, получают оффер. И часто это совсем не работа мечты: слишком низкая зарплата, слишком далеко от дома... Поэтому после оффера всё может начаться снова.

Сегодня мы рассмотрим одно из частых препятствий в поиске работы: когда вы откликнулись на вакансию, но не получили ни приглашения на интервью, ни отказа. Это не приговор, просто одно из препятствий. На сайтах с вакансиями, как и на настоящей охоте, таких препятствий будет немало. Ниже мы рассмотрели четыре случая, в которых следует проявить немного настойчивости и смекалки, чтобы обернуть ситуацию в свою сторону.

Случай первый: неподходящая компания

Вы ищете работу, а компания ищет специалиста. Если вы подходите по критериям работодателя, то вакансия не обязательно подходит вам. Жаль, что не всегда можно сразу сказать, что конкретная компания — не ваш вариант. Иногда об этом трудно судить даже после собеседования.

Но чем раньше у вас получится оценить работодателя, тем лучше. Если уверены, что ни компания, ни должность вам не подходят, мягко отклоните предложение. Если вам не нравится только должность, вежливо осведомитесь, вакантны ли другие должности, на которых пригодятся ваш опыт и навыки. Ваш энтузиазм может привлечь эйчара, и он предложит что-то более подходящее.

Случай второй: процесс затягивается

Если решение по вашей кандидатуре в одной компании затягивается, то в другой вы можете уже получить оффер. Это неловкая ситуация: всем хочется выбрать лучший вариант, и никому не хочется ждать. Это касается как вас, так и работодателя. Но и спешить тоже не стоит — так вы рискуете отказаться от более ценной должности в пользу той, на которую вас гарантированно возьмут.

Если компания затягивает с окончательным ответом, честно опишите своё положение в письме и дайте понять, что заинтересованы работать именно здесь, несмотря на предложения из других мест. Не ожидайте, что работодатель изменит протокол найма только ради вас. Но и такое возможно, если вы желаемый кандидат. Если даже после второго письма процесс не сдвинется, мы можете помочь себе принять решение. В письме эйчару попросите уточнить сроки, в которые стоит ждать окончательного решения. Так вы сможете либо попросить отсрочку у более быстрой компании, либо решить, что столько ждать вы не готовы.

Случай третий: вас не замечают

На Хэдхантере, как и в Тиндере, людей часто игнорируют. Если вы откликнулись, но не получили ответа, не стоит думать, почему так произошло — напишите и узнайте. В ситуации, когда ваш отклик не заметили, отправьте новое сообщение через неделю.

Если вам не отвечают после интервью, помните, что подождать пару недель — нормальное явление. Обычно компании из технических отраслей отвечают в течение 16 рабочих днех. В других отраслях этот срок может достигать и 40! Если и ваше второе сообщение осталось без ответа, подумайте над тем, как ещё вы можете связаться с представителями компании.

Общайтесь с сотрудниками напрямую на карьерных формумах, в LinkedIn и т.п. Так вы сможете узнать, актуальна ли интересная вам вакансия, и нет ли новых мест в штате. Для этого ищите людей, с которыми у вас есть что-то общее: один вуз, общие интересы или место рождения.

Но всё это для ситуаций, когда вам действительно интересен конкретный работодатель. В остальных случаях подумайте над тем, хотите ли вы работать там, где даже процесс найма организован из рук вон плохо.

Случай четвёртый: "по результатам собеседования"

Знали ли вы, что 28% соискателей считают отсутствие прозрачности в зарплатах главным грехом работодателя? Это цифры из исследования агенства Adzuna. В нём же 54% опрошенных признали, что им случалось отклонять оффер, когда они видели итоговый размер своей зарплаты.

Никто не хочет тратить драгоценное время на собеседования, не зная, устроит ли их оплата труда. К сожалению, лишь 3% компаний открыто говорят о зарплатах своих сотрудников, поэтому шансы у вас невелики. Но вы можете провести собственное исследование: форумы и сайты вроде  Glassdoor и Salary.com помогут узнать хотя бы примерную вилку зарплат. С какими бы трудностями вы не столкнулись, помните, что поиск работы — это как охота. Не тратьте сил, если ваша выгода не ясна, но и не сдавайтесь слишком рано.

Порой, чтобы получить работу мечты, требуется именно то, что у вас уже есть — плюс немного настойчивости.



You may also be interested in our collections.:
Career
3232

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
11043

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
12346

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8809

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6133

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6796

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...