Пять стратегий для борьбы со стрессом на работе

Повышенный уровень стресса сопровождался ухудшением сна и повышенным потреблением алкоголя и психоактивных веществ, что также негативно сказалось на их психическом здоровье. Что делать в таких неблагоприятных условиях? Повышать стрессоустойчивость — так считают специалисты.

Пандемия Covid-19 стала источником неопределённости и тревоги для многих, если не для всех работников. Недавние исследования показали, что за последние два года каждый четвёртый взрослый житель Земли отмечал у себя повышенную тревожность и симптомы депрессии. В 2019 году они отмечались лишь у каждого десятого. Для большинства повышенный уровень стресса сопровождался ухудшением сна и повышенным потреблением алкоголя и психоактивных веществ, что также негативно сказалось на их психическом здоровье. Что делать в таких неблагоприятных условиях? Повышать стрессоустойчивость — так считают специалисты.

Но что учёные имеют в виду, говоря о стрессоустойчивости? Доктор Питер Клаф, один из авторов книги Развитие Стрессоустойчивости, даёт следующее определение: «стрессоустойчивость — это показатель способности индивида справляться с источникми стресса и напряжения, справляться с проблемами и оставаться эффективным вне зависимости от внешних обстоятельств». Отчасти этот показатель определяется наследственностью, но он может быть усилен  работой самого человека— так же, как мышцы. Ниже мы подобрали пять одобренных доктором Клафом стратегий, которые помогут вам эффективно справляться со стрессом в рабочей обстановке.

Вера в себя — корень стрессоустойчивости

Как говорил Генри Форд: «Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете — вы в любом случае правы». Люди с сильной психикой знают, что мышление определяет их возможность справляться с трудностями. Исследование Мельбурнского университета показало, что успех в рабочих ситуациях часто зависит от вашей уверенности в себе. В том же исследовании выяснилось, что уверенные в себе сотрудники чаще получают повышение и в среднем зарабатывают больше.

Стрессоустойчивость — это привычка

Успешный человек не ждёт мотивации и не ищет повода. Он проактивен, и заранее вырабатывает привычки, которые пригодятся в его работе. Иными словами, чтобы стать успешным человеком, стоит начать с выработки полезных привычек. То же касается и устранения привычек, которые вам только мешают. Психически устойчивый человек умеет справляться со своими эмоциями, негативными мыслями и привычным образом действий так, чтобы они не стали препятствием для его успеха.

Стрессоустойчивость тренируется постоянно

Чтобы развивать стрессоустойчивость в рабочих условиях, следует поставить себе конкретные цели и планомерно к ним продвигаться. Если привести в пример атлетов, то они достигают своих успехов во многом благодаря постоянству тренировок, однообразие которых их не пугает. Джеймс Клир, автор Атомных привычек, пишет следующее: «стрессоустойчивые лидеры более постоянны, чем все остальные. У них есть ясные цели, над достижением которых они работают ежедневно. Они не позволяют чужому мнению, плотному расписанию или идее о быстрой наживе помешать их размеренной работе над воплощением собственного видения. Они сделали привычкой постоянную организацию своей жизни в согласии с собственными представлениями о ней, и раз за разом проводят эту работу».

Стрессоустойчивость — это знание своих сильных сторон

Там, где есть концентрация, будут и силы. То, чему вы уделяете своё внимание, непрерывно растёт. Когда вы сосредотачиваетесь на собственных слабостях, вы сами преумножаете их. Верно и обратное: сосредоточив внимание на своих сильных сторонах, вы сделаете их более весомыми и повысите уверенность в себе. Исследователи говорят о том, что чем чаще вы задействуете свои сильные стороны в работе и вне её, тем более счастливым вы себя ощущаете. И тем больше опыта, возможностей для развития и заинтересованности вызывают у вас дела, в которых вы проявляете свои способности.

Также и руководители, которые делают упор на сильные стороны окружающих их людей, оказывают положительное влияние на успехи всей своей команды. Согласно данным исследований в области управления персоналом, те начальники, которые обращают внимание на сильные стороны подчинённых, реже страдают от текучки кадров. Своим подходом они повышают не только эффективность коллег, но и добиваются больших прибылей и роста удовлетворённости клиентов. Иными словами, подход беспроигрышный.

Брент Глисон, автор книги Примите Провал, поделился смоими мыслями на эту тему: «Психически устойчивые люди воспринимают препятствия как вызов, а не как повод сдаться. Свои ошибки и неудачи они воспринимают как урок и возможность для дальнейшего роста. Иными словами, для них это повод стараться получше, в то время как для остальных — повод оставить усилия».

Вызов обстоятельств, который вы принимаете сегодня, сделает вас сильнее перед трудностями завтра. Не думайте о том, чего вы не можете контролировать, сосредоточьтесь на том, что в ваших силах.



You may also be interested in our collections.:
Career
3167

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
10621

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
10655

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
11171

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
14639

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12306

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...