Семь советов тем, кто хочет достигнуть большего, делая меньше в новом году

Девиз 2023 года: «Достигать большего, делать меньше!» Такой подход к работе позволит вам сбросить ярмо постоянной неудовлетворённости и тревоги из-за своей работы. Если вы научитесь достигать большего, делая меньше, то перестанете терзаться тем, что делаете недостаточно.

По статистике лишь 12% руководителей считают свою команду более продуктивной, когда их подчинённые начинают работать больше. Иногда стремление к продуктивности внутри корпораций напоминает крысиные бега. Например, в Microsoft за два года — с 2020 по 2022 время, которое уходит на собрания, совещания и созвоны увеличилось на 252%. Количество самих встреч выросло в два с половиной раза. За этот же период количество сотрудников, сообщающих о выгорании достигло рекордной отметки.  44% опрошенных специалистов признали, что за прошедший рабочий день испытывали высокий уровень стресса.

Если так будет продолжаться, то увеличение рабочих часов приведёт не к росту продуктивности, а к обострению проблем с ментальным здоровьем среди сотрудников. . Поэтому девиз нового года: «Достигать большего, делать меньше!» Такой подход к работе позволит вам сбросить ярмо постоянной неудовлетворённости и тревоги из-за своей работы. Если вы научитесь достигать большего, делая меньше, то перестанете терзаться тем, что делаете недостаточно.

И вот что вам в этом поможет:

  1. Начинайте меньше проектов, а заканчивайте — больше

 Когда вы одновременно вовлечены в несколько дел, ваше внимание рассеивается. Стремитесь вести одно, максимум два дела одновременно. Последовательное решение задач для вашего мозга лучше параллельного. Вы сможете быстрее заканчивать каждое отдельное дело и перестанете тревожиться о том, что постоянно что-то должны и чего-то не успеваете.

  1. Меньше многозадачности, больше концентрации

Если предыдущий совет — о стратегии, то этот — о тактике. О тех случаях, когда вы буквально делаете несколько дел одновременно, постоянно перескакивая с одного на другое. Как бы привлекательна ни была многозадачность, она снижает продуктивность и постепенно выжигает ваши жизненные ресуры: энергию, внимание, мотивацию. Для того, чтобы полноценно переключиться с одной задачи на другую, нам требуется примерно 25-30 минут.  Поэтому чем меньше вы будете менять объект вашего внимания, тем лучше справитесь с каждой конкретной задачей.

  1. Проводите меньше времени на групповых встречах и больше наедине

Исследования за 2022 год показывают корреляцию между количеством времени, проведённого на встречах и созвонах, и самочувствием работников. Старайтесь посещать только те собрания, которые могут принести реальную пользу, и избегать тех, где вам нечем поделиться и нечего почерпнуть. Не вините себя за то, что пропустили очередной созвон на сотню с лишним человек — уделите это время своим прямым обязанностям.

  1. Делайте больше того, в чём вы хороши и того, что вам нравится

Задачи, которые вам неприятны, эмоционально вас опустошают. Те, которые вам нравятся — дают заряд сил и приносят удовольствие. Кому-то больше подходят одни виды деятельности, кому-то другие. Прежде, чем принять обязательство, подумайте, подходит ли это дело именно вам — и тот ли вы человек, который лучше всего подходит для этого дела? То, что вы будете соглашаться на всё подряд, не сделает вас ни хорошим сотрудником, ни полезным членом команды.

  1. Покупайте реже, пользуйтесь чаще

Оптимизация хороша не только в промышленности, но и в вашей рабочей рутине — и даже вне её! Подумайте, сколько пространства, денег и времени вы потратили на вещи, которыми не пользуетесь или пользуетесь преступно редко. Вы зарабатываете деньги, безвозвратно лишаясь часов своей жизни. А потом лишаетесь денег, чтобы импульсивно купить что-то бесполезное. И так по кругу. Не используете вещь по прямому назначению? Найдите новое. Не можете? Продайте. Не получается? Подарите или пожертвуйте тем, кому она принесёт пользу или хотя бы радость.

  1. Меньше прячьтесь, больше взаимодействуйте

Вместе с другими людьми вы сможете сделать куда больше, при этом потратите меньше собственных сил. Помните о том, что каждый человек хорош в чём-то своём. Делитесь знаниями и идеями, организовывайте людей, участвуйте в групповых проектах и заметите, как возрастут ваши результаты.

  1. Реже беспокойтесь, чаще благодарите

Стресс и выгорание начинаются с тревоги: о неопределённости будущего, неудачах прошлого и заботах настоящего. Но прошлого вы изменить не можете, как и предугадать будущего. А в настоящем попробуйте сместить фокус на то, что у вас есть, и на то, за что вы благодарны. Только начнёте, и удивитесь, как много ценных вещей есть в вашей жизни, и как незначительны те страхи, что вас терзают.

Учитесь радоваться собственным успехам, принимайте ответственность за собственное благополучие прямо сейчас. А эти простые советы помогут встать на этот путь. Попробуйте следовать уже на этой рабочей неделе и заметите, что даже делая меньше, вы добиваетесь куда большего, чем раньше.



You may also be interested in our collections.:
Career
5042

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12455

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12494

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12945

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16429

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14102

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...