Шесть способов сделать рекрутера своим союзником

В поисках работы вы можете избегать сотрудничества с рекрутерами или, наоборот, искать их внимания. В любом случае, следует признать, что наличие такого контакта может открыть для вас возможности трудоустройства, которые иначе оказались бы недоступными.

Иногда рекрутер тесно сотрудничает с руководством кадрового отдела, и может организовать встречу еще до публикации открытого объявления о вакансии. Иногда же он попытается предложить вам откровенно непривлекательную должность, с замещением которой у работодателя имеются проблемы.

Во втором случае стоит задуматься о продуктивности такого контакта, в первом же — постараться его укрепить, сделав рекрутера своим союзником. Как добиться этого, не проявляя излишней настойчивости? Ниже мы подобрали для вас шесть проверенных способов.

Если вы интересовались другими вакансиями компании — напомните об этом

Если в прошлом вы уже отсылали в компанию свое резюме — в другой отдел, или другому рекрутеру — скажите об этом прямо. Нет более надежного способа поставить и себя, и рекрутера в неловкое положение. С одной стороны, это продемонстрирует некомпетентность и слабую информированность вашего собеседника, а также отсутствие коммуникации с работодателем. С другой — продемонстрирует вашу забывчивость или отчаянное положение — часто компании просто не желают иметь дел с кандидатами, отсылающими несколько резюме по различным направлениям.

Однако, ни первое, ни второе, в сущности, не верно, и вам едва ли захочется усугублять непонимание. Поэтому, если вы некоторое время назад откликались на другую вакансию компании, просто проинформируйте собеседника об этом. Так вы избежите возможных проблем в ходе трудоустройства и предвзятого отношения к вашей кандидатуре.

Не надейтесь, что рекрутер сможет прочесть ваши мысли

По признанию самих рекрутеров, одной из самых частых проблем в общении с кандидатами является отсутствие четкого карьерного плана и связанное с ним ожидание того, что рекрутер сам отберет подходящие вакансии. Четко сформулируйте свою цель и не обращайтесь с намерением «рассмотреть все возможные варианты». Это сделает ваше сотрудничество на порядок более эффективным и удовлетворительным для обеих сторон.

Всегда имейте под рукой готовое резюме

Вы едва ли представляете, сколько неподготовленных или неактуальных резюме приходится получать рекрутеру. Для того, чтобы обновить и привести свое резюме в надлежащий вид, вам потребуется не более пяти минут.

Все достаточно просто: перечислите предыдущие места работы, должности и дополните каждую из них двумя-тремя пунктами, сосредоточьтесь не на обязанностях (которые достаточно схожи в рамках одной должности), а на ваших достижениях, отметив конкретные показатели, говорящие о вашей эффективности.

Также обратите внимание на формат, в котором вы храните свое резюме: не все компании пользуются последней версией Word, поэтому разумно будет отправлять резюме в PDF, чтобы избежать нарушений форматирования. Однако  приложение текстового файла поможет рекрутеру внести необходимые правки, ориентируясь на конкретную вакансию или компанию — будьте предупредительны и прилагайте исходный файл.

Если хотите напомнить о себе — пишите

Постоянные звонки могут ухудшить отношения с вашим рекрутером куда быстрее, чем отправка неактуального резюме. Подумайте над этим: рекрутер постоянно вынужден совершать звонки, как компаниям, так и соискателям.  Порой он находится на связи до четырех часов без перерыва, совершая около 50 звонков в день. Поэтому, если вы намерены узнать, получен ли ответ на ваше резюме, или заинтересованы в скорейшем оповещении о результатах собеседования — просто напишите. Поверьте, ваша тактичность будет оценена по достоинству.

Не стремитесь действовать в обход рекрутера

Нет ничего губительнее для репутации рекрутера, чем кандидаты, стремящиеся выйти на контакт с работодателем за его спиной. Если вы хотите контролировать процесс трудоустройства в большей степени, просто скажите об этом.

Не утаивайте информацию

Если в вашей биографии есть детали, которые могут насторожить работодателя — длительный период незанятости, привод в полицию и т.д. — скажите об этом прямо. Если вы в должной мере доверяете рекрутеру, с которым работаете, то будьте честны с ним. Так он сможет представить те или иные факты вашей биографии в лучшем свете, или встать на вашу защиту, если они заинтересуют работодателя.

Помните, что сотрудничество с вами выгодно для рекрутера, и не в его интересах отклонять вашу кандидатуру из-за незначительных проступков или небезупречной репутации. Он всегда сможет отстоять ваши интересы, если будет проинформирован о возможных проблемах заранее.



You may also be interested in our collections.:
Career
3330

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
9423

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
8783

Пять советов по резюме при переводе в другой отдел /

Мобильность внутри компании — один из путей к карьерному...

Career
6224

Составляем безупречное резюме в сфере консалтинга /

В последние годы консалтинг становится все более популярным...

Career
5176

Частые ошибки в CV и как их избежать /

Не секрет, что поиск работы в сфере инвестиционного...

Career
4430

Нестандартный подход к поиску работы /

Эта статья предназначена не для соискателей в инвестиционные...