Составляем безупречное резюме в сфере консалтинга

В последние годы консалтинг становится все более популярным среди лучших из выпускников, ранее тяготевших к инвестиционному банкингу — равно Большая тройка и специализированные отделы Большой четверки получают все больше работы. Неудивительно, что попасть в сферу консалтинга для специалиста становится все сложнее — не важно, имеете ли вы опыт в смежных секторах или стремитесь пробиться прямиком с университетской скамьи.

Каким же должно быть ваше резюме, чтобы произвести впечатление на рекрутера и помочь вам выделиться среди множества достойных кандидатов? Об этом читайте ниже.

1. Краткая характеристика

Как правило, в финансовом секторе стараются избегать подобных форм, предпочитая описывать все достижения в деталях. Тем не менее, именно для консалтинга способность кратко охарактеризовать себя — упомянув все значительные достижения и позиции — крайне важна.

Это своего рода проверка — если вы не можете привлечь внимание к своей кандидатуре с помощью нескольких абзацев, то стоит ли ожидать, что вы сможете так же легко донести до клиента сложные и крайне специфические концепты?

2. Таблица достижений

Изначально рекрутер тратит на каждое резюме около 20 секунд. Если за это время вы не смогли его заинтересовать, то на дальнейшее ознакомление  с вашей кандидатурой рассчитывать не стоит. Лучший способ быстро и доступно рассказать о своем профессиональном опыте в таких условиях — уместить его в таблицу, перечислив отрасли и крупных клиентов, с которыми вам приходилось работать.

Например, так:

Сектор

Клиенты

Нефтяная промышленность

BP, Saudi Aramco, Q8

Автомобилестроение

Jaguar, Land Rover, Fiat, GM

Розничная торговля

SABMiller, Birds Eye, Wight Salads, ATS

3. Высокая квалификация

Сфера консалтинга традиционно привлекала выпускников наиболее престижных заведений и MBA из лучших школ бизнеса. Статус учебного заведения так же важен, как ваша успеваемость и достижения в выбранной области. Чем выше ваши оценки, тем больше шансов пройти первую ступень отбора — с ростом конкуренции отсеивание по выпускному баллу стало отличным способом выбора наилучших кандидатур.

4. Объем не более одной страницы

Основное правило в составлении вашего резюме: чем короче, тем лучше. В идеале — одна страница, при необходимости — не более двух. Помните, что основной навык консультанта заключается в умении сжато доносить сложную информацию.

Тем не менее, и здесь возможны исключения. Если вам приходилось работать над исключительными проектами для того или иного клиента, свои достижения и роль в них потребуется описать особо — в таких случаях превышение лимита в одну страницу допустимо.

5. Достижения важнее навыков

Не нужно описывать свои навыки и качества — вы будете далеко не первым, кто указал в резюме «стратегическое мышление» и «аналитические навыки», и это едва ли пойдет вам на пользу. Гораздо эффективнее указать на достижения, говорящие о наличии у вас тех или иных навыков, чем на сами навыки.

6. Прозрачная и доступная структура

Ваше описание профессионального опыта не должно содержать не объясненных пробелов. Содержать же оно должно следующее:

  • Краткое описание компании-работодателя
  • Ваша должность и обязанности
  • Четыре-пять достижений в должности

Ниже приведен пример достижений:

  • Создание сети поставщиков в масштабе EMEA
  • Сокращение издержек на 75%
  • Привлечение более 100 клиентов на общих условиях (с примерами)
  • Доведение проекта до стадии продажи с дополнительными доходами в $ 1 млн

В сущности, вам необходимо представить доказательства своей эффективности в той или иной должности и по необходимости рассказать о них более подробно в ходе собеседования.

7. Создание образа не только профессионала, но и личности

Как правило, перечисление своих интересов, выходящих за рамки профессии, считается тратой времени. Так оно и есть, если речь идет о любви к кино или кулинарных навыках. Однако, если у вас имеются более или менее релевантные хобби, не забудьте о них упомянуть.

Хорошим дополнением к вашему образу многогранной и развитой личности будет упоминание командных видов спорта — значительные достижения в них продемонстрируют ваше умение налаживать коммуникацию и добиваться успехов при работе в коллективе. Также упоминание значительных достижений в своих хобби покажет наличие у вас амбиций и воли к их реализации.

Всегда помните о том, что работодатель хочет видеть перед собой не только выдающегося кандидата, но и выдающуюся личность, способную заинтересовать клиента и вдохновить коллег.



You may also be interested in our collections.:
Career
5154

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
13203

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12295

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14214

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9860

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7986

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...